КонсультацииАпатия. Депрессия

Долгое время нахожусь в апатичном состоянии. Что делать?

21 июл. 2024
Вячеслав
Нахожусь в апатичном состоянии очень долгое время, иногда возникает депрессивное состояние и мысли о смерти.

21 июл. 2024
Вячеслав
21 июл. 2024

Здравствуйте, Вячеслав. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите о согласии в чате для уточнения своего вопроса.

22 июл. 2024
Вячеслав

Да я согласен

22 июл. 2024

Вячеслав, посмотрите в течении дня и напишите ответы для уточнения вопроса в предварительной консультации со мной, так как Вы обратились к психологу - что именно сложно и что у Вас получается хорошо?

Апатия с какой мысли появляется, возможно ли это уточнить или это о самочувствии в целом?

22 июл. 2024
Вячеслав

Мне ничего не хочется, ничего не интересно, все мои увлечения стали бессмысленными, единственное чем я занимаюсь это работа, все остальное время я бесцельно сижу возле компьютера. Иногда что то смотрю чтоб время убить, но без особого интереса. Заставляю себя иногда чем то заняться, но это все настолько не имеет смысла и в тягость, что бросаю все дела. Единственное что хочется это спать

22 июл. 2024

Вычеслав, я оставлю Вам дополнительные телефоны помощи, если это понадобится: Бесплатная кризисная линия 8(800)3334434 (бесплатно по России).

Возможно Вы проходили диспансеризацию, можно в дополнении к консультации с психологом уточнить показатели здоровья, питания и спортивной поддержке формы.

Было ли событие, которое повлияло на Вас в последнее время или что Вы надеялись достичь, а сейчас это стало сложнее? Посмотрите, что кроме компьютера может ещё поддержать Вас, может быть ранее поддерживало и чего больше усталости от напряжения или непонимания у Вас?

Напишите ответы в свободной форме, это поможет начать прояснять вопрос, возможно подобрать программу поддержки, если Вы будете готовы уделить себе время.

22 июл. 2024
Вячеслав

Мне сложно жить в этом опустошенном состоянии, друзей у меня нет. С кем то поговорить немогу, да и особо нехочу нискем говорить. Ложусь спать, вот еще один день прошел, просыпаюсь пора на работу, с работы спешу домой. Домой прихожу и ничего не делаю. Даже посмотреть фильм или сериал, поиграть в игру на компьютере, ничего не хочу. У меня есть и хобби, музыка и видео на ютуб снимал, но и это как будто ненужно стало. Хорошо у меня получается жить как биоробот, не конфликтовать с людьми и просто работать, помогать людям. Думаю если умру вдруг, кто то будет сожалеть ли? Если заболею вдруг смертельно, бросит ли кто то свои дела чтоб меня навестить? И вот думаю врятли. Чувство абсолютной безысходности, ненужности и одиночества

22 июл. 2024
Вячеслав

Питаюсь я плохо, кофе, бутерброды. Иногда готовим обычную еду. Овощи и фрукты ем. Курю вейп, не пью и не употребляю ничего, диспансеризацию не проходил. Катаюсь на велосипеде по 4 часа почти каждый день уже год, воды пью достаточно. Было то что хотел достичь, была надежда на любовь с одной девушкой, но она неответила взаимностью, до признания в любви были с ней друзьями, проводили время вместе, а потом перестали. Уже больше года прошло с тех пор, я вроде уже смирился с этим.

22 июл. 2024

Вячеслав, обратите внимание на здоровье - питание, показатели самочувствия уточните на диспансеризации.

Курение это дополнительный вред здоровью и уже известно, что вейп влияет негативно в том числе и на настроение, на общее самочувствие. И это уже дополнительный вопрос к врачу наркологу.

Консультация с психологом может быть продолжена при уточнении рекомендаций для поиска что будет подлерживать Вас, при этом посмотреть что именно Вы упускаете и нужна ли работа по утрате отношений из-за расставания или имеет значение восстановление "образа Я" и ответственности за свою жизнь.

Ваши ресурсы: движение и прогулки на велосипеде, уточнение правильного питания, возможность беседы с рекомендуемыми специалистами и возможность уточнить с психологом своих опор или самостоятельно при соблюдении рекомендаций больше внимания уделить каждой теме. Посмотрите и напишите, что подходит Вам в ближайшее время и насколько такой ответ Вы искали, хотите ли написать свои итоги и что подходит Вам.

22 июл. 2024

Вячеслав, бывает депрессия имеет другие причины и если симптомы выйдут из под контроля, лучше обратиться к психотерапевту.

В настоящее время Вы работаете, у Вас есть активный отдых, есть апатия, снижение интереса к музыке, желание общения без возможности расширить круг знакомых, выйти на тематическую встречу или марафон на велосипеде, как пример. Полезно продолжить общение в теме или обратиться чуть позже для уточнения на сайт. Причина внешняя и прошло не так много времени, возможно Вы об этом хотите поговорить в отдельной консультации.

Вы можете перечислить, что сохраните как возможный план действий для самоподдержки и дополнить какие специалисты смогут помочь Вам оценить ситуацию с разных сторон, выйти к восстановлению самочувствия.