КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать поддерживать связь с токсичным отцом?

13 июн. 2024
Елена
7 лет назад у меня умерла мама, которая тянула отца на себе, была его каменой стеной и защитой. После её смерти он он остался с моей младшей сестрой и её детьми. Выпивал, буянил, чтобы её дети не видели то что мы в своём детстве, она его выгнала, он какое то время по таким же как он скитался, в итоге оказался на улице. Ему помогли попасть к человеку который занимается благотворительностью неблогаполучных людей. Прожив у него года 2, начал пить и возможно обижать присутствующих там людей и его за такое поведение с этого приюта выгнали, неделю он сидел на остановке бомжевал, обратился к младшей сестре она его не приняла, за все те страдания что он причинил нам в детстве и уже во взрослой жизни, начала я ему возить еду, покупать сигареты, но не могла его взять себе, т. К сама на птичьих правах, живу с молодым человеком. В итоге я сняла ему комнату в общежитии, обеспечила его едой сигаретами, нашла работу и до время зарплаты и его заработка платила за него за его жилище, продолжалось это 4 месяца, 2 месяца он сам платил, потом опять запил, уволили с работы, я нашла новую и с той работы ушёл, е у тяжело, впринципе как и всю жизнь он практически не работал, пенсию он не получает, т. К не хватило баллов, потому что мало где работал. Далее его выгнали с комнаты потому что он не платил и не работал, а у меня своя жизнь и я помогаю своим племянникам. Он спал в коридоре, потом вызвали скорую что ему плохо, но т. К он был пьян его и отпустили назад, ночью я поехала за ним, позвонила с поклонной этому мужчине который занимается благотворительностью, он его принял назад, за несколько дней до предъинсультного состояния он мне звонил в хлам пьяный, а после мне сообщили что он никого не узнает и помутнение разума, отца он отвёз в больницу, оставил контакты свои и мои, в итоге его не хотят и него ели бесплатно лечить, у меня нет возможности, да я и не хочу и устала от его всплывания в моей жизни. Мне мои близкие и важные люди все безоговорочно твердят не обеспечивать и не возиться с ним, тем более я его предупреждала если что то будет с твоим здоровьем, я не буду ухаживать. Я очень устала и каждый раз он всплывает с какой то проблемой по своей глупости, а мне её надо расслабить, почему то он считает что имено я долдна, а у меня уже настолько нервноподвешанное состояние, что ничего не хочется, а мне всего 35 лет. В детстве мы постоянно наблюдали картину, его побитого лица, как он пытался прыгнуть с этажа, как вены порезать и т. Д и сейчас нет покоя как и в детстве. Имею ли я право не мотать и больше не общаться...

13 июн. 2024

Елена, здравствуйте. Я вижу что у вас очень непростая ситуация и должно быть вас сейчас очень тяжело, я искренне сочувствую вам.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения консультации и давайте попробуем сформулировать запрос на работу.

Имею ли я право не мотать и больше не общаться.

Я полагаю, если у вас возникает такой вопрос, то вы считаете себя обязанной помогать отцу? Если так, то как думаете почему?

Условия консультации
1. Данная консультация является бесплатной, поэтому вашей благодарностью психологу за проделанную работу будет отзыв на его личной станице. Пожалуйста, отнеситесь к этому условию с должным вниманием.
2. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения всеми пользователями сайта.
3. Бесплатная консультация проходит в свободной форме и длится не более 3 дней. Затем тема закрывается.
4. Бесплатная консультация имеет краткий текстовый формат и не является заменой полноценной работы со специалистом.
5. Глубинная проработка проблемы и ее устранение возможны в индивидуальной терапии на платной основе.
6. Если вы понимаете что вас вопрос решен, вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого необходимо нажать кнопку «Завершить».
7. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с настоящими условиями.
13 июн. 2024
Елена

Я ознакомились с условиями.

13 июн. 2024

Хорошо, пожалуйста, ответьте на мои вопросы в сообщении выше

13 июн. 2024
Елена

Я незнаю почему я так считаю, может потому что у меня нет детей и многие мне говорили и считают и сестра говорила, что всё равно одна без детей, возьми и помоги. Он очень хороший манипулятор, ему следует надавить на жалость совершенно посторонниму человеку и дать мой номер телефона, т. К у него нет на телефоне денег чтобы позвонить, как меня сначало отчитают, а потом просят чтобы я помогла отцу.

