КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не понимаю себя и свои интересы?

29 мая 2024
Дарья
Мне 22 года. На данный момент времени работаю инженером-экологом в крупной компании в сфере энергетики. До этого работала в бюджетной организации по экологии (инспектор) и в цветочном магазине (флорист-администратор). По образованию я эколог и переводчик по немецкому языку. Образование и то и другое - высшее. Помимо этого отучилась также на шугаринг и маникюр. В институте была старостой и куратором младших курсов, волонтером и ездила на олимпиады по экологии в Москву. Вела активный образ жизни. Закончила университет с двумя красными дипломами со всеми пятерками по предметам. В свободные от учебы и работы часы занималась созданием 3D-анимаций, рисованием, косплеем, написанием книг, созданием музыки, изучением психологии. И как ни странно, ни в чем из этого длинного списка я себя не нашла. Ощущение, будто я занимаюсь этим лишь ради того, чтобы себя чем-то занять, а не для того, чтобы получать удовольствие от своей работы или увлечения. Я попробовала себя в нескольких сферах и вдруг осознала, что столкнулась с проблемой непонимания себя как личности, своих интересов и увлечений. Единственное, что осталось неизменным - это мое желание создать собственный бизнес, так как я просто ненавижу работу в найме, чувствую себя ущемленной, будто меня приковали цепями к полу и не дают развиваться дальше. Я по нраву очень свободный человек и не люблю, когда меня вгоняют в рамки и контролируют. Я люблю быть сама по себе и предпочитаю самостоятельно себя в чем-то ограничивать, если оно потребуется. От того и желание есть, заниматься своим делом. У меня есть возможность, но нет понимания в какой сфере открывать бизнес, потому что меня ничего не цепляет. И меня очень сильно гложет все это, я буквально не могу спать ночами, меня одолела тревожность и панические атаки на этом фоне. Как найти выход из этой ситуации, найти себя и дело своей жизни?

29 мая 2024
Дарья

Забыла добавить, что начальство в чужой компании для меня тоже не вариант, потому что я не люблю работать с подчиненными, так как считаю, что если хочешь хорошо что-то сделать, то лучше сделать это самой.

29 мая 2024

Здравствуйте, Дарья.

Вижу у вас два запроса в одном:

вдруг осознала, что столкнулась с проблемой непонимания себя как личности, своих интересов и увлечений

Первая проблема - чисто психологическая, с этим я помогу вам как психолог.

У меня есть возможность, но нет понимания в какой сфере открывать бизнес,

А здесь я могу дать вам несколько советов, как человек, закончивший 2 бизнес-школы и несколько лет занимавшийся своим пусть и маленьким, но онлайн-бизнесом. Насчет бизнеса напишу в личные сообщения, т.к. это не тема данного сайта.

Конечно же обе эти темы взаимосвязаны и чтобы открыть бизнес по душе вам правда нужно разобраться со своими интересами.

Давайте начнем с вами работать над пониманием ваших интересов и увлечений, вашей личности в целом.

Начать предлагаю с ваших ценностей.

1 упражнение на определение ценностей:

Как вы хотите распорядиться временем, отпущенным вам на этой планете? Каким человеком вы хотите быть? Какие личные качества и сильные стороны вы хотите развить?

Распределите ценности по трём категориям - самые важные, важные, не очень важные для вас. ВНИМАНИЕ! Вы можете вписать свои ценности, которых Вам не хватило, или изменить формулировки изначального списка. Также можете загуглить еще разные списки ценностей и выбирать из них.

