КонсультацииСемейные отношения

Как отпустить обиду на мужа? Боюсь, дело закончится разводом

07 июн. 2024
Наталия
С мужем вместе 14 лет. Три года назад состоялся неприятный разговор со свекровью, после чего не видеть не слышать ее не могу. Она меня очень сильно обидела. Тот разговор так же повлиял на наши отношения с мужем. Я поняла, что они заодно и так будет всегда. Дело идет к разводу. Я переселилась в спальню к детям и сепарировалась от мужа. Беспокоят 2 вещи: как отпустить обиду и почему мне хорошо, когда муж в моей жизни присутствует только физически (вижу его недолго каждый вечер, тк он отказался уезжать к матери). Мысль о примирении вводит меня в тоску)

17 июн. 2024

Наталия, добрый вечер. Напишу вам свою гипотезу исходя из того, что вы мне сообщили, поправьте если что-то не верно и прислушайтесь к себе, возможно что-то из написанного мной отзовется у вас.

С самого начала отношений в течение 14 лет вы говорите, а муж вас не слышит:

С самого начала наших отношений я говорю и говорю и говорю: о своих чувствах, о том, что ранит, что может за этим последовать и тд… Я никогда не молчала и всё объясняла. Старалась любой конфликт разобрать и объяснить, чтобы было проще. Мне всегда казалось, что муж меня не слышит. Я ему про Фому, он мне - про Ерёму

Все эти 14 лет ваш муж не говорит с вами открыто о себе:

Он никогда не говорит о своих чувствах или о том, что его не устраивает.

Все эти 14 лет он вас обвиняет:

И чтобы я не говорила - всегда последуют обвинения.

Все эти 14 лет муж своих родителей ставит выше вас и созданной им семьи:

За годы нашей жизни я поняла одно: всё крутится вокруг родителей

Все эти 14 лет вы живете рядом с ребенком:

Я вижу в нем ребенка, который всегда оглядывается на свою семью. Который никак не может (или не хочет) самостоятельно думать.

За это время он дорос максимум до подростка:

Я вижу в нем инфантильного подростка, который никак не может оторваться от своего родительского дома

Который не готов взять ответственность за свою семью:

И начать СВОЮ жизнь, со СВОЕЙ семьей

От которого нет поддержки и на него нельзя положиться:

Который боится даже защитить свою жену!

Который прибегает к манипуляциям, чтобы получить желаемое:

И постоянно угрожает, что если мне изменит, то уже не вернется.

Боль настолько сильна, что вы её заблокировали, перестали чувствовать:

Мне кажется, что я уже ничего не чувствую. Поэтому не смогу оценить силу боли…

Автоматически подавляются и все остальные чувства:

Знаете, как будто пыльным мешком ударили по голове и все чувства как бы притёрты…

И вы уже перестали ждать от мужа изменений:

Но это только в отношении ситуации с мужем.

Потому что ваше ожидание длиною в 14 лет не оправдалось:

Я всегда чувствовала себя придатком к ним. Но я не придаток, я самостоятельная единица и хотела, чтобы мой муж был со мной.

Возможно у вас ещё есть силы и вы готовы ещё подождать…, если это так, то какой срок ожидания для вас приемлем?

Вы заметили изменения в поведении мужа:

И знаете что еще меня останавливает?

Если раньше он получал своё при помощи своего «хорошего» поведения:

Раньше муж просил прощение, признавал ошибки и как-то было видно, что соскучился и хочет примирения…

Ваше сердце таяло, вам становилось жалко этого «малыша» и вы шли ему навстречу, ожидая изменений. В настоящее время эта его стратегия раскаяния уже не работает, он понимает, что может потерять вас и предъявляет права на вас в более жесткой форме:

А сейчас - как будто даже требует. Угрожает и требует. Никакого сожаления, одни обвинения, угрозы и всё.

Ваш «подросток» в отчаянии…

Это вопрос:

Оно мне надо?

О том, нужен ли вам муж-подросток?

17 июн. 2024

Наталия, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить вашу догадку:

Вот, кстати, попалось на просторах интернета… не уверена, что мой муж нарцисс, но про взаимоотношение с семьей, мне кажется, очень похоже!
18 июн. 2024
Наталия

Доброе утро! Спасибо за развернутый ответ и Ваше видение.

В целом, все так. За исключением того, что какое-то время (лет 5-7) я жила их жизнью. Когда поняла какой у меня муж, я решила попробовать стать их частью. Моталась вместе с ним к родителям, готовила, помогала, слушала дурацкие разговоры, дарила подарочки и очень старалась быть хорошей.

