КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я считаю себя уродливой и как это прекратить?

13 сент. 2018
Аллка
Мне 23, начала переживать по поводу внешности где-то в 13. Думала перерасту, но нет.
В подростковом возрасте была полной и неухоженной, мать об этом говорила, и подруга за спиной.
За эти годы стала обьективно лучше, но черты лица не изменишь, а они непривлекательны.
Касательно внешности, мысли идут такими циклами:
1. «Я - красивая»
После чего, на этом подъеме я ищу подтверждения: смотрю в зеркала, делаю фото, наблюдаю как люди реагируют на меня
2. Подтверждения не находится. «Я средней внешности, если что-то изменить и сделать ярче, я стану красивой»
Начинаю активнее ухаживать за собой, еще активнее - рефлексировать и читать о внешности
3. «Я уродлива»
Тут ясно, и страшная как общая картинка, и черты лица страшные, и неухоженные волосы/кожа, и ничем не скроешь уродство. Тут мне становится обидно, что вон все красивые, а я нет. Что вот у людей без хороших внешних данных есть харизма, а у меня нет
4. «Не обязательно быть красивой, чтобы радоваться, общаться, добиваться чего-то»)
После чего все повторяется.

В чем моя проблема и как от этого избавиться?

Извините за многотекста.

17 сент. 2018
Аллка
Светлана Дремова, в общем, могу представить. Но обьясните на всякий случай

Вот я не знаю как сформулировать вопрос. Если я просто перестану считать себя уродливой, я абстрагируюсь от внешности, смогу принять себя —- и навсегда же останусь уродливой.
А если обсудить и понять почему я не начинаю менять свою внешность в лучшую сторону и начать тюнинговать лицо и фигуру, я могу так и не остановиться, идеала же нет
Понимаете о чем я?
17 сент. 2018
Если я просто перестану считать себя уродливой, я абстрагируюсь от внешности, смогу принять себя —- и навсегда же останусь уродливой.

Думаю, что пытаться себя принять - это задача абстрактная.
Думается мне, можно начать со знакомства с настоящей собой, с внутренним миром. А не с попыток что-то принять, полюбить, загасить это самоедство какими-то уговорами.
Посмотреть, а чем Вы живете еще, кроме бесконечных этих циклов. Например, про общение с окружающими, про хороший контакт с собой, а что Вы чувствуете, а что хотите и т. п. помимо прекрасного лица. Тревога так устроена - она имеет выход в виде какой-то определенной идеи. Но эти задачи не решаются напором, скорее наоборот некоторым расцикливанием и способностью заметить в своей жизни что-то еще: радости, трудности и т. п.