ПРИНЯТИЕ чтобы меня принимали таким, какой я есть

ТОЧНОСТЬ иметь верное мнение и убеждения

ДОСТИЖЕНИЕ иметь важные успехи

ПРИКЛЮЧЕНИЕ получать новый, захватывающий опыт

ИСКУССТВО наслаждаться искусством или выражать себя в нем

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ быть физически привлекательным

РУКОВОДСТВО руководить другими людьми

АВТОНОМИЯ действовать по своему усмотрению и быть независимым

КРАСОТА ценить красоту вокруг себя

СОПРИЧАСТНОСТЬ испытывать чувство сопричастности, быть частью чего-либо

ЗАБОТА заботиться о других

ВЫЗОВ брать на себя решение сложных задач

КОМФОРТ вести приятную и удобную жизнь

ПРИВЕРЖЕННОСТЬ брать на себя длительные значимые обязательства

СОПЕРЕЖИВАНИЕ чувствовать беспокойство и действовать с заботой о других

СЛОЖНОСТЬ видеть жизненные тонкости и нюансы

КОМПРОМИСС быть готовым уступать, ради взаимного согласия

ВКЛАД внести в мир такой вклад, чтобы он остался надолго

СОТРУДНИЧЕСТВО работать совместно с другими

СМЕЛОСТЬ быть храбрым и сильным перед лицом судьбы

ВЕЖЛИВОСТЬ быть внимательным и вежливым по отношению к другим

ТВОРЧЕСТВО создавать что-то новое

ЛЮБОПЫТСТВО искать, испытывать и познавать новое

НАДЕЖНОСТЬ быть надежным и достойным доверия

ПРИЛЕЖАНИЕ быть основательным и добросовестным в любом деле

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА выполнять свои обязательства и обязанности

ЭКОЛОГИЯ жить в гармонии с окружающим миром

ВОЗБУЖДЕНИЕ вести жизнь, полную волнующих и захватывающих событий

ВЕРНОСТЬ быть верным и честным в отношениях

СЛАВА быть известным и признанным

СЕМЬЯ иметь счастливую и любящую семью

ФИТНЕС быть физически развитым и сильным

ГИБКОСТЬ легко приспосабливаться к новым обстоятельствам

ПРОЩЕНИЕ уметь прощать других

СВОБОДА быть свободным от чрезмерных ограничений и препятствий

ДРУЖБА иметь близких, поддерживающих тебя друзей

ВЕСЕЛЬЕ играть и веселиться

ЩЕДРОСТЬ давать то, что у меня есть, другим

ПОДЛИННОСТЬ поступать в соответствии с тем, кто я есть

БОЖЬЯ ВОЛЯ обращаться к Богу и подчиняться Его воле

ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ испытывать благодарность и уметь ценить

