КонсультацииОтношения родителей и детей

Как перестать поддерживать связь с токсичным отцом?

13 июн. 2024
Елена
7 лет назад у меня умерла мама, которая тянула отца на себе, была его каменой стеной и защитой. После её смерти он он остался с моей младшей сестрой и её детьми. Выпивал, буянил, чтобы её дети не видели то что мы в своём детстве, она его выгнала, он какое то время по таким же как он скитался, в итоге оказался на улице. Ему помогли попасть к человеку который занимается благотворительностью неблогаполучных людей. Прожив у него года 2, начал пить и возможно обижать присутствующих там людей и его за такое поведение с этого приюта выгнали, неделю он сидел на остановке бомжевал, обратился к младшей сестре она его не приняла, за все те страдания что он причинил нам в детстве и уже во взрослой жизни, начала я ему возить еду, покупать сигареты, но не могла его взять себе, т. К сама на птичьих правах, живу с молодым человеком. В итоге я сняла ему комнату в общежитии, обеспечила его едой сигаретами, нашла работу и до время зарплаты и его заработка платила за него за его жилище, продолжалось это 4 месяца, 2 месяца он сам платил, потом опять запил, уволили с работы, я нашла новую и с той работы ушёл, е у тяжело, впринципе как и всю жизнь он практически не работал, пенсию он не получает, т. К не хватило баллов, потому что мало где работал. Далее его выгнали с комнаты потому что он не платил и не работал, а у меня своя жизнь и я помогаю своим племянникам. Он спал в коридоре, потом вызвали скорую что ему плохо, но т. К он был пьян его и отпустили назад, ночью я поехала за ним, позвонила с поклонной этому мужчине который занимается благотворительностью, он его принял назад, за несколько дней до предъинсультного состояния он мне звонил в хлам пьяный, а после мне сообщили что он никого не узнает и помутнение разума, отца он отвёз в больницу, оставил контакты свои и мои, в итоге его не хотят и него ели бесплатно лечить, у меня нет возможности, да я и не хочу и устала от его всплывания в моей жизни. Мне мои близкие и важные люди все безоговорочно твердят не обеспечивать и не возиться с ним, тем более я его предупреждала если что то будет с твоим здоровьем, я не буду ухаживать. Я очень устала и каждый раз он всплывает с какой то проблемой по своей глупости, а мне её надо расслабить, почему то он считает что имено я долдна, а у меня уже настолько нервноподвешанное состояние, что ничего не хочется, а мне всего 35 лет. В детстве мы постоянно наблюдали картину, его побитого лица, как он пытался прыгнуть с этажа, как вены порезать и т. Д и сейчас нет покоя как и в детстве. Имею ли я право не мотать и больше не общаться...

13 июн. 2024

Елена, здравствуйте. Я вижу что у вас очень непростая ситуация и должно быть вас сейчас очень тяжело, я искренне сочувствую вам.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения консультации и давайте попробуем сформулировать запрос на работу.

Имею ли я право не мотать и больше не общаться.

Я полагаю, если у вас возникает такой вопрос, то вы считаете себя обязанной помогать отцу? Если так, то как думаете почему?

13 июн. 2024
Елена

Я ознакомились с условиями.

13 июн. 2024

Хорошо, пожалуйста, ответьте на мои вопросы в сообщении выше

13 июн. 2024
Елена

Я незнаю почему я так считаю, может потому что у меня нет детей и многие мне говорили и считают и сестра говорила, что всё равно одна без детей, возьми и помоги. Он очень хороший манипулятор, ему следует надавить на жалость совершенно посторонниму человеку и дать мой номер телефона, т. К у него нет на телефоне денег чтобы позвонить, как меня сначало отчитают, а потом просят чтобы я помогла отцу.

13 июн. 2024
Елена

Я стараюсь всеми путями не вестись на манипуляции, я почти справляюсь, но последняя ситуация меня просто выбила из коллеи.

13 июн. 2024

Елена, скорее всего у вас уже накопилось так много стресса из-за постоянных проблем отца, что психика просто не выдерживает.

Что для вас было бы идеальным разрешением ситуации? Как бы выглядела ваша жизнь тогда?

13 июн. 2024
Елена

Я очень хочу, чтобы он прекратил всплывать, я только успокоилась, только начала ослабевать эту нить натянутую которая держит, как мне позвонил незнакомый номер телефона, это нейрохирург из больницы куда его привезли, я не подняла трубку, потому что не услышала, и услышала я боюсь и не хочу поднимать. У меня с каждым его появлением, истерики сменились на нехватку воздуха и чесание рук, я очень хочу избавиться от его присутствия в моей жизни. Чувство вины появляется, но понимаю я всё сделала для него что в моих силах, но он не оценил ничего. И продолжает мелькать где то на заднем плане.

13 июн. 2024
Елена

И если бы он исчез и ни как не давал о себе знать, мне было спокойно, я бы наконец сняла бы себя с постоянно подвешаного состояния...

13 июн. 2024

Елена, я сейчас скажу не очень приятную вещь и все же выглядит так, что вы не хотите брать на себя ответственность за то, что не будете помогать отцу, а хотите чтобы это прекратилось само собой.

