КонсультацииСемейные отношения
Как отпустить обиду на мужа? Боюсь, дело закончится разводом
Наталия, добрый вечер. Напишу вам свою гипотезу исходя из того, что вы мне сообщили, поправьте если что-то не верно и прислушайтесь к себе, возможно что-то из написанного мной отзовется у вас.
С самого начала отношений в течение 14 лет вы говорите, а муж вас не слышит:
С самого начала наших отношений я говорю и говорю и говорю: о своих чувствах, о том, что ранит, что может за этим последовать и тд… Я никогда не молчала и всё объясняла. Старалась любой конфликт разобрать и объяснить, чтобы было проще. Мне всегда казалось, что муж меня не слышит. Я ему про Фому, он мне - про Ерёму
Все эти 14 лет ваш муж не говорит с вами открыто о себе:
Он никогда не говорит о своих чувствах или о том, что его не устраивает.
Все эти 14 лет он вас обвиняет:
И чтобы я не говорила - всегда последуют обвинения.
Все эти 14 лет муж своих родителей ставит выше вас и созданной им семьи:
За годы нашей жизни я поняла одно: всё крутится вокруг родителей
Все эти 14 лет вы живете рядом с ребенком:
Я вижу в нем ребенка, который всегда оглядывается на свою семью. Который никак не может (или не хочет) самостоятельно думать.
За это время он дорос максимум до подростка:
Я вижу в нем инфантильного подростка, который никак не может оторваться от своего родительского дома
Который не готов взять ответственность за свою семью:
И начать СВОЮ жизнь, со СВОЕЙ семьей
От которого нет поддержки и на него нельзя положиться:
Который боится даже защитить свою жену!
Который прибегает к манипуляциям, чтобы получить желаемое:
И постоянно угрожает, что если мне изменит, то уже не вернется.
Боль настолько сильна, что вы её заблокировали, перестали чувствовать:
Мне кажется, что я уже ничего не чувствую. Поэтому не смогу оценить силу боли…
Автоматически подавляются и все остальные чувства:
Знаете, как будто пыльным мешком ударили по голове и все чувства как бы притёрты…
И вы уже перестали ждать от мужа изменений:
Но это только в отношении ситуации с мужем.
Потому что ваше ожидание длиною в 14 лет не оправдалось:
Я всегда чувствовала себя придатком к ним. Но я не придаток, я самостоятельная единица и хотела, чтобы мой муж был со мной.
Возможно у вас ещё есть силы и вы готовы ещё подождать…, если это так, то какой срок ожидания для вас приемлем?
Вы заметили изменения в поведении мужа:
И знаете что еще меня останавливает?
Если раньше он получал своё при помощи своего «хорошего» поведения:
Раньше муж просил прощение, признавал ошибки и как-то было видно, что соскучился и хочет примирения…
Ваше сердце таяло, вам становилось жалко этого «малыша» и вы шли ему навстречу, ожидая изменений. В настоящее время эта его стратегия раскаяния уже не работает, он понимает, что может потерять вас и предъявляет права на вас в более жесткой форме:
А сейчас - как будто даже требует. Угрожает и требует. Никакого сожаления, одни обвинения, угрозы и всё.
Ваш «подросток» в отчаянии…
Это вопрос:
Оно мне надо?
О том, нужен ли вам муж-подросток?
Наталия, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить вашу догадку:
Вот, кстати, попалось на просторах интернета… не уверена, что мой муж нарцисс, но про взаимоотношение с семьей, мне кажется, очень похоже!
Доброе утро! Спасибо за развернутый ответ и Ваше видение.
В целом, все так. За исключением того, что какое-то время (лет 5-7) я жила их жизнью. Когда поняла какой у меня муж, я решила попробовать стать их частью. Моталась вместе с ним к родителям, готовила, помогала, слушала дурацкие разговоры, дарила подарочки и очень старалась быть хорошей.