РОСТ постоянно меняться и расти

ЗДОРОВЬЕ чувствовать себя физически хорошо и быть здоровым

ЧЕСТНОСТЬ быть честным и правдивым

НАДЕЖДА поддерживать позитивный и оптимистичный взгляд на жизнь

СКРОМНОСТЬ быть скромным и непритязательным

ЮМОР видеть смешные стороны самого себя и мира

ВООБРАЖЕНИЕ мечтать и видеть возможности

НЕЗАВИСИМОСТЬ быть независимым от других

ТРУДОЛЮБИЕ много и хорошо работать над своими жизненными задачами

ПОКОЙ хранить покой в душе

ЦЕЛОСТНОСТЬ проживать каждый день в соответствии со своими ценностями

УМ иметь острый и деятельный ум

БЛИЗОСТЬ делиться сокровенным опытом с другими

СПРАВЕДЛИВОСТЬ иметь справедливое и равное отношение ко всем

ЗНАНИЯ узнавать и передавать ценные знания

ЛИДЕРСТВО воодушевлять и направлять других

ДОСУГ позволить себе расслабиться и насладиться любимым занятием

БЫТЬ ЛЮБИМЫМ быть любимым близкими

БЫТЬ ЛЮБЯЩИМ дарить любовь другим

МАСТЕРСТВО быть компетентным в своей повседневной деятельности

САМООСОЗНАННОСТЬ жить, осознавая и обращая внимание на настоящий момент

УМЕРЕННОСТЬ избегать излишеств и находить золотую середину

МОНОГАМИЯ иметь близкие любовные отношения с одним человеком

МУЗЫКА наслаждаться музыкой и выражать себя в ней

НЕПОДЧИНЕНИЕ подвергать сомнению авторитет и нормы

НОВИЗНА вести жизнь, полную изменений и разнообразия

ЗАБОТА вдохновлять и поддерживать младших, слабых

ОТКРЫТОСТЬ быть открытым новому опыту, идеям и возможностям

ПОРЯДОК вести упорядоченную и хорошо организованную жизнь

СТРАСТЬ глубокие чувства по отношению к чему-либо

ПАТРИОТИЗМ любить, служить и защищать свою страну

ПОПУЛЯРНОСТЬ нравиться многим людям

ВЛАСТЬ иметь контроль над другими людьми

ПРАКТИЧНОСТЬ уделять внимание полезному без излишеств

ЗАЩИТА защищать и беречь тех, кого я люблю

ОБЕСПЕЧЕНИЕ обеспечивать и заботиться о своей семье

ЦЕЛЬ видеть смысл и направление своей жизни

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ руководствоваться разумом, логикой и доказательствами

РЕАЛИЗМ видеть мир реалистично, действовать практично

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ принимать и воплощать в жизнь ответственные решения

РИСК идти на риск и надеяться на удачу

РОМАНТИКА иметь интенсивные, вдохновляющие любовные отношения

БЕЗОПАСНОСТЬ быть в целости и сохранности

САМОПРИНЯТИЕ принимать себя таким, какой есть

САМОКОНТРОЛЬ контролировать собственные действия

САМОУВАЖЕНИЕ хорошо относиться к самому себе

САМОПОЗНАНИЕ иметь глубокое и честное понимание самого себя

СЛУЖЕНИЕ помогать и быть полезным

СЕКСУАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ вести активную и удовлетворяющую сексуальную жизнь

ПРОСТОТА жить простой жизнью, иметь скромные потребности

УЕДИНЕНИЕ иметь место и время побыть отдельно от других

ДУХОВНОСТЬ расти и развиваться духовно

СТАБИЛЬНОСТЬ вести размеренную жизнь

ТОЛЕРАНТНОСТЬ принимать и уважать тех, кто отличается от меня

ТРАДИЦИЯ следовать почитаемым канонам прошлого

ДОБРОДЕТЕЛЬ вести морально чистую и возвышенную жизнь

БЛАГОСОСТОЯНИЕ иметь много денег

МИР ВО ВСЕМ МИРЕ работать на благо всего мира

Вернусь к вам после 15. 00, т.к. сейчас у меня начнутся онлайн-сессии с клиентами, работа.

29 мая 2024
Дарья

Здравствуйте, Антонина! Благодарю за Ваш отклик.

29 мая 2024
Дарья

И так, что у меня получилось.

1) Как я хочу распорядиться временем, отпущенным мне на этой планете?

Ответ: Свое время я хотела бы потратить на путешествие по разным городам и странам, на изучение культур различных народов, на наслаждение местными красотами, пейзажами, также мне бы хотелось бы создать что-то свое, речь не о семье (дети в частности), а о личном детище (деле).

2) Каким человеком я хочу быть?

Ответ: Прежде всего я хочу быть человеком честным, как по отношению к себе, так и к окружающим. Хочу быть самодостаточной, интеллектуально развитой, интересной, привлекательной и запоминающейся.

3) Какие качества и сильные стороны я хочу развить?

Ответ: Умение постоять за себя, за свою правду и убеждения, быть эмоционально устойчивой ко всем неприятностям в жизни, воспринимать все проще, чем я себе это представляю.

29 мая 2024
Дарья

Ценности. Их я выделила отдельно.

Самые важные:

Точность

Достижение

Приключение

Привлекательность

Автономия

Красота

Комфорт

Вклад

Смелость

Любопытство

Надежность

Прилежание

Возбуждение

Верность

Семья

Гибкость

Свобода

Веселье

Подлинность

Рост

Здоровье

Честность

Надежда

Независимость

Трудолюбие

Целостность

Ум

Справедливость

Досуг

Быть любимой

Мастерство

Самоосознанность

Моногамия

Неподчинение

Новизна

Открытость

Порядок

Обеспечение

Цель

Рациональность

Ответственность

Риск

Романтика

Самопринятие

Самоуважение

Самопознание

Уединение

Духовность

Добродетель

Благосостояние

29 мая 2024
Дарья

Важные:

