КонсультацииЛичностные проблемы

Стала очень мнительной, комфорт жизни под угрозой. Как это прекратить?

11 июн. 2024
Василиса
Сейчас мне 27 лет. В раннем детстве перенесла операцию на сердце, о ней ничего не помню, как и о восстановительном периоде. Чуть меньше года назад опять пришлось перенести операцию на открытом сердце, с длительным восстановительным периодом. Проблема:Постоянно прислушиваюсь к себе и к своему здоровью. То у меня болят ноги, так что я думаю, что это могут быть тромбы в венах. Долго тяну с походом к врачу с надеждой, что все пройдет. Пытаюсь себя успокоить, что какие могут быть тромбы, если несколько месяцев назад сдавала МНО, и он был выше нормы. Но потом на ноге вечером появляется синячок, и я в панике записываюсь ночью на платное узи нижних конечностей, а потом и к хирургу. Боюсь, что не доживу до утра, потому что вымышленный тромб оторвется. После похода к врачу, где мне говорят, что все нормально с венами и это точно не оно, а, возможно мышцы, боль как рукой снимает. На следующий день вообще ничего не болит, будто и не было. Потом начинаю замечать, что правая сторона лица странно ощущается. Не немеет - кожа все чувствует. А просто как будто стянутость внутри. Опять же переживаю, но откладываю поход, постоянно проверяя в зеркало, не перекосило ли лицо, вдруг инсульт. Иду к врачу, назначают сделать разные анализы. Пока прохожу все эти анализы и других врачей, все проходит. А сейчас новый бзик. Недавно была аллергия - начала опухать верхняя губа. Купировалась супрастином. Думаю на помидор с сушенным базиликом. Хотя до этого я ела блюда с базиликом, и реакции не было. И теперь я вообще боюсь есть. Боюсь, что опять на что-то начну аллергичить. Вплоть до отека Квинке с удушьем и тому подобным. Первые дни было очень сложно. Ела немного, какие-то простые продукты типа йогуртов или бульона с отварной курицей, сырники. Почему-то мозг считает, что на сладкое не может быть аллергии. Постоянно прислушивалась к ощущениям, не опухают ли губы, нормально ли дышится. Сейчас ем чуть больше, но все равно не могу теперь верить продуктам, кажется, что теперь на что угодно могу так среагировать. Страшно. Постоянно в кармане супрастин. Но при этом в голове крутится, что он может не подействовать, что нужно что-то более сильное. Руки тянутся купить ампулы и шприцы, чтобы были на всякий случай. Как это прекратить и вернуться к нормальной жизни?

29 июн. 2024

Здравствуйте, Василиса.

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но судя по описанию у Вас вероятнее всего тревожное расстройство, которое развивается по типу ипохондрии - страха за свою жизнь и здоровье.

В раннем детстве перенесла операцию на сердце, о ней ничего не помню, как и о восстановительном периоде. Чуть меньше года назад опять пришлось перенести операцию на открытом сердце, с длительным восстановительным периодом.

Объективно - негативный опыт был и Вы перенесли тяжёлые периоды в своей жизни. Поэтому страх обусловлен тем, что Вы уже сталкивались с серьёзными проблемами со здоровьем. Но здоровая реакция это лечение и выполнение рекомендаций врачей. Делаем, что должно и будь что будет. Когда мы ищем заболевания, которых нет, находимся в постоянной тревоге - это невроз, от которого до здоровой нормы один шаг. Но нужно поработать над собой и своим мышлением. Эффективным направлением является КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, когда мы работаем со страхами, находим неадаптивные убеждения, учимся снижать тревожность. Мысли о различных болезнях это навязчивые мысли и нужно работать с ними как с навязчивостью. КПТ - это научение и работать можно как очно, так и онлайн. Почитайте об этом самостоятельно. Тревожные расстройства относятся к категории неврозов и это не опасно, но существенно снижает качество жизни, так как человек в таком состоянии не способен жить полноценной жизнью - работать, учиться, строить отношения - все проходит через призму расстройства, как фон, а расстройство занимает все внимание человека. Есть смысл поработать с тревожностью, чтобы жить спокойно, с радостью и удовольствием.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

01 июл. 2024

Время консультации закончено, я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.