И я тут вижу только два варианта: 1. Вы принимаете эту ответственность и решаете больше никак с ним не взаимодействовать, даже если будут звонить люди или он сам, вы просто будете отвечать « извините, я не могу помочь». 2. Вы будете и дальше вовлекаться в его проблемы и ждать когда это все разрешиться естественным путем.

Что думаете на этот счет?

13 июн. 2024
Елена

Я с первым не очень согласна, с тем что не хочу брать ответственность, я просто устала брать её на себя, и хочется просто пожить спокойно для себя и своего любимого человека, а не расхлебывать каждый раз его какие то проблемы, которые он создаёт не от большого ума и перекладывать на меня. Со вторым я согласна с Вами, тут есть только 2 варианта, и я очень хочу придерживаться 1го, но незнаю получится ли, я сама же мучаюсь от своего характера что надо помогать, а люди просто этим пользуются, и я не жалуюсь, я очень желаю чтобы вы мне помогли, помогли правильно поступить в этой ситуации. Мне важен совет специалиста, думаю это будет толчок для меня, что я хочу, но не могу отказывать.

13 июн. 2024

Хорошо, тогда давайте разбираться в причинах почему хотите, но не можете. Что для вас будет означать если все таки откажете? Возможно есть какие-то мысли о себе или о людях, которые не помогают родственникам

13 июн. 2024
Елена

Сообщение моё не дошло почему-то. Нет, мыслей нет о людях которые помогают родственникам, и это нормально, я тоже и сестре и отцу помогала, но когда грани переступить и просто садятся на шею это много отнимает жизненной энергии и вкуса к жизни, потому что начинаешь думать что ты должна и обязана. И чувство вины у меня присутствует, которое мне внушили, т. К очень мнительный человек. Я к психологу никогда не обращалась, потому что привыкла сама работать над своими чувствами, справляться с какими то трудностями, но в этот раз плохо справляюсь. Я понимаю что я ему хорошо помогла я не бросила в трудный момент, предоставила всё , чтобы зацепиться и жить для себя любимого, но он решил что ему так плохо, и удобнее когда его обеспечивают и опекают напостоянной основе.

13 июн. 2024
Елена

Я вам написала чтобы вы мне помогли, прояснить ситуацию, справиться с чувством навязанной вины, потому что я не считаю что я ему что то должна и обязана, т. К я помогла в меру своей возможности.

13 июн. 2024

Елена, очень здорово, что вы понимаете свои чувства и умеете с ними справляться. Также я хочу отметить, что вы действительно очень хороший человек, раз не отвернулись от отца несмотря на его поведение.

Поясните, пожалуйста, за что именно вы чувствуете вину и кто ее вам навязал? Чтобы справится нужно понимать откуда это чувство возникает. Представьте что это клубок и нам его нужно размотать. Просто взять и убрать чувства невозможно, безусловно, их можно подавить, но это будет лишь временное облегчение, рано или поздно они все равно проявятся с еще бОльшей интенсивностью. Поэтому я предлагаю тщательно поисследовать ваше чувство вины и далее уже решать как с ним справиться.

13 июн. 2024
Елена

Чувство вины, навязали те люди с кем поделилась, незная всей ситуации почему я не помогала ему, и т. К я привыкла доверять и всё принимаю в буквальном смысле, я раз помогла, ему понравилось это, он понял что я как и моя мама его буду тянуть, он и присел, я хоть и ругалась и нервничала, но при этом продолжала опекать и тянуть, пока не настал предел, который я думала что у меня его нет... Мне просто надоело, у меня есть мои потребности, на что я могу и хочу тратить деньги и жизненную энергию. А он такой человек, что если раз ему помогли, значит дальше входит в обязанности.

13 июн. 2024
У меня есть мои потребности, на что я могу и хочу тратить деньги и жизненную энергию

Это очень правильная мысль, вы можете помогать, если у вас на это есть силы и желание, но это не является вашей обязанностью.

Я привыкла доверять и всё принимаю в буквальном смысле

То есть вы поверили тем людям, которые навязали вам эту вину и продолжаете верить сейчас? Попробуйте вспомнить и подробно описать что конкретно вам говорили.

13 июн. 2024
Елена

Говорили:Лена это же твой отец, как так можно его оставить на улице, ты что, это единственный родной человек, ну я и подумала, да действительно, что это я совсем что ли, и помогла, что впринципе мне сейчас и выходит боком, к сожалению. Многие меня осуждают что я перестала помогать, и только поддерживают те, кто прошёл через похожию ситуацию. Воснавном судят детей как они с родителями поступают, и никто родителей как они поступают с детьми. Верить я не продолжаю, я выкорабковаюсь с этого чувства, но что то не легко из за последней ситуации с больнице и отцом.

13 июн. 2024

Да, это правда нелегко.

Воснавном судят детей как они с родителями поступают, и никто родителей как они поступают с детьми

Тут я с вами полностью согласна. Есть в нашем обществе установка что дети должны помогать родителям, ухаживать за ними в старости, любить и почитать. Это очень спорный