Искусство

Вызов

Сложность

Вежливость

Творчество

Обязательства

Экология

Слава

Щедрость

Божья воля

Признательность

Покой

Юмор

Знания

Воображение

Лидерство

Умеренность

Музыка

Страсть

Патриотизм

Популярность

Власть

Практичность

Защита

Безопасность

Служение

Толерантность

Мир во всем мире

29 мая 2024
Дарья

Не очень важные:

Принятие

Руководство

Сопричастность

Забота

Приверженность

Сопереживание

Компромисс

Сотрудничество

Фитнес

Прощение

Дружба

Скромность

Близость

Быть любящей

Сексуальная жизнь

Простота

Стабильность

Традиция

29 мая 2024

Дарья, спасибо, что так качественно сделали упражнения, здорово, это поможет нам в работе.

Хочу заметить, что вы справились достаточно быстро, это не заняло у вас много часов или дней раздумий. Также вы смогли подробно, развернуто выполнить обе части упражнения.

Напрашивается вывод, что вы хорошо понимаете свои ценности и как бы вы хотели прожить эту жизнь.

Ваш запрос:

Вдруг осознала, что столкнулась с проблемой непонимания себя как личности, своих интересов и увлечений

Ценности - это фундамент личности. Так что теперь я думаю, вы видите, что в какой-то мере себя как личность вы хорошо осознаете и понимаете. Плюс вы писали выше, что:

по нраву очень свободный человек и не люблю, когда меня вгоняют в рамки и контролируют. Я люблю быть сама по себе и предпочитаю самостоятельно себя в чем-то ограничивать, если оно потребуется.
я не люблю работать с подчиненными, так как считаю, что если хочешь хорошо что-то сделать, то лучше сделать это самой.

Это также показывает, что у вас есть понимание себя как личности. Просто возможно не полное, но ведь это совершенно нормально. Мы узнаем себя в течение жизни. Сталкиваясь с разными людьми и разными ситуациями мы узнаем себя лучше, открываем в себе новые грани.

29 мая 2024

Т. К. Вы хотите лучше разобраться в своих увлечениях в том числе,

Давайте попробуем перенести ваши знания о своих ценностях на ваши увлечения, найдем связи между ценностями и занятиями в жизни.

Начнем с анализа вашего прошлого. Вы уже столько всего попробовали в жизни.

Давайте возьмем сферы, в которых вы уже себя пробовали и посмотрим, как они были связаны с вашими ценностями.

Сферы, которые я выделила из вашего текста:

1. Экология

2. Немецкий язык

3. Учеба, новые знания

4. Шугаринг и маникюр.

5. Староста

6. Волонтер

7. Создание 3D-анимаций

8. Рисование

9. Косплей

10. Написание книг

11. Созданием музыки

12. Изучение психологии

13. Можете добавить сферы, которые я не указала.

1 часть упражнения:

Оцените, пожалуйста, от 1 до 10 насколько вам нравилось данное занятие в МОМЕНТЕ, а затем насколько вы сейчас рады/удовлетворены, что им занимались.

Например:

  1. Учеба на отлично. В моменте было очень тяжело, много слез и нервов, 2 из 10. Сейчас я очень рада, что сделала это, горжусь собой 10 из 10.

2 часть упражнения:

А затем распишите, пожалуйста, какие ценности из списка выше САМЫХ ВАЖНЫХ включало/закрывало каждое занятие. Пишите 3-5 самых главных ценностей.

Например:

1. Учеба закрывала ценности Достижение, Приключение, Рост

Может оказаться, что занятие, которое вы оцените на 10 баллов не закрывало никакие ваши важные ценности. Это ок, мы потом с этим поработаем, изучим.

30 мая 2024
Дарья

Добрый день, Антонина!

Я очень долго размышляла над всем этим и хочу наконец представить то, что у меня получилось.

1. Экология. В университетские годы экология как наука казалась мне интересной, но не сильно цепляла мою душу, чтобы связывать с ней всю свою жизнь. И сейчас я это осознаю прекрасно. В моменте даю оценку 6/10. На данный момент работая экологом могу сказать, что экология стала мне чуждой, потому что то, что изучалось долгими годами в университете и то, с чем я столкнулась на работе две совершенно разные вещи. Я просто погрязла в бюрократии и невозможности делать то, что считаю нужным из-за законодательства и отсутствия полномочий. Какой же это бред, спрашивать разрешение, формировать его письменно, подписывать и все ради проведения, допустим, субботника. Ставлю 1/10.

