КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня мзбегающее личностное расстройство+ социофобия. Как справиться?

30 сент. 2022
Георгий
Мне 18 лет. Мои отношения с семьей можно назвать даже не натянутыми, а завязанными на постоянном страхе ошибок и лицемерии с моей стороны. Я по своей природе экстраверт, приятное общение без какой-либо подоплёки с людьми, которые меня уважают и понимают (с мамой) придает мне силы и энергию, но из-за фобии я с трудом в магазин выхожу по нуждам, что уж говорить о друзьях и прочих прелестях социума. Хотелось бы отметить, у меня остался единственный друг, тоже социофоб. Причем боится он меня. Постоянно вижу при встрече его нервную неискреннюю улыбку, он всегда ходит сзади и боится со мной спорить. Вы можете сказать, что я его загоняю каким-то надменным или доминирующим поведением, но, поверьте, я настолько понимаю его, что с моей стороны из негативного, было только неловкое молчание, которое было вынужденной мерой, ведь все споры и конфликты заканчивались тем что он с недовольным выражением лица начинал что-то отвечать по типу «угу; ну да». По части моей фобии могу сказать, что любые контакты с обществом (даже в перспективе) вызывают непреодолимый страх до того момента, пока я не пойму, что меня не считают странным, принимают за своего (хотя, честно говоря такого и не было, так как я пользуюсь абсолютно любой возможностью избежать общения). Очень надеюсь что увижу ответ, понимаю что бесплатно, все же, заранее спасибо.

30 сент. 2022

Георгий, здравствуйте!

30 сент. 2022
Георгий

Я согласен со всеми условиями.

30 сент. 2022

Георгий, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от нашей консультации?

01 окт. 2022
Георгий

Хотелось бы узнать мнение от профессионала своего дела, узнать что со мной и как двигаться дальше. Как бороться с этим всем и общаться с людьми так, чтобы при общении исчезли мысли по типу «у меня трясутся руки, она подумает что я странный; все вокруг смотрят на меня». А самое главное, наладить общение с отцом, так как все контакты с ним кажутся мне пыткой. Я знаю, он любит меня, но по натуре человек без эмпатии, если видит что я нервничаю - понимает это и начинает пронизать взглядом, причем специально, видя что мне это не нравится, плюс ко всему он сам экстраверт еще тот, когда остаюсь с ним вдвоем дома, всегда заходит ко мне и пытается общаться. В эти моменты меня бесит не он, а я, ведь он ничего плохого вроде и не делает.

01 окт. 2022

Георгий, мы не сможем в рамках одной консультации разобрать столько вопросов. Выберите, пожалуйста, наиболее Важный для Вас:

Узнать что со мной и как двигаться дальше.
Как бороться с этим всем и общаться с людьми так, чтобы при общении исчезли мысли по типу «у меня трясутся руки, она подумает что я странный; все вокруг смотрят на меня».
Наладить общение с отцом, так как все контакты с ним кажутся мне пыткой.
01 окт. 2022
Георгий

Первое.

01 окт. 2022

Хорошо.

Давайте разбираться.

Какое противоречие Вы видите в мыслях человека, который говорит следующую фразу:

Я по своей природе экстраверт, приятное общение без какой-либо подоплёки с людьми, которые меня уважают и понимают (с мамой) придает мне силы и энергию, но из-за фобии я с трудом в магазин выхожу по нуждам, что уж говорить о друзьях и прочих прелестях социума.
01 окт. 2022
Георгий

Вы имеете ввиду тот факт, что общение есть? Должно быть, вы подумали, что это происходит на регулярной основе. На самом деле нет, крайне редко в очень дружелюбной атмосфере и то с определенным человеком. А если вы про то что я избегаю социум, но говорю о нем в положительном ключе, то страх быть непризнанным и неполноценным членом обществе сводит все это к страху и желанию отстраниться от соц. Контактов. Я там противоречий не вижу.

01 окт. 2022

Когда Вы пишете, что Вы экстраверт, что это значит для Вас?

На каком основании Вы это пишете (какие есть аргументы "за")?

01 окт. 2022
Георгий

Получаю энергию и мотивацию, хорошее от адекватного общения с людьми (в редких случаях, когда удаётся избавиться, отвлечься от страха). Еще я пытался найти для себя источник удовольствия, какое-то хобби - вообще ничего не завлекло, всегда чувствуется какая-то неудовлетворенность.

01 окт. 2022

Как Вы понимаете, кто такой экстраверт? Какие у него проявления?

01 окт. 2022

Еще, подскажите, пожалуйста, всегда ли Вы так реагировали на окружение?

01 окт. 2022
Георгий

Я понимаю, что экстраверт - тот, кто нуждается в общении, интроверт - в уединении. Находясь в уединении я лишь чувствую себя менее тревожно.

Возможно, всегда, но ситуация с каждым годом ухудшается. Замечать ненормальность своей жизни я стал лет пять назад.

02 окт. 2022

Георгий, Вы всегда чувствовали тревогу при общении с другими людьми?

02 окт. 2022
Георгий

Думаю, нет, началось в подрастковом возрасте.

02 окт. 2022

Уточните, пожалуйста, в чем Вы видите

Ненормальность своей жизни

?

02 окт. 2022
По части моей фобии могу сказать, что любые контакты с обществом (даже в перспективе) вызывают непреодолимый страх до того момента, пока я не пойму, что меня не считают странным, принимают за своего (хотя, честно говоря такого и не было, так как я пользуюсь абсолютно любой возможностью избежать общения).

Расскажите, пожалуйста, что такого ужасного может произойти, если Вы поймете, что Вас считают странным и не принимают за своего?

02 окт. 2022
Если видит что я нервничаю - понимает это и начинает пронизать взглядом, причем специально, видя что мне это не нравится

А как бы Вы хотели реагировать, когда Ваш отец намеренно пронизывает Вас взглядом?

02 окт. 2022
Когда остаюсь с ним вдвоем дома, всегда заходит ко мне и пытается общаться.

Правильно я Вас понимаю, что Ваш отец не спрашивает разрешения заходить к Вам в комнату и не спрашивает Вас готовы ли Вы сейчас с ним пообщаться?

02 окт. 2022
Георгий

Ненормальность я вижу в неполноценности жизни, ужасном настроении, невозможности иметь хорошие отношения с родителями, в моральной слабости перед людьми, больном перфекционизме. Насчет перфекционизма, кстати, хочу сказать, что ни в коем случае не считаю его достоинством, я ставлю его наравне с худшими моими качествами. Из-за ложного идеального образа какой то цели в голове, после совершения малейшей ошибки или даже просто отклонения от плана, опускаются руки и мотивация падает.

Расскажите, пожалуйста, что такого ужасного может произойти, если Вы поймете, что Вас считают странным и не принимают за своего?

Понятное дело, что ничего, просто уйду домой. Но в такие моменты размышлять об этом не получается.

А как бы Вы хотели реагировать, когда Ваш отец намеренно пронизывает Вас взглядом?

Ну хотелось бы не отводить взгляд и продолжить спокойно разговаривать.

Насчет разрешения, конечно же, он никогда не спрашивает.