КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня мзбегающее личностное расстройство+ социофобия. Как справиться?

30 сент. 2022
Георгий
Мне 18 лет. Мои отношения с семьей можно назвать даже не натянутыми, а завязанными на постоянном страхе ошибок и лицемерии с моей стороны. Я по своей природе экстраверт, приятное общение без какой-либо подоплёки с людьми, которые меня уважают и понимают (с мамой) придает мне силы и энергию, но из-за фобии я с трудом в магазин выхожу по нуждам, что уж говорить о друзьях и прочих прелестях социума. Хотелось бы отметить, у меня остался единственный друг, тоже социофоб. Причем боится он меня. Постоянно вижу при встрече его нервную неискреннюю улыбку, он всегда ходит сзади и боится со мной спорить. Вы можете сказать, что я его загоняю каким-то надменным или доминирующим поведением, но, поверьте, я настолько понимаю его, что с моей стороны из негативного, было только неловкое молчание, которое было вынужденной мерой, ведь все споры и конфликты заканчивались тем что он с недовольным выражением лица начинал что-то отвечать по типу «угу; ну да». По части моей фобии могу сказать, что любые контакты с обществом (даже в перспективе) вызывают непреодолимый страх до того момента, пока я не пойму, что меня не считают странным, принимают за своего (хотя, честно говоря такого и не было, так как я пользуюсь абсолютно любой возможностью избежать общения). Очень надеюсь что увижу ответ, понимаю что бесплатно, все же, заранее спасибо.

02 окт. 2022

Напишите, пожалуйста, Ваши качества, которые Вы считаете своими достоинствами.

02 окт. 2022
Ненормальность я вижу в неполноценности жизни, ужасном настроении, невозможности иметь хорошие отношения с родителями, в моральной слабости перед людьми, больном перфекционизме.

Опишите, пожалуйста, какие в вашем понимании хорошие отношения?

Как Вы поймете, что отношения хорошие?

В чем заключается Ваша моральная слабость перед людьми?

А как выглядит/проявляется моральная сила перед людьми?

02 окт. 2022
Больном перфекционизме. Насчет перфекционизма, кстати, хочу сказать, что ни в коем случае не считаю его достоинством, я ставлю его наравне с худшими моими качествами.

Как выглядит здоровый перфекционизм?

В какой момент здоровый перфекционизм переходит в больной?

02 окт. 2022
Георгий

Реакция неплохая, сопереживание, сила воли (но тут уже от мотивации зависит). Не знаю, много выделить не смогу, даже то что выше указал никогда не считал прям достоинствами.

02 окт. 2022
Из-за ложного идеального образа какой то цели в голове, после совершения малейшей ошибки или даже просто отклонения от плана, опускаются руки и мотивация падает.

Почему Вы считаете идеальный образ ложным?

Что ужасного произойдет, если Вы совершите малейшую ошибку?

Что ужасного произойдет, если произойдет отклонение от плана?

02 окт. 2022
Понятное дело, что ничего, просто уйду домой. Но в такие моменты размышлять об этом не получается.

Как бы Вы могли подготовиться к такой ситуации, чтобы Вы могли в моменте размышлять и принимать адаптивные для себя решения?

Что минимально возможное можете сделать в этом направлении уже сегодня?

02 окт. 2022
Ну хотелось бы не отводить взгляд и продолжить спокойно разговаривать.

Можете начать не отводить с небольших по времени периодов?

Что можете сделать минимально возможное для Вас, чтобы сохранять спокойствие и продолжить разговаривать хотя бы непродолжительный отрезок времени?

02 окт. 2022
Насчет разрешения, конечно же, он никогда не спрашивает.

Вам уже 18 лет и это вопрос Ваших границ. Как у Вас в семье выстроено в этой части взаимодействие? Можете ли Вы вот так в любой момент войти в комнату к отцу/родителям?

02 окт. 2022
Георгий

Для меня хорошие отношения - возможность в любое время провести время вместе без желания куда-то уйти, спрятаться и т. д. Моральная слабость заключается в том, что даже при открытом унижении я не смогу ответить, например, либо если отвечу, это будет настолько неуверенно, что никто даже этого не услышит. Есть люди, которых толпой загоняют в угол, они при этом отстаивают свою точку зрения, не прогибаясь под кого-то из-за страха.

Мне кажется, что здоровый перфекционизм, в отличии от больного - это стремление к идеалу, но при этом готовность к препятствиям.

02 окт. 2022
Реакция неплохая, сопереживание, сила воли (но тут уже от мотивации зависит). Не знаю, много выделить не смогу,

Слышали ли Вы такое мнение:

Развивай свои сильные стороны, вместо того чтобы пытаться улучшить слабые.

Что Вы думаете по этому поводу?

02 окт. 2022
Даже то что выше указал никогда не считал прям достоинствами.

Как Вы думаете, если Вы сами не цените себя, не знаете, какие Ваши достоинства, как Вы можете чувствовать свою силу перед другими людьми?

02 окт. 2022
Для меня хорошие отношения - возможность в любое время провести время вместе без желания куда-то уйти, спрятаться и т. д.

Как Вы думаете, если у человека нет желания проводить вместе время, сможет ли он не испытывать желание куда-то уйти или спрятаться?

А если человек хочет провести вместе время, возникнет ли у него желание куда-то уйти или спрятаться? Почему у него может возникнуть такое желание в то время, когда ему хочется с кем-то провести время вместе?