2. Немецкий язык. Обучаться немецкому языку я начала просто потому что побоялась, что не освою английский и мне еще также хотелось получить похвалу от родителей, они крайне редко меня хвалили и замечали. Момент: 0/10. Сейчас: 3/10, потому что родители все-таки меня заметили после получения диплома.

3. Учеба, новые знания. Мне всегда нравилось обучаться чему-то новому, тому, что было от меня скрыто и неизведанно мной. Поэтому и в моменте и сейчас оценка 10/10.

4. Шугаринг, маникюр. Эти два увлечения были освоены по причине дополнительного заработка к стипендии, так как мне катастрофически не хватало денег, а у родителей спрашивать не хотелось. Сыграло еще желание не зависеть ни от кого, поэтому раньше 7/10 (из-за денег) и 4/10 сейчас.

5. Староста. Сказать, что быть ей было невыносимо, не сказать ничего. Я отвечала за двадцать человек и мне эта ответственность за такое количество людей вставала поперек горла все четыре года обучения. Так уж вышло, что я люблю работать в одиночку и отвечать только за себя саму. Единственный плюс - уважение со стороны преподавателей, более лояльное отношение, а стала старостой я только лишь потому что в школе меня никто не замечал и я решила исправиться в университете, став у всех на виду. Мне понравилось повышенное внимание к моей личности, это тешило мое эго, но гиперответственность перечеркнула все плюсы. Раньше 1/10. Сейчас: 1/10.

30 мая 2024
Дарья

6. Волонтер. Мне никогда не было интересно волонтерство, попробовала себя в этом лишь по причине любви к порядку и красоте. После трех походов на природу и уборке там я поняла, что на безвозмездной основе я делать такое долго не смогу, так как не видела отдачи. Все, что убиралось с территории парка, прибрежных зон акватории моим трудом превращалось за пару дней людьми (я бы даже сказала свиньями) обратно в помойку. В моменте: 3/10 (тяжело физически и морально) и 0/10 сейчас.

7. Создание 3D анимаций. Я очень горела раньше этим делом, могла часами этим заниматься без остановки, даже не закрывала свои базовые потребности, такие как сон и пища. Настолько я была увлечена процессом. Раньше 10/10. Сейчас картина печальная, так как пропало полностью воображение, как по щелчку, а вместе с тем и время, которое я могла бы уделить этому хобби, благодаря ненавистной работе с рабским графиком 5/2. Даю оценку: 9/10 (по причине отсутствия воображения)

8. Рисование. В школьные годы я очень любила рисовать, в основном людей, поэтому поступила в художественную школу, где мне напрочь отбили желание заниматься рисованием. Все рисовали лучше меня и всегда меня преподаватели выделяли как худшего ученика школы, поэтому мне пришлось бросить эту затею, а свои принадлежности запереть в ящик на долгие годы. Слишком я восприимчива к чужой критике и запросто могу потерять интерес к тому, к чему прикипела. В моменте : 8/10. Сейчас: 6/10.

9. Косплей. Стоит почти наравне с анимацией, так как мне очень нравилось это дело. Однако в какой-то момент все пошло не так. Я вдруг стала чувствовать, что теряю себя за многочисленными масками. Из-за проницательности к людям и персонажам, я буквально становлюсь другим человеком и потом долго не могу понять чего хочу я, а чего хочет персонаж, которого я косплею. И вместе с тем появился страх, что люди запомнят меня как человека, который хорошо изображает других, а моей личности как будто нет, а я и вовсе пустое место. Раньше: 10/10. Сейчас: 7/10.

10. Написание книг. Начала этим заниматься спонтанно, особого интереса не было. Как начала, так и бросила. Раньше: 2/10. Сейчас: 0/10.