13 июн. 2024
Елена

Я стараюсь всеми путями не вестись на манипуляции, я почти справляюсь, но последняя ситуация меня просто выбила из коллеи.

13 июн. 2024

Елена, скорее всего у вас уже накопилось так много стресса из-за постоянных проблем отца, что психика просто не выдерживает.

Что для вас было бы идеальным разрешением ситуации? Как бы выглядела ваша жизнь тогда?

13 июн. 2024
Елена

Я очень хочу, чтобы он прекратил всплывать, я только успокоилась, только начала ослабевать эту нить натянутую которая держит, как мне позвонил незнакомый номер телефона, это нейрохирург из больницы куда его привезли, я не подняла трубку, потому что не услышала, и услышала я боюсь и не хочу поднимать. У меня с каждым его появлением, истерики сменились на нехватку воздуха и чесание рук, я очень хочу избавиться от его присутствия в моей жизни. Чувство вины появляется, но понимаю я всё сделала для него что в моих силах, но он не оценил ничего. И продолжает мелькать где то на заднем плане.

13 июн. 2024
Елена

И если бы он исчез и ни как не давал о себе знать, мне было спокойно, я бы наконец сняла бы себя с постоянно подвешаного состояния...

13 июн. 2024

Елена, я сейчас скажу не очень приятную вещь и все же выглядит так, что вы не хотите брать на себя ответственность за то, что не будете помогать отцу, а хотите чтобы это прекратилось само собой.

И я тут вижу только два варианта: 1. Вы принимаете эту ответственность и решаете больше никак с ним не взаимодействовать, даже если будут звонить люди или он сам, вы просто будете отвечать « извините, я не могу помочь». 2. Вы будете и дальше вовлекаться в его проблемы и ждать когда это все разрешиться естественным путем.

Что думаете на этот счет?

13 июн. 2024
Елена

Я с первым не очень согласна, с тем что не хочу брать ответственность, я просто устала брать её на себя, и хочется просто пожить спокойно для себя и своего любимого человека, а не расхлебывать каждый раз его какие то проблемы, которые он создаёт не от большого ума и перекладывать на меня. Со вторым я согласна с Вами, тут есть только 2 варианта, и я очень хочу придерживаться 1го, но незнаю получится ли, я сама же мучаюсь от своего характера что надо помогать, а люди просто этим пользуются, и я не жалуюсь, я очень желаю чтобы вы мне помогли, помогли правильно поступить в этой ситуации. Мне важен совет специалиста, думаю это будет толчок для меня, что я хочу, но не могу отказывать.

13 июн. 2024

Хорошо, тогда давайте разбираться в причинах почему хотите, но не можете. Что для вас будет означать если все таки откажете? Возможно есть какие-то мысли о себе или о людях, которые не помогают родственникам

13 июн. 2024
Елена

Сообщение моё не дошло почему-то. Нет, мыслей нет о людях которые помогают родственникам, и это нормально, я тоже и сестре и отцу помогала, но когда грани переступить и просто садятся на шею это много отнимает жизненной энергии и вкуса к жизни, потому что начинаешь думать что ты должна и обязана. И чувство вины у меня присутствует, которое мне внушили, т. К очень мнительный человек. Я к психологу никогда не обращалась, потому что привыкла сама работать над своими чувствами, справляться с какими то трудностями, но в этот раз плохо справляюсь. Я понимаю что я ему хорошо помогла я не бросила в трудный момент, предоставила всё , чтобы зацепиться и жить для себя любимого, но он решил что ему так плохо, и удобнее когда его обеспечивают и опекают напостоянной основе.

13 июн. 2024
Елена

Я вам написала чтобы вы мне помогли, прояснить ситуацию, справиться с чувством навязанной вины, потому что я не считаю что я ему что то должна и обязана, т. К я помогла в меру своей возможности.

13 июн. 2024

Елена, очень здорово, что вы понимаете свои чувства и умеете с ними справляться. Также я хочу отметить, что вы действительно очень хороший человек, раз не отвернулись от отца несмотря на его поведение.