Но когда муж начал воспитывать меня, это не понравилось и я перестала ездить. Вот с этого все и началось. То есть не 14 лет, а последние лет 6,7😁
Еще муж имеет удивительную способность все переворачивать. Мои претензии к нему делать своими ко мне. Повторяет мои слова и, если виноват он, обвиняет меня🤦🏻♀️
Даже в этой ситуации, когда он довел или подвел меня к краю, сам озвучил, что живем до взросления детей, потом он уходит, говорит, что решение приняла я и я же такую жизнь хотела🤦🏻♀️
Понимаю, в глазах других хочется выглядеть хорошо, но врать МНЕ!? 🤦🏻♀️
Всё это очень напрягает и не способствует конструктиву…
Я могу наверное подождать, если полностью перезапустить отношения.
А это возможно, если не жить вместе. Но он не уезжает, мотивируя тем, что не хочет уезжать от детей. Я могу подождать, пока он повзрослеет, но вдали друг от долга и длительное время. Но он не уезжает и не собирается. Я пустая внутри. Надо наполниться и пожить в свое удовольствие.
А еще лучше было бы, если он согласился на хорошие и добрые отношения, но как друзья. Я готова к этому, он - нет. Он вредный и мстительный человек. По-хорошему не отпустит🤦🏻♀️
Знаете что еще расстраивает?
В этом браке я НИЧЕГО не приобрела, кроме детей. Мое материальное положение ухудшилось, здоровье приказало долго жить, начались панические атаки и тд…
Светлое - это дети и какое-то время, когда я еще верила, что хватит сил построить семью своей мечты.
Муж неплохой человек. Он всегда говорит, что он - лучший. Возможно, но не для меня🤷🏻♀️. Я устала от детского сада. Воспитывать 4 детей и его🤦🏻♀️
Да, я сама виновата. Сама его выбрала, знаю.
Но на тот момент мне казалось, что стоит только показать и объяснить, муж сам с радостью и большим желанием возьмет штурвал в свои руки и поведет наш корабль в светлое будущее🤣
Не получилось) Что-то пошло не так😊
Получается, что штурвалом могла управлять только я. Но устала очень, не женская эта работа. А муж не справился. Совсем. А снова встать и снова рулить больше нет не сил, не желания (
Мне очень жаль (
Добрый вечер, Наталия.
То есть не 14 лет, а последние лет 6,7😁
То есть, первые 7-8 лет вас устраивали отношения с мужем - вы оправдывали его ожидания:
Моталась вместе с ним к родителям, готовила, помогала, слушала дурацкие разговоры, дарила подарочки и очень старалась быть хорошей.
В надежде, что и он начнёт оправдывать ваши ожидания, но вместо этого он захотел большего:
Муж начал воспитывать меня
И это оказалось неприятным сюрпризом:
Это не понравилось и я перестала ездить
И вы перестали быть «хорошей». Верно я поняла вас?
Как бы вы хотели перезапустить отношения:
Вернуть всё как было в первые годы вашей совместной жизни или сейчас у вас совершенно новые представления о построении отношений?
Других вариантов нет:
А снова встать и снова рулить больше нет не сил, не желания (
?
Доброе утро, Алена!
Первое время меня совершенно не устраивали отношения с мужем, но еще не накопилась усталость и была надежда. Знаете, когда начинаешь что-то новое, не получается, не совсем то, что ты хотел, но стараешься исправить и надеешься, что все еще будет😊
Я надеялась на то, что меня услышат. Что муж наконец-то повзрослеет. Но сказать, что меня все устраивало не могу. Мне нравилась сама я в то время - полная энергии, терпения и надежды. А еще у меня рождались дети. Это такое всепоглощающее событие, что, возможно, на многие вещи я просто не обращала внимания. Не до рефлексии было😃
Вернуть все, как было в самом начале означает снова пройти лавину разочарований и неприятных открытий. Нет уж!
Я не хочу возврата в прошлое, тк это - топтание на месте, а я хочу идти вперед.
Я хочу, чтобы муж повзрослел, сепарировался и уже расставил наконец правильные приоритеты.
А от себя хочу, чтобы я отдохнула, наполнилась чем-то совершенно другим, пожила хоть когда-нибудь для себя и с холодной головой приняла решение.
Очень хочется перестать вести внутренние диалоги со свекровью и мужем.
Понимаю, что если диалоги ведутся, значит, ситуация меня все еще трогает.
