КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я считаю себя уродливой и как это прекратить?

13 сент. 2018
Аллка
Мне 23, начала переживать по поводу внешности где-то в 13. Думала перерасту, но нет.
В подростковом возрасте была полной и неухоженной, мать об этом говорила, и подруга за спиной.
За эти годы стала обьективно лучше, но черты лица не изменишь, а они непривлекательны.
Касательно внешности, мысли идут такими циклами:
1. «Я - красивая»
После чего, на этом подъеме я ищу подтверждения: смотрю в зеркала, делаю фото, наблюдаю как люди реагируют на меня
2. Подтверждения не находится. «Я средней внешности, если что-то изменить и сделать ярче, я стану красивой»
Начинаю активнее ухаживать за собой, еще активнее - рефлексировать и читать о внешности
3. «Я уродлива»
Тут ясно, и страшная как общая картинка, и черты лица страшные, и неухоженные волосы/кожа, и ничем не скроешь уродство. Тут мне становится обидно, что вон все красивые, а я нет. Что вот у людей без хороших внешних данных есть харизма, а у меня нет
4. «Не обязательно быть красивой, чтобы радоваться, общаться, добиваться чего-то»)
После чего все повторяется.

В чем моя проблема и как от этого избавиться?

Извините за многотекста.

13 сент. 2018
Аллка, здравствуйте!
Советую прочитать как повысить самооценку
Какого результата Вы ожидаете от консультации?
13 сент. 2018
Здравствуйте! А чем еще живете, помимо внешности? Есть ли друзья, работа, учеба? Интересно ли?
13 сент. 2018
Аллка
Хочу начать адекватно себя оценивать, понять что мне не позволяет видеть все объективно, или понять что мне мешает стать красивой (для этого тоже надо научится понимать, что я сейчас из себя представляю)

Светлана Дремова, друзья - мое все, но я сейчас переехала в новый город. Продолжаем общаться дистанционно, конечно. В новом городе - парень (живем вместе) и нескольно знакомых.
Со знакомыми мне не очень комфортно в общении, я зажатая, так как не долго общаемся. Люблю находиться среди людей, но выхожу - и много молчу на прогулках, не знаю что сказать, либо стесняюсь сказать, либо долго думаю и тогда уже позно говорить

Работа новая, пока что не очень нравится, потому что не все получается и зп пока невысокая (т. к. от выработка зависит)

Время от времени увлекаюсь чем-то: спортом, рисованием, пением, но быстро бросаю когда не вижу результата. Считаю, что мне нужно заниматься с учителями/тренерами для эффективности, но пока нет денег.
13 сент. 2018
Вы очень ясно описали циклы отношений со своей внешностью, и вообще о себе. Такая внятность и знание себя очень располагают, вообще-то. Вы рассказываете о себе как о зажатой и молчащей на прогулках. Можно ли утверждать, что на прогулках Вы тратите часть своих усилий на то, чтобы опять же оценить себя со стороны? И оцениваете не очень хорошо.

Замечали ли, с чем связан "вход" в циклы размышлений и оценок своей внешности? Может, какой-то дискомфорт уже есть? Об этом можно думать и с другой стороны: что в Вашей жизни появляется, когда Вы забываете об этом.
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, конечно, огромную часть усилий трачу

Мне кажется, что просто один период не находит подтверждения и логически перетекает в следующий. Вот если я ищу подтверждения, что я красивая и не находу, значит, я - что то обратное. Начинается новый период
13 сент. 2018
Мне кажется, что просто один период не находит подтверждения и логически перетекает в следующий. Вот если я ищу подтверждения, что я красивая и не находу, значит, я - что то обратное. Начинается новый период

Были ли в Вашей жизни периоды, когда это все уходило или смягчалось? И периоды, когда только об этом и думали?
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова,
Первое утверждение - вполне возможно

Второе утверждение - вот да, когда я со своими друзьями, я знаю что я для них идеальна, и они для меня все тоже. Я могу вести себя как хочу и не зацикливаюсь на ерунде. Особенно это касается университетских времен, когда я жила с ближайшими подругами

Когда я одна часто, либо приходится общаться с новыми людьми, то все заостряется
13 сент. 2018
Когда я одна часто, либо приходится общаться с новыми людьми, то все заостряется