30 мая 2024
Дарья

11. Создание музыки. На старте я не слишком горела этой затеей, мной скорее двигал интерес другого характера. А как рождается музыка? Саму по себе музыку, ее прослушивание, если быть точнее, я очень сильно люблю, причем самых разных жанров, будь то опера или шансон. Ставлю 5/10 и 3/10 соответственно.

12. Психология. Мне всегда хотелось понять других людей, их эмоции, потому что мне почему-то необходимо было знать, что движет ими, что они чувствуют. Но больше всего мне хотелось понять именно себя, но как видите, до сих пор ответ на мой вопрос не нашелся и поэтому я здесь. Раньше: 8/10. Сейчас 9/10.

13. Компьютерные игры. Их я забыла включить в список выше. На данный момент это мое главное увлечение, которым я занимаюсь вопреки всему, и это обьясняется тем, что это помогает мне забыться от работы, проблем. Только благодаря играм я до сих пор нахожусь на плаву. Если бы мне не помогали они разрядиться, я бы точно сошла с ума. Потому что то, как я живу сейчас, меня абсолютно не устраивает. Я не хочу ходить на эту работу, не хочу общаться каждый день с сотней людей, которые очень опустошают меня в моральном плане, да и вообще каждый день на работе, как каторга для меня. Не знаю, сколько я еще протяну так. Полный дискомфорт. Оцениваю, что раньше, что сейчас на 2000/10.

30 мая 2024
Дарья

2 блок.

1. Экология - мастерство, обеспечение, благосостояние;

2. Немецкий язык - новизна;

3. Учеба, знания - достижение, любопытство, рост;

4. Шугаринг, маникюр - обеспечение, благосостояние, красота;

5. Староста - надежность, прилежание, ответственность;

6. Волонтер - красота;

7. Создание 3D анимаций - вклад, свобода, открытость, духовность, досуг, свобода;

8. Рисование - вклад, свобода, открытость, духовность, досуг, свобода;

9. Косплей - вклад, свобода, открытость, духовность, досуг, свобода;

10. Написание книг - вклад, свобода, открытость, духовность, досуг, свобода;

11. Создание музыки - вклад, свобода, открытость, духовность, досуг, свобода;

12. Психология - духовность, самопринятие;

13. Компьютерные игры - уединение, досуг, свобода, комфорт.

30 мая 2024

Здравствуйте, Дарья. Здорово, что вы так ответственно подошли к упражнению, скажите, пожалуйста помогло ли вам это с вашим запросом "непонимания себя как личности, своих интересов и увлечений"? Стало ли вам понятней, какие ваши интересы приносили вам удовольствие в прошлом? Почему вы занимались тем или иным делом, почему его оставили.

Дарья, вопрос понимания себя как личности, своих ценностей и увлечений - фундаментальный в психологии. Над ним можно еще очень долго работать, узнавать себя глубже.

Я надеюсь, что я смогла вам помочь вступить на этот путь познания себя. Если хотите продолжить работу с этим запросом - можете записаться ко мне на платные консультации.

А пока я бы хотела бесплатно описать вам план работы с вашим запросом, который уже есть в моей голове.

1. Теперь можем поговорить о вашем будущем. Начать, например, с вопроса

Что (какую часть) из этих занятий вы бы хотели взять с собой в будущее, а какую часть нет?

Например: Из экологии хотела бы взять с собой бережное отношение к природе, восхищение природой. Возможно сортировать мусор начать, сдавать батарейки и стекло.

Не хотела бы брать: работу по профессии эколог.

Дополнительная информация о себе: Я не люблю бюрократию.

Я просто погрязла в бюрократии и невозможности делать то, что считаю нужным из-за законодательства и отсутствия полномочий. Какой же это бред, спрашивать разрешение, формировать его письменно, подписывать и все ради проведения, допустим, субботника.
  1. Важные фразы, которые зацепили меня в вашем ответе и с которыми я бы поработала, если бы вы были у меня в личной терапии:
Родителей, они крайне редко меня хвалили и замечали.

Такой детский опыт может влиять на вас и сейчас. Можно было бы узнать влияет ли, как, какой след это оставило в вашей жизни.

Побоялась, что не освою английский

Мешают ли сейчас страхи добиваться важный целей, поизучать, если в каких-то сферах мешают - поработать с этим.

