КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
У меня мзбегающее личностное расстройство+ социофобия. Как справиться?
Я согласен со всеми условиями.
Георгий, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от нашей консультации?
Хотелось бы узнать мнение от профессионала своего дела, узнать что со мной и как двигаться дальше. Как бороться с этим всем и общаться с людьми так, чтобы при общении исчезли мысли по типу «у меня трясутся руки, она подумает что я странный; все вокруг смотрят на меня». А самое главное, наладить общение с отцом, так как все контакты с ним кажутся мне пыткой. Я знаю, он любит меня, но по натуре человек без эмпатии, если видит что я нервничаю - понимает это и начинает пронизать взглядом, причем специально, видя что мне это не нравится, плюс ко всему он сам экстраверт еще тот, когда остаюсь с ним вдвоем дома, всегда заходит ко мне и пытается общаться. В эти моменты меня бесит не он, а я, ведь он ничего плохого вроде и не делает.
Георгий, мы не сможем в рамках одной консультации разобрать столько вопросов. Выберите, пожалуйста, наиболее Важный для Вас:
Узнать что со мной и как двигаться дальше.
Как бороться с этим всем и общаться с людьми так, чтобы при общении исчезли мысли по типу «у меня трясутся руки, она подумает что я странный; все вокруг смотрят на меня».
Наладить общение с отцом, так как все контакты с ним кажутся мне пыткой.
Первое.
Хорошо.
Давайте разбираться.
Какое противоречие Вы видите в мыслях человека, который говорит следующую фразу:
Я по своей природе экстраверт, приятное общение без какой-либо подоплёки с людьми, которые меня уважают и понимают (с мамой) придает мне силы и энергию, но из-за фобии я с трудом в магазин выхожу по нуждам, что уж говорить о друзьях и прочих прелестях социума.
Вы имеете ввиду тот факт, что общение есть? Должно быть, вы подумали, что это происходит на регулярной основе. На самом деле нет, крайне редко в очень дружелюбной атмосфере и то с определенным человеком. А если вы про то что я избегаю социум, но говорю о нем в положительном ключе, то страх быть непризнанным и неполноценным членом обществе сводит все это к страху и желанию отстраниться от соц. Контактов. Я там противоречий не вижу.
Когда Вы пишете, что Вы экстраверт, что это значит для Вас?
На каком основании Вы это пишете (какие есть аргументы "за")?
Получаю энергию и мотивацию, хорошее от адекватного общения с людьми (в редких случаях, когда удаётся избавиться, отвлечься от страха). Еще я пытался найти для себя источник удовольствия, какое-то хобби - вообще ничего не завлекло, всегда чувствуется какая-то неудовлетворенность.
Как Вы понимаете, кто такой экстраверт? Какие у него проявления?
Еще, подскажите, пожалуйста, всегда ли Вы так реагировали на окружение?
Я понимаю, что экстраверт - тот, кто нуждается в общении, интроверт - в уединении. Находясь в уединении я лишь чувствую себя менее тревожно.
Возможно, всегда, но ситуация с каждым годом ухудшается. Замечать ненормальность своей жизни я стал лет пять назад.
Георгий, Вы всегда чувствовали тревогу при общении с другими людьми?
Думаю, нет, началось в подрастковом возрасте.
Уточните, пожалуйста, в чем Вы видите
Ненормальность своей жизни
?
По части моей фобии могу сказать, что любые контакты с обществом (даже в перспективе) вызывают непреодолимый страх до того момента, пока я не пойму, что меня не считают странным, принимают за своего (хотя, честно говоря такого и не было, так как я пользуюсь абсолютно любой возможностью избежать общения).
Расскажите, пожалуйста, что такого ужасного может произойти, если Вы поймете, что Вас считают странным и не принимают за своего?
Если видит что я нервничаю - понимает это и начинает пронизать взглядом, причем специально, видя что мне это не нравится
А как бы Вы хотели реагировать, когда Ваш отец намеренно пронизывает Вас взглядом?
Когда остаюсь с ним вдвоем дома, всегда заходит ко мне и пытается общаться.
Правильно я Вас понимаю, что Ваш отец не спрашивает разрешения заходить к Вам в комнату и не спрашивает Вас готовы ли Вы сейчас с ним пообщаться?
Ненормальность я вижу в неполноценности жизни, ужасном настроении, невозможности иметь хорошие отношения с родителями, в моральной слабости перед людьми, больном перфекционизме. Насчет перфекционизма, кстати, хочу сказать, что ни в коем случае не считаю его достоинством, я ставлю его наравне с худшими моими качествами. Из-за ложного идеального образа какой то цели в голове, после совершения малейшей ошибки или даже просто отклонения от плана, опускаются руки и мотивация падает.
Понятное дело, что ничего, просто уйду домой. Но в такие моменты размышлять об этом не получается.
Ну хотелось бы не отводить взгляд и продолжить спокойно разговаривать.
Насчет разрешения, конечно же, он никогда не спрашивает.