КонсультацииАпатия. Депрессия

Тревожусь и долго не могу успокоиться. Как с этим справиться? Что мне делать и к чему стремиться?

31 окт. 2022
Татьяна
Последнее время я плохо себя чувствую, сильно переживаю события в жизни, не могу долго успокоиться. Появились проблемы со сном. Мне трудно сконцентрироваться на чём-то. Чувствую одиночество, но не могу контактировать с людьми, могу неделями не выходить из дома, чтобы не покидать зону комфорта. Мне стало трудно общаться с людьми, даже появился какой-то страх, могу долго прокручивать в голове то что мне говорят люди или какие-то события с незнакомыми людьми. Слишком много требую от себя, потому что раньше я была активным человеком, а сейчас мне страшно выступать на публике или помогать людям. Мне ничего не хочется в жизни, нет цели. Появились навязчивые мысли о суициде, кажется что это может всё исправить. Я пытаюсь держаться, но не всегда получается и я впадаю в апатию или панику. Не знаю, что мне делать и к чему стремиться.

31 окт. 2022

Здравствуйте, Татьяна! Судя по тому, что Вы пишете "неделями могу не выходить из дома", проблема возникла не последнее время, а достаточно давно - много недель назад. Такое состояние, когда самочувствие плохое и хочется уединиться где-то в комфортном месте, чтобы никто и ничто не беспокоило, возникает от переутомления или вследствие пережитого стресса, истощившего нервную систему. Расскажите подробнее о ситуации, которая привела Вас в такое состояние. Как давно Вы заметили первые признаки? Какие перемены в жизни или неприятные события этому предшествовали, которые могли негативно повлиять на Ваше самочувствие?