я только лишь потому что в школе меня никто не замечал и я решила исправиться в университете, став у всех на виду. Мне понравилось повышенное внимание к моей личности, это тешило мое эго,

Как сейчас справляетесь с этим школьным опытом. Осталось ли желание быть на виду (это ок). Как сейчас закрывается эта потребность, точно ли каким-то хорошим, помогающим вам в жизни способом.

Пропало полностью воображение, как по щелчку,

А это уже серьезно. Описание ваших хобби показывает, что вы творческая личность и воображение - ваше базовое качество. Что же сейчас происходит в жизни такого сложного, что оно пропало. Что-то ушло важное из вашей жизни и забрало с собой воображение. Может быть отдых, расслабление, легкость. Нужно помочь себе скорее всего, поискать какие-то ресурсы, составить план по улучшению жизни.

Ненавистной работе с рабским графиком 5/2.

Найти ресурсы. Если с работы нельзя уйти прям сразу, то построить план медленного ухода из нее, поэтапного. А также подумать, где можно брать ресурсы и удовольствие для жизни уже сейчас.

Слишком я восприимчива к чужой критике

Найти опору в себе, научиться отстаивать себя и свои интересы. Взрастить внутри внутренний поддерживающий голос, который не даст вас в обиду.

Я очень любила рисовать,

Проработать старые страхи, что не получится что-то нарисовать, что все посмеются. Проработать обиды на учителей, злость на учителей. Освободиться от этого опыта.

А затем попробовать рисовать. Может быть взрослой вам это снова понравится. А может быть уже нет. Но тогда это будет ваше свободное взрослое решение.

А моей личности как будто нет, а я и вовсе пустое место.

Поработать над этим ощущением и мыслями. Скорее всего они влияют на вашу жизнь и ваши выборы не только в ситуации с косплеем.

Потому что то, как я живу сейчас, меня абсолютно не устраивает. Я не хочу ходить на эту работу, не хочу общаться каждый день с сотней людей, которые очень опустошают меня в моральном плане, да и вообще каждый день на работе, как каторга для меня. Не знаю, сколько я еще протяну так. Полный дискомфорт.

И конечно же работа с этими проблемами.

Это будет не легко и не быстро, т.к. проблема в том, что вам не нравится ваша работа. А скорее всего, как любому взрослому человеку, вам нужно платить по счетам, вам нужна зарплата. Новую работу найти сложно.

Но мы можем подумать, а нельзя ли внутри вашей компании перевестись на новую должность.

А что мешает найти новую работу? Если страхи - то с ними можно работать.

Если прокрастинация (знаете, что нужно искать работу, но почему-то не ищите) - то с этим тоже можно работать в психотерапии.

А что с фрилансом, вы занимались 3Данимацией, нельзя попробовать на этом зарабатывать И т.д. и т.п.

Крутить ситуацию со всех сторон и искать выход.

А если работу оставляем, то в чем еще можно найти ресурс прямо сейчас? Игры тоже хороший вариант, они действительно помогают сбросить напряжение, но может что-то еще.

А еще я бы посоветовала вам пройти тест депрессии Бека. Нет ли у вас вдобавок депрессии, ведь в таком состоянии терпеть не любимую работу и проблемы в жизни в 100 раз сложнее.

30 мая 2024

Дарья, надеюсь, что я смогла вам немного помочь. Если захотите продолжить работу платно - обращайтесь, мой номер есть в анкете, пишите.

Буду очень благодарна, если оставите отзыв. Можно просто в двух словах "хороший специалист", я только начинаю работать на этом сайте и мне важен каждый отзыв)

31 мая 2024
Дарья

Здравствуйте, Антонина. Благодарю за то, что уделили мне время и смогли приоткрыть занавесу моих желаний, уже стало намного легче, это чувствуется.

Думаю, что дальше я смогу самостоятельно действовать, поэтому завершу нашу консультацию.

Отзыв о консультации

Очень понравилась Антонина, как психолог. Грамотный специалист, помогла найти выход из сложной жизненной ситуации. Однозначно рекомендую обратиться к ней.

Дарья