02 окт. 2022
Моральная слабость заключается в том, что даже при открытом унижении я не смогу ответить, например, либо если отвечу, это будет настолько неуверенно, что никто даже этого не услышит. Есть люди, которых толпой загоняют в угол, они при этом отстаивают свою точку зрения, не прогибаясь под кого-то из-за страха.

Если бы Вы пришли в спортзал, до этого его не посещая и увидели бы как кто-то поднимает штангу весом в 50, например, килограмм, стали бы Вы пробовать сразу повторить это?

В когнитивно-поведенческой терапии есть такой метод как экспозиция, представляющий собой набор процедур, помогающих человеку снизить тревогу и эмоционально-рефлекторные реакции на вызывающие страх раздражители путем осознанного погружения в стрессовые ситуации и их повторения с целью привыкания к стимулам, вызывающим страх.

Что Вы думаете по этому поводу?

Что минимально возможное сейчас Вы могли бы сделать прямо сегодня, чтобы начать прокачивать свою моральную силу?

При этом позволяя себе быть неидеальным и, даже, намеренно быть неидеальным.

02 окт. 2022
Георгий
Почему Вы считаете идеальный образ ложным?
Что ужасного произойдет, если Вы совершите малейшую ошибку?
Что ужасного произойдет, если произойдет отклонение от плана?

Потому что идеальный образ - это и есть достижение цели вообще без ошибок, разочарований. Гладко и ровно. Но так же не бывает, я это знаю. Падает мотивация, спрашиваю себя «а зачем теперь это делать, если уже все идет неправильно».

Как бы Вы могли подготовиться к такой ситуации, чтобы Вы могли в моменте размышлять и принимать адаптивные для себя решения?
Что минимально возможное можете сделать в этом направлении уже сегодня?

Я не знаю как подготовиться к этому, в таких ситуациях, мой внутренний «собеседник» отключается.

Можете начать не отводить с небольших по времени периодов?

Я попробую это, даже не задумывался. Но вряд ли это избавит от паники и страха.

Как у Вас в семье выстроено в этой части взаимодействие? Можете ли Вы вот так в любой момент войти в комнату к отцу/родителям?

Да, могу. У меня в семье с самого детства дверь закрывать не принято под предлогом «скрывать нечего, мы же родные все».

02 окт. 2022
Мне кажется, что здоровый перфекционизм, в отличии от больного - это стремление к идеалу, но при этом готовность к препятствиям.

Если человек готов только к 1 малюсенькому препятствию в процессе достижения своего идеала, это для Вас будет считаться здоровым перфекционизмом?

02 окт. 2022
Потому что идеальный образ - это и есть достижение цели вообще без ошибок, разочарований. Гладко и ровно. Но так же не бывает, я это знаю. Падает мотивация, спрашиваю себя «а зачем теперь это делать, если уже все идет неправильно».

А что такого ужасного произойдет, если все пойдет неправильно? Что тогда случиться?

А чего не случиться, если Вы не попробуете сделать что-то, пусть даже не идеально?

02 окт. 2022
Я не знаю как подготовиться к этому, в таких ситуациях, мой внутренний «собеседник» отключается.

Опять же в психологии есть такой прием, фрирайтинг.

Его можно использовать и как способ выписать на бумагу свои чувства, эмоции, переживания и тем самым, снизить свою тревогу. Это такой прием психологической самопомощи.

Также его можно и использовать для поиска идей, когда выписываете 10-15 первых пришедших в голову вариантов решения какой-либо задачи/вопроса/ситуации, при этом не важно, насколько эти варианты реалистичные.

После чего каждый вариант анализируете, насколько он для Вас возможен и что нужно сделать, чтобы его воплотить в жизнь.

При этом, каждая задача дробится на минимальные действия.

Например, с походом в спортзал, в первый день находите адрес ближайшего спортзала, на второй день знакомитесь с ценами, на третий день выбираете абонемент или группу, на четвертый звоните, чтобы записаться и т.д.

Как думаете, сможете ли по этой схеме для себя сформулировать теперь план?

02 окт. 2022
Я попробую это, даже не задумывался. Но вряд ли это избавит от паники и страха.

Отлично! Как только почувствуете, что выдерживаете без паники и страха, например, 30 секунд, добавляйте еще секунд 15 и так до того времени, которое Вы бы хотели выдерживать. Обязательно для себя фиксируйте прогресс.

02 окт. 2022
У меня в семье с самого детства дверь закрывать не принято под предлогом «скрывать нечего, мы же родные все».

Да, это распространенная ситуация. Вместе с тем, Вы уже взрослый и, как Вы заметили, не всегда у Вас есть желание с кем-то общаться. Людям свойственно желание уединяться и проводить какое-то время в одиночестве, занимаясь чем-то интересным. В такие периоды важно, чтобы никто не врывался и не нарушал Ваш покой. Это элементарные правила, которые, в том числе, дают ощущение своих границ и умение их отстаивать.

Я ни в коем случае не предлагаю Вам конфронтировать с родителями по этому вопросу.

Предлагаю Вам поразмышлять над тем, как бы Вы могли мягко, но четно обозначить свои границы, не вызывая конфликт и установить такое правило общения с Вами, которое бы было для Вас комфортно.

04 окт. 2022

Георгий, здравствуйте! Сегодня истекло время бесплатной консультации. Подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то вопросы по описанной Вами ситуации?