КонсультацииЛичностные проблемы

Можно ли обойтись без антидепрессантов при миофасциальном синдроме?

05 июн. 2024
Таня
Поставили миофасциальный синдром, и невролог предлагает пить антидепрессант, так как боль уже хроническая. Есть возможность обойтись без антидепрессанта? Меня зовут Таня, мне 43 года, замужем, сын почти 8 лет.

05 июн. 2024

Здравствуйте, Таня. Если вы имеете в виду работу с психосоматикой - то нет, миофасциальный синдром это не психосоматика)

Хочу сказать, что лечение боли антидепрессантами это научнодоказанный, работающий способ.

А есть ли другой способ лечения в в вашем случае - это вопрос к специалистам- неврологам. Можно получить второе мнение у другого врача, например, на сайтах доказательных врачей. Если никогда такими не пользовались - могу выслать ссылки в личные сообщения.

Также невролог может вам посоветовать дополнительные способы по уменьшению болевого синдрома, если такие есть: возможно упражнения/мази - я не знаю, не врач) Но это тоже вопрос хорошему неврологу, которому вы сможете доверять, который будет с вами на связи в течение всего лечения. Ведь сейчас есть врачи, которые дают свой контакт и им можно писать все вопросы по лечению между приемами.

Скажите, пожалуйста, почему вы не хотите начинать пить антидепрессанты?