КонсультацииПанические атаки

После рождения ребёнка начались панические атаки. Как себе помочь?

04 июн. 2024
Яна
Девушка, 35 лет, замужем, ребёнку 7 лет. Начались панические атаки после рождения ребенка при спуске\подьеме на длинном эскалаторе, страх высоты. Все плывет мокрые ладони потолки давят все тело трясется и кажется вот вот упадешь. Никаких трагедий стрессов и предпосылок не было, не могу отследить причину и момент когда точно появилось потому что срабатывает только в метро такое состояние в конкретном случае. Пробовала отвлечься, переключить внимание, сосредоточится на ощущениях, деталях, музыке-не помогает.

07 июн. 2024
Пока мы с вами тут пару дней разговариваем, я читаю ваши ответы и вроде ничего в них нет такого особенного, но у меня катятся слезы, меня задевает, а это значит что вопросы попадают туда куда нужно, туда откуда это все болит. Для меня это максимально ценно.

Это и есть то, что даёт совместная работа. Потому что дело не только в точных вопросах (если бы вы их задавали себе сами, вы не чувствовали бы того, что чувствуете в нашей беседе) и уж точно не в методиках и алгоритмах, а в общении, в наличии другого человека, с которым вы вступаете в диалог. Диалог, человеческий контакт, открывает двери переживания, и вы начинаете видеть и осознавать то, что было скрыто.

Нет, когда думаю нет никаких реакций и плохих мыслей тоже нет. Организм никак не реагирует. Если я думаю и представляю как еду мне тоже не страшно. Точно так же и на невысоких лестницах в метро и торговых центрах-я стою, могу не держаться руками, я в полном порядке в эти моменты.
И например когда я только вступила на длинный эскалатор или уже почти поднялась мне тоже не страшно, реакций нет, накрывает где-то в середине когда достаточная высота.

Тогда, думаю, всё будет гораздо проще, поскольку ваши симптомы не такие напряжённые и развитые, как это бывает у других. Возможно, это сказывается ваше активное противодействие, вы не сдаётесь и продолжаете ездить. А это самое главное.

Хорошо, давайте перейдём к тому, что и как делать. Самое важное в этом даже не что делать, а как, потому что делать вы будете то же самое, что и делали раньше. Если будете делать так, как я опишу вам, то миллиона поездок не потребуется :)

1) Главный принцип - не бороться со своими телесными ощущениями и страхом. Борьба с ними их усиливает. А борьбой является в том числе и переключение внимания и отвлечение себя любыми способами! (Выше вы описывали, как вы это делаете. Вот этого делать не надо).

2) Вместо этого вы будете делать прямо противоположное. Когда вам предстоит поездка на эскалаторе, то вы загодя (то есть ещё на подходе к эскалатору) начинаете специально вызывать у себя страх (представляя всё самое страшное и самое худшее, что может вас напугать при поездке) и вызывать все ваши самые страшные симптомы: телесную дрожь, ощущение давления, влажность ладоней, слабость в ногах. Вызывать ощущения - это означает фокусирование на своём теле и сознательные попытки вызвать все эти неприятные ощущения в теле.

3) После рабочего дня (это будет удобнее, чем утром), когда вы возвращаетесь домой, вы выделяете себе 30 минут для того, чтобы ездить в метро по самым длинным эскалаторам. Ставьте на телефоне будильник, чтобы он отмерял точное время.

4) Далее принцип следующий:

  • Если вы в течение этого времени чувствуете себя, как обычно, то по истечение 30 минут выходите из метро.
  • Если вы чувствуете себя лучше, чем обычно (ваши страхи и телесные симптомы вас не беспокоят или они явно меньше), тогда вы сокращаете время своей тренировки на 10 минут, и выходите из метро через 20 минут. Также после такой успешной тренировки хорошо бы себя поощрить чем-нибудь приятным.
  • Если вам становится хуже и ваши страхи и симптомы возрастают, то вы увеличиваете время езды по эскалаторам на 20 минут (вместо 30 минут ездите 50 минут).

НЕДОПУСТИМО:

  • Увеличивать время тренировки, если вам стало лучше;
  • Уменьшать время тренировки, если вам стало хуже или состояние не изменилось;
  • Поощрять себя чем-то приятным, если вам стало хуже.

5) Когда поездка на эскалаторе перестанет вызывать негативные эмоции (только после этого), тогда вы ставите перед собой новую задачу: теперь вы будете ездить на эскалаторе не стоя, а идя по нему (либо вниз, либо вверх, в зависимости от того, куда движется эскалатор). И тренируетесь в точно таком же режиме.

6) Всегда, когда у вас есть выбор между тем поехать на метро и эскалаторе или выбрать какой-то другой способ добраться туда, куда вам нужно, вы выбираете метро и эскалатор. При выборе между эскалатором и лестницей, выбираете эскалатор.

Эти тренировки продолжаете до тех пор, пока вы не начнете получать удовольствие от езды на эскалаторе.

Яна, важно, чтобы вы всё правильно поняли, поэтому задайте вопросы, если они у вас есть.

10 июн. 2024
Яна

Спасибо вам огромное за помощь! Вопросов больше нет, возьму в работу.

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, все по делу. Помог разобраться в ситуации, посмотреть на нее под другим углом. Лучи благодарности, спасибо за труд.

Яна