КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать полноценным взрослым человеком?

30 мая 2024
Мария
В первую очередь хочу сказать спасибо за Ваш проект. Информация о себе: 30 лет, замужем 6 лет, детей нет. С мужем брак трещит по швам. Планирую развод. Тоже это в себе все переживаю. Он на СВО. Но отношения были уже не очень до мобилизации. Встретила человека, с которым 1,3 месяца общаюсь. Взаимная любовь. Ему 28 лет. Тоже, кстати, участник СВО. Отношения очень эмоциональные. Первую половину времени очень ревновал, оскорблял бывало, эмоционировал. Я переживала. И в один момент решила уйти, чтобы спасти себя, потому что уже проявления в виде болезней были. Он испугался и поменял полностью свое поведение. Но этот случай до сих пор помнит, и вот сегодня при ссоре напомнил, что я его оставляла, но он не дал мне уйти, остался и не бросил меня. Так да… Описываю ситуацию, которая произошла ночью как гром среди ясного неба. Состоялся тяжелый разговор с любимым человеком. Как-будто пелена с плеч упала, очки сняты. Я в последнее время очень много плачу, мне тяжело (мысли постоянно о том, что готовлюсь к разводу, что страшно за будущее, как все обернется для меня по итогу, неизвестность пугает), и он это все видит. Сегодня сорвалась из-за своих страхов за будущее слезами (правда сама виновата, что сразу не сказала причину, а долго пребывала в слезах перед ним, боялась, что не поймет меня, говорила, что все нормально, не обращай внимание). Но за всем этим я хотела от него поддержки, но он этого не понял, психанул, что пытался выпытать что с меня, а я в ответ молчала и плакала, и выдал мне, что устал от того, как я реагирую (когда начинаем ссоры или что-то меня обидело, слезы идут ручьем), что принимаю все в штыки, что отношения могут сломаться, что он боится моих реакций, что ему надо спасать себя (я такое говорила ему, когда от него уходила), что в жизни всякое может быть, то есть предположил разрыв отношений, что можно обожать человека, но если отношения давят, то можно себя сгубить. Хотя раньше я думала, что он очень боится потерять меня, всегда говорил, что это страх его и не дай Бог это произойдет, и никогда в таком ключе со мной не разговаривал в общем. Я даже не знала, что я такая в его в глазах. Правда сказал, что любит, что надо над отношениями работать, пока, как я поняла, они не сломались. Понимаете, я видела наши отношения иначе и была уверена, что они с будущем на перспективу на семью. Я просто ощущаю перемены в ближайшем будущем, а дальше неизвестность, и страх, что останусь сама с собой, что мои планы на этого человека рухнут. Мне хотелось поддержки, потому что сама прохожу не простой для себя период. А теперь после услышанного стало страшно и я ни в чем не уверена, и не понимаю как дальше быть и что ожидать. В его глазах я якорь, от которого он устал, что меня могут в один момент оставить и уйти, хотя любовь сильная была. Неужели вина во мне? Неправильное совладение с эмоциями его отодвинули от меня? Или его чувства угасают? Я люблю этого человека, но я теперь запуталась окончательно. Окатили холодной водой и все увидела под другим углом. Помогите разобраться в его чувствах, в моем поведении. И еще, у меня есть явная проблема - брать ответственность за свою жизнь. Я сама это знаю. Сначала авторитарная мама до окончания студенчества, перед которой не хотелось в глазах опустится, потом брак сразу за человека, который нравился родителям, и вышла не по любви, хотя по себе он человек хороший. В итоге все делала не по своим собственным убеждениям, а по накатанной. И вот в этой ссоре я ему сказала, что страшно, страшно брать ответственность. На что ответил, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь, в 30 то лет. «У тебя должно быть ощущение что нужно самой держать свою жизнь в своих руках. О чем я собственно говорил». Я все это понимаю, и думаю, что основные проблемы еще от этого идут. Я боюсь принять решение и нести за него ответственность, и страшно просто остаться одной. Говоря об этой проблеме, подскажите, как это можно проработать, и вообще есть ли шанс стать полноценным взрослым человеком?

01 июн. 2024

Мария, здравствуйте! Меня зовут Светлана Горелкина, давайте обсудим Вашу проблему. Если Вы готовы, внимательно прочитайте условия и давайте начинать.

15 июн. 2024

Здравствуйте, Мария! Ваша тема долгое время находится без ответа, и я ее завершаю. Я надеюсь, что ее острота и актуальность для Вас снизилась и потребность в обсуждении пропала и что пребывание на этом сайте смогло Вам чем то помочь.

Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему".

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Это может быть закрытый чат или встреча по Скайп.

Напоминаю, что Вы можете создать до 3х бесплатных тем на сайте, после этого консультации возможны лишь в платном формате.

Я Вам от всей души желаю как можно больше радости и скорейшего разрешения Ваших проблем!