Но когда муж начал воспитывать меня, это не понравилось и я перестала ездить. Вот с этого все и началось. То есть не 14 лет, а последние лет 6,7😁

Еще муж имеет удивительную способность все переворачивать. Мои претензии к нему делать своими ко мне. Повторяет мои слова и, если виноват он, обвиняет меня🤦🏻‍♀️

Даже в этой ситуации, когда он довел или подвел меня к краю, сам озвучил, что живем до взросления детей, потом он уходит, говорит, что решение приняла я и я же такую жизнь хотела🤦🏻‍♀️

Понимаю, в глазах других хочется выглядеть хорошо, но врать МНЕ!? 🤦🏻‍♀️

Всё это очень напрягает и не способствует конструктиву…

Я могу наверное подождать, если полностью перезапустить отношения.

А это возможно, если не жить вместе. Но он не уезжает, мотивируя тем, что не хочет уезжать от детей. Я могу подождать, пока он повзрослеет, но вдали друг от долга и длительное время. Но он не уезжает и не собирается. Я пустая внутри. Надо наполниться и пожить в свое удовольствие.

А еще лучше было бы, если он согласился на хорошие и добрые отношения, но как друзья. Я готова к этому, он - нет. Он вредный и мстительный человек. По-хорошему не отпустит🤦🏻‍♀️

Знаете что еще расстраивает?

В этом браке я НИЧЕГО не приобрела, кроме детей. Мое материальное положение ухудшилось, здоровье приказало долго жить, начались панические атаки и тд…

Светлое - это дети и какое-то время, когда я еще верила, что хватит сил построить семью своей мечты.

Муж неплохой человек. Он всегда говорит, что он - лучший. Возможно, но не для меня🤷🏻‍♀️. Я устала от детского сада. Воспитывать 4 детей и его🤦🏻‍♀️

Да, я сама виновата. Сама его выбрала, знаю.

Но на тот момент мне казалось, что стоит только показать и объяснить, муж сам с радостью и большим желанием возьмет штурвал в свои руки и поведет наш корабль в светлое будущее🤣

Не получилось) Что-то пошло не так😊

Получается, что штурвалом могла управлять только я. Но устала очень, не женская эта работа. А муж не справился. Совсем. А снова встать и снова рулить больше нет не сил, не желания (

Мне очень жаль (

18 июн. 2024

Добрый вечер, Наталия.

То есть не 14 лет, а последние лет 6,7😁

То есть, первые 7-8 лет вас устраивали отношения с мужем - вы оправдывали его ожидания:

Моталась вместе с ним к родителям, готовила, помогала, слушала дурацкие разговоры, дарила подарочки и очень старалась быть хорошей.

В надежде, что и он начнёт оправдывать ваши ожидания, но вместо этого он захотел большего:

Муж начал воспитывать меня

И это оказалось неприятным сюрпризом:

Это не понравилось и я перестала ездить

И вы перестали быть «хорошей». Верно я поняла вас?

Как бы вы хотели перезапустить отношения:

Я могу наверное подождать, если полностью перезапустить отношения.

Вернуть всё как было в первые годы вашей совместной жизни или сейчас у вас совершенно новые представления о построении отношений?

Других вариантов нет:

А снова встать и снова рулить больше нет не сил, не желания (

?

19 июн. 2024
Наталия

Доброе утро, Алена!

Первое время меня совершенно не устраивали отношения с мужем, но еще не накопилась усталость и была надежда. Знаете, когда начинаешь что-то новое, не получается, не совсем то, что ты хотел, но стараешься исправить и надеешься, что все еще будет😊

Я надеялась на то, что меня услышат. Что муж наконец-то повзрослеет. Но сказать, что меня все устраивало не могу. Мне нравилась сама я в то время - полная энергии, терпения и надежды. А еще у меня рождались дети. Это такое всепоглощающее событие, что, возможно, на многие вещи я просто не обращала внимания. Не до рефлексии было😃

Вернуть все, как было в самом начале означает снова пройти лавину разочарований и неприятных открытий. Нет уж!

Я не хочу возврата в прошлое, тк это - топтание на месте, а я хочу идти вперед.

Я хочу, чтобы муж повзрослел, сепарировался и уже расставил наконец правильные приоритеты.

А от себя хочу, чтобы я отдохнула, наполнилась чем-то совершенно другим, пожила хоть когда-нибудь для себя и с холодной головой приняла решение.

Очень хочется перестать вести внутренние диалоги со свекровью и мужем.

Понимаю, что если диалоги ведутся, значит, ситуация меня все еще трогает.

А мне хочется избавится от всего. И от обид и от всего, что меня триггерит…

Хочется, чтобы мы оба переродились и уже новыми посмотрели друг на друга и решили: вместе мы или наши дороги разошлись окончательно…

19 июн. 2024
Наталия

Есть еще вариант, который бы меня утроил, но не устроит мужа, тк он изначально не хотел развода и не даст его.

Я бы хотела остаться в нормальных человеческих отношениях. Не жить вместе. Пусть бы приезжал, сколько хочется. Но не жить. Делиться новостями, проблемами… Я готова помочь ему в чем-то… С родителями, боюсь, не готова общаться даже после развода (если бы он был)…

Мужу я прощала многое и могу простить (с оговоркой, что он больше не мой муж😊), но его мать простить не получается… Вернее, я не желаю ей зла, помогу, если нужно будет, но общаться и видится не просто не хочу. На физическом уровне неприятно даже думать об этом…

Понимаете, я мужа всегда оправдывала и считала, что во всем виноваты родители. Это так, конечно. Мать могла бы ему подсказать, что жена и его семья - это самое главное, что родители - уже где-то сбоку. Но они так не считают. Они жили всегда детьми и не понимают, что родительский эгоизм мешает жить их детям. И не просто мешает, а разрушает…

Но обидно то, что муж, такой взрослый мальчик, на их стороне! Вот это простить не получается (((Все 14 лет я пыталась донести до него это и взобраться наконец на первую цифру пьедестала 🤦🏻‍♀️

Но у него к ним - безусловная любовь. Чтобы они не сделали- всегда оправдает, защитит и будет биться как лев.

Так или иначе все ссоры - вокруг до около родителей🤦🏻‍♀️

Понимаю, что это какой-то бред, но я каким-то образом умудрилась вляпаться.

Не каким-то образом, конечно. Сама пришла. Меня не тащили на аркане. Но вот знать бы что со мной не так😭

19 июн. 2024
Доброе утро, Алена!

Здравствуйте, Наталия).

Тогда, вначале семейной жизни вас грела надежда:

Когда начинаешь что-то новое, не получается, не совсем то, что ты хотел, но стараешься исправить и надеешься, что все еще будет😊

В настоящее время какой-то процент надежды на лучшее будущее вашей семьи ещё сохранился?

Назад вы уже не хотите:

Вернуть все, как было в самом начале означает снова пройти лавину разочарований и неприятных открытий. Нет уж!

Потому что ничего нового вы там не видите:

Я не хочу возврата в прошлое, тк это - топтание на месте, а я хочу идти вперед.

Для построения новых отношений со старым мужем, для вас важно идти вперед, основанием для этого должны быть изменения и в вашем состоянии и в состоянии мужа:

Я хочу, чтобы муж повзрослел, сепарировался и уже расставил наконец правильные приоритеты.

Как думаете, одного вашего желания достаточно? И, сколько времени ему на это понадобится?

Вы правы, для вас важен отдых/забота о себе (за 14 лет вы только отдавали себя):

А от себя хочу, чтобы я отдохнула, наполнилась чем-то совершенно другим, пожила хоть когда-нибудь для себя и с холодной головой приняла решение.

Как думаете, как и где вы можете себе это организовать?

Вот это ваше истинное желание:

Я бы хотела остаться в нормальных человеческих отношениях. Не жить вместе. Пусть бы приезжал, сколько хочется. Но не жить.

, но по какой-то причине вы запрещаете себе его желать/принять такое решение…

19 июн. 2024

Здесь вы как-будто его оправдываете перед самой собой:

Понимаете, я мужа всегда оправдывала и считала, что во всем виноваты родители.

Подтверждаете, что нет у него самостоятельности, своего мнения, ответственности за свои решения и поступки, что он так и остался подростком рядом с родителями, правда во взрослом теле…

Возможно вы до сих пор его жалеете и хотите дорастить, таким образом заменив ему его мать, а она его к вам не отпускает, вот и появляются элементы соперничества и чувство обиды на него, что выбрал он её…, в то же время вы ему не мама, жить с чужим ребенком не хотите, но и оставить беспомощного совесть не позволяет, поэтому хотите его вернуть, а он не хочет туда…, видимо ему удобно с вами и хорошо с ними… Или что-то другое вас останавливает от решительного шага?

21 июн. 2024
Наталия

Добрый день, Алена. Спасибо за помощь! Ситуация стремительно поменялась. Благодарю!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за помощь и чуткость. Вы мне очень помогли в сложной для меня ситуации. Ситуация очень стремительно развернулась. Состоялся очень тяжелый разговор, который привел к пониманию и конструктиву! Благодарю! 😘

Наталия