А мне хочется избавится от всего. И от обид и от всего, что меня триггерит…
Хочется, чтобы мы оба переродились и уже новыми посмотрели друг на друга и решили: вместе мы или наши дороги разошлись окончательно…
Есть еще вариант, который бы меня утроил, но не устроит мужа, тк он изначально не хотел развода и не даст его.
Я бы хотела остаться в нормальных человеческих отношениях. Не жить вместе. Пусть бы приезжал, сколько хочется. Но не жить. Делиться новостями, проблемами… Я готова помочь ему в чем-то… С родителями, боюсь, не готова общаться даже после развода (если бы он был)…
Мужу я прощала многое и могу простить (с оговоркой, что он больше не мой муж😊), но его мать простить не получается… Вернее, я не желаю ей зла, помогу, если нужно будет, но общаться и видится не просто не хочу. На физическом уровне неприятно даже думать об этом…
Понимаете, я мужа всегда оправдывала и считала, что во всем виноваты родители. Это так, конечно. Мать могла бы ему подсказать, что жена и его семья - это самое главное, что родители - уже где-то сбоку. Но они так не считают. Они жили всегда детьми и не понимают, что родительский эгоизм мешает жить их детям. И не просто мешает, а разрушает…
Но обидно то, что муж, такой взрослый мальчик, на их стороне! Вот это простить не получается (((Все 14 лет я пыталась донести до него это и взобраться наконец на первую цифру пьедестала 🤦🏻♀️
Но у него к ним - безусловная любовь. Чтобы они не сделали- всегда оправдает, защитит и будет биться как лев.
Так или иначе все ссоры - вокруг до около родителей🤦🏻♀️
Понимаю, что это какой-то бред, но я каким-то образом умудрилась вляпаться.
Не каким-то образом, конечно. Сама пришла. Меня не тащили на аркане. Но вот знать бы что со мной не так😭
Доброе утро, Алена!
Здравствуйте, Наталия).
Тогда, вначале семейной жизни вас грела надежда:
Когда начинаешь что-то новое, не получается, не совсем то, что ты хотел, но стараешься исправить и надеешься, что все еще будет😊
В настоящее время какой-то процент надежды на лучшее будущее вашей семьи ещё сохранился?
Назад вы уже не хотите:
Потому что ничего нового вы там не видите:
Для построения новых отношений со старым мужем, для вас важно идти вперед, основанием для этого должны быть изменения и в вашем состоянии и в состоянии мужа:
Как думаете, одного вашего желания достаточно? И, сколько времени ему на это понадобится?
Вы правы, для вас важен отдых/забота о себе (за 14 лет вы только отдавали себя):
Как думаете, как и где вы можете себе это организовать?
Вот это ваше истинное желание:
Я бы хотела остаться в нормальных человеческих отношениях. Не жить вместе. Пусть бы приезжал, сколько хочется. Но не жить.
, но по какой-то причине вы запрещаете себе его желать/принять такое решение…
Здесь вы как-будто его оправдываете перед самой собой:
Понимаете, я мужа всегда оправдывала и считала, что во всем виноваты родители.
Подтверждаете, что нет у него самостоятельности, своего мнения, ответственности за свои решения и поступки, что он так и остался подростком рядом с родителями, правда во взрослом теле…
Возможно вы до сих пор его жалеете и хотите дорастить, таким образом заменив ему его мать, а она его к вам не отпускает, вот и появляются элементы соперничества и чувство обиды на него, что выбрал он её…, в то же время вы ему не мама, жить с чужим ребенком не хотите, но и оставить беспомощного совесть не позволяет, поэтому хотите его вернуть, а он не хочет туда…, видимо ему удобно с вами и хорошо с ними… Или что-то другое вас останавливает от решительного шага?
Добрый день, Алена. Спасибо за помощь! Ситуация стремительно поменялась. Благодарю!
Отзыв о консультации
Большое спасибо за помощь и чуткость. Вы мне очень помогли в сложной для меня ситуации. Ситуация очень стремительно развернулась. Состоялся очень тяжелый разговор, который привел к пониманию и конструктиву! Благодарю! 😘