Мне кажется, это очень важно. То есть есть некие привычные способы самоедства, которые запускаются в определенных ситуациях.
Причем ситуации на первый взгляд разные - в одиночестве и с новыми людьми.
Что ж в этих ситуациях общее?
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, наверное, ничего
Разве что, когда я одна, я могу прокручивать свои неудачные попытки общения с теми людьми
Потому что социализация любая это очень важно и круто, и я хочу преуспевать в этом, а не получается
13 сент. 2018
Разве что, когда я одна, я могу прокручивать свои неудачные попытки общения с теми людьми

Это не "ничего", это как раз общее и есть)

А если бы Вы были исключительной красавицей, Вас бы приняли они?
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, не знаю, но точно не смогли бы считать хуже себя
13 сент. 2018
Вас Аллой зовут?
Можно ли тогда сказать, что красота и ухоженность - это такой способ обезопасить себя?
Неприятный вопрос задам. Допустим, кто-то сочтет Вас себе не ровней, и как дальше будут разворачиваться действия?
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, нет)
Вроде, не от чего обезопашиваться

Будет неприятно, вот и все. А они будут со мной и дальше общаться, потому что одна компания, но относиться снисходительно

Еще мысль: если я плохо даю понять что я собой представляю в первые годы общения, то можно заявлять о себе внешностью. Внешность часто отражает внутренний мир. Может так, люди которые похожи со мной, будут знать что мы похожи и делать шаги ко мне навстречу. Общение будет складываться проще
13 сент. 2018
Еще мысль: если я плохо даю понять что я собой представляю в первые годы общения, то можно заявлять о себе внешностью. Внешность часто отражает внутренний мир. Может так, люди которые похожи со мной, будут знать что мы похожи и делать шаги ко мне навстречу. Общение будет складываться проще

А у Вас любимый стиль одежды есть? В котором Вам хорошо и который отражает Ваш мир?
13 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, не уверенна. Подруги детства в моей жизни нет, мать немного по-другому относится после моих проблем с пищевым поведением
Но от начальства, коллег, одногрупников и много кого из компании я чувствую снисходительность. Не знаю, насколько я права

Поделитесь обязательноо, я люблю такое

Нет, мой внешний вид точно не совпадает с внутренним состоянием. И я не знаю что я сейчас собой представляю в обоих случаях, и не знаю, что хочу из себя представлять
13 сент. 2018
Нет, мой внешний вид точно не совпадает с внутренним состоянием.

Мне интересна Ваша мысль про внешность как отражение внутреннего мира. Сама стала думать на эту тему.
Внешностью можно "прикрываться", но тогда в глубине души все равно будет страх разоблачения.
А можно пользоваться как дополнительным инструментом - выражать внутреннее через внешнее. Но тогда важна не сколько сама по себе красота, какие-то другие вещи становятся важны тогда.
14 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, есть ощущение, что мою компанию терпят. Люди добры и приветливые ко мне, когда мы по случайности оказываемся вместе, но контакта больше не ищут после этого.
Постоять на курилке с компанией коллег весело, но следующий раз не позовут, к примеру.

Я спросила у парня, и он сказал что я постоянно откидаю идеи, и советы, и предложения. Не знаю, те же это ситуация, и абсолютно не знаю причин

Вот, наверное, моя главная боль. Несоответствие внутреннего мира и внешности
Это обязательно значит, что я прикриваюсь другой внешностью?

Вы много приятного пишете, это сделает мой вечер) спасибо
14 сент. 2018
Вы много приятного пишете, это сделает мой вечер) спасибо

Что именно Вам приятно слышать?
14 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, это тоже, но люди ко мне на самом деле никогда не тянулись

О, это суржик. Я отклоняю ето предложения и идеи, в общем

Я сразу спросила парня, он и подчеркнул что я часто говорю нет. Но, по-моему, это разные ситуации

Ничего не скрываю, но недостатки тела мешали жить какое-то время

Вы хвалите мое ведение диалога и называете мои мысли интересными
14 сент. 2018
Я сразу спросила парня, он и подчеркнул что я часто говорю нет.

А вот это для меня было бы некоторой помехой к общению... С человеком, который на все говорит "нет", я бы вряд ли бы прекратила общаться. Но инициативу бы свою уменьшила. Если интересно, могу объяснить.

И тогда спокойной ночи) Завтра прочту ответ. Направьте, пожалуйста, консультацию в то русло, которое сейчас интересно Вам.