КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от всего, постоянно нахожусь в тревоге, недовольна собой. Что с этим делать?

29 мая 2024
Анна
Воспитываю одна сына, ему 5 лет. Его папа, иногда его забирает к себе, на выходные, но чаще, когда я прошу сама забрать. Из-за постоянной тревожности, недовольства собой. Я не заметила, как сыну стало 5 лет. Как он вырос с Начала работать с его 3 -ех лет. Сперва на двух работах, потом осталась на одной. Сейчас я снова поменяла работу и пока остаюсь на двух. У меня хроническая усталость, иногда мне даже трудно почистить зубы, пропылесосить. Я не довольна собой, всем что во мне есть, я бы не стала себе другом. Всегда сонная, хочу спать. Но, уже как полгода, я не чувствую вкуса еду. Не наедаюсь. Могу съесть много и не наесться. Так что внутренне, я не чувствую чувств к людям. Точнее, я чувствую любовь к сыну, благодарность и уважение к подругам. И бывают дни, когда мне хорошо, я убралась, поиграла с сыном, помыла волосы и мне легче. Но, чаще уже не могу улыбаться. Особенно тяжело, когда много общения. Не уверенна, что верно выбрала работу. Хотя тут нет ни одного минуса в работе! Все прекрасно, просто все в работе прекрасно. Но, я сюда не хочу ездить в офис, общаться не хочу. Для сложно все вокруг. Помогите мне, пожалуйста.

31 мая 2024

Здравствуйте, Анна. Давайте попробую вам помочь.

Ваше состояние может быть связано с накопившейся за годы усталостью.

Но давайте на всякий случай проверим ваше состояние на соответствие депрессии.

Такой диагноз может ставить только психиатр, но заподозрить его может и психолог.

Советую вам пройти тест "шкала депрессии Бека". Пришлите, пожалуйста, результат (баллы). (Тест можно найти в интернете)

Также давайте пройдемся по симптомам депрессии. В вашем тексте уже видно соответствие некоторым симптомам из списка ниже. Но давайте все-таки пройдемся прям по пунктам, это пункты из медицинской диагностики депрессии МКБ-10.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий

2. Падение активности

3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться

4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит

5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания

6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности

7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени

8. Усиление депрессии по утрам

9. Выраженная психомоторная заторможенность

10. Снижение либидо

Можете ответить в таком формате:

Да

Нет

Бывает иногда

...