КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неужели у меня избегающее расстройство личности?

28 мая 2024
Некто
Старый социофоб. Всего боюсь. Боюсь людей, боюсь конфликтов, боюсь попасть в дурацкую ситуацию. Низкая самооценка, постоянное самобичевание. Друзей никогда не было. Почти все время сижу дома. Вся жизнь прошла в четырех стенах. Почитал про ИРЛ - как будто про меня написано. В общем тяжко мне в этом мире.

29 мая 2024

Здравствуйте, Некто. Я психолог и ставить диагнозы не в моей компетенции.

Если вы уже прочитали про ИРЛ - это "будто про вас написано", то этого достаточно, чтобы обратиться к психиатру. А он уже даст вам ответ на ваш вопрос.

Скажите, пожалуйста, как относитесь к психиатрам?

Если есть какие-то страхи, сомнения по поводу обращения к такому врачу - смело пишите, обсудим.

У меня и моих клиентов большой опыт работы с психиатрами, т.к. я часто веду людей с психиатрическими диагнозами: депрессии, биполярное расстройство личности, пограничное расстройство личности.

Я точно знаю, что грамотный психиатр прекрасный помощник.

29 мая 2024
Некто

Я их боюсь. У меня уже есть волчий билет.

29 мая 2024

Некто, могу я чем-то вам помочь? Какую вы бы хотели получить помощь психолога? Я ведь не психиатр и ставить диагнозы, лечить людей - я не могу.

30 мая 2024
Некто

Можно ли от этого избавиться?

30 мая 2024

Некто, мы пока не знаем, есть ли у вас вообще расстройство, этот диагноз ставит только психиатр.

А дальше как с любой болезнью: есть, например, плохое зрение. Оно корректируется очками, иногда даже лазерной операцией. Это все помогает видеть четко и вообще забыть о проблеме, жить полноценную жизнь. Но сам диагноз "миопия (плохое зрение)" не снимают даже после лазерной коррекции. Ведь это особенность строение глаза. Т. Е. "избавиться" от диагноза не получится. А вот жить жизнь полноценно вполне.

А есть ОРВИ, простуда. Попили лекарства и через 2 недели все прошло как и не было.

Какой именно у вас диагноз ("миопия" или "простуда") мы не знаем.

В психиатрии есть например, депрессия и она лечится "без следа".

А есть биполярная депрессия, и она как миопия. Ее можно вылечить, войти в ремиссию, она вообще не будет ощущаться. Но диагноз стоять будет.

Мы не знаем какое именно у вас расстройство (и есть ли оно вообще).

Но при лечении конечно же можно убрать симптомы и жить полноценной жизнью.

А еще, если вы сходите к грамотному психиатру, то может же оказаться, что у вас вообще нет диагноза. И вам показана психотерапия только.

Тогда вы сможете обратиться к психологу, пройти терапию и таким образом решить свои проблемы.

У людей часто есть страхи насчет психиатров. Что поставят на учет, принудят лечиться в диспансере, отберут детей, на работу потом не возьмут. Но большинство из них на самом деле мифы.

Вы можете загуглить "правда ли что после посещения психиатра... " и свой страх в конце указать.

Если окажется, что все в порядке и вам ничего не грозит - я могу помочь подобрать грамотных, этичных психиатров в вашем городе.