Поясните, пожалуйста, за что именно вы чувствуете вину и кто ее вам навязал? Чтобы справится нужно понимать откуда это чувство возникает. Представьте что это клубок и нам его нужно размотать. Просто взять и убрать чувства невозможно, безусловно, их можно подавить, но это будет лишь временное облегчение, рано или поздно они все равно проявятся с еще бОльшей интенсивностью. Поэтому я предлагаю тщательно поисследовать ваше чувство вины и далее уже решать как с ним справиться.

13 июн. 2024
Елена

Чувство вины, навязали те люди с кем поделилась, незная всей ситуации почему я не помогала ему, и т. К я привыкла доверять и всё принимаю в буквальном смысле, я раз помогла, ему понравилось это, он понял что я как и моя мама его буду тянуть, он и присел, я хоть и ругалась и нервничала, но при этом продолжала опекать и тянуть, пока не настал предел, который я думала что у меня его нет... Мне просто надоело, у меня есть мои потребности, на что я могу и хочу тратить деньги и жизненную энергию. А он такой человек, что если раз ему помогли, значит дальше входит в обязанности.

13 июн. 2024
У меня есть мои потребности, на что я могу и хочу тратить деньги и жизненную энергию

Это очень правильная мысль, вы можете помогать, если у вас на это есть силы и желание, но это не является вашей обязанностью.

Я привыкла доверять и всё принимаю в буквальном смысле

То есть вы поверили тем людям, которые навязали вам эту вину и продолжаете верить сейчас? Попробуйте вспомнить и подробно описать что конкретно вам говорили.

13 июн. 2024
Елена

Говорили:Лена это же твой отец, как так можно его оставить на улице, ты что, это единственный родной человек, ну я и подумала, да действительно, что это я совсем что ли, и помогла, что впринципе мне сейчас и выходит боком, к сожалению. Многие меня осуждают что я перестала помогать, и только поддерживают те, кто прошёл через похожию ситуацию. Воснавном судят детей как они с родителями поступают, и никто родителей как они поступают с детьми. Верить я не продолжаю, я выкорабковаюсь с этого чувства, но что то не легко из за последней ситуации с больнице и отцом.

13 июн. 2024

Да, это правда нелегко.

Воснавном судят детей как они с родителями поступают, и никто родителей как они поступают с детьми

Тут я с вами полностью согласна. Есть в нашем обществе установка что дети должны помогать родителям, ухаживать за ними в старости, любить и почитать. Это очень спорный вопрос. На самом деле дети не должны любить своих родителей. Если ребенок в детстве не получал безусловной любви от родителей, то он не знает что это такое, соответсвенно и дать то же самое не может. Вот так просто, закон бумеранга.

Многие меня осуждают что я перестала помогать

Как вы справляетесь с этим осуждением? Является ли оно основной причиной чувства вины?

13 июн. 2024
Елена
Как вы справляетесь с этим осуждением? Является ли оно основной причиной?
Этот вопрос вызвал у меня слезы. Скорее является, чем нет. Почему является, потому что я не отвернулась когда он остался на улице, я помогла, а многие осуждают не замечая того, что я его не бросила на улице в зиму, а осуждают так будто я вообще ничего не предприняла. Я понимаю что это посторонние совершенно люди, которым дай тему для обсуждения и обсуждения, но нервам, которые на пределе и психике, не докажешь. У меня есть близкие мне по нутру люди которые меня поддерживают искренне, но таких какие лезут в глаза, и открыто обвиняют, что я не права и не правильно делаю и я обязана ему помочь и опекать, больше. И они это говорят исходя из поверхностного рассказа, без подробностей.
13 июн. 2024

Елена, очень хочется вас сейчас поддержать. Пожалуйста, помните что любые ваши эмоции это нормально, и слезы это тоже нормально, я бы даже сказала это прекрасно, значит вы дали волю своим чувствам. Они пройдут и вам обязательно станет легче.

Вы отлично сегодня поработали, сейчас будет здорово если вы позаботитесь о себе, сделаете что-то приятное. Отдохните и завтра напишите как вы себя чувствуете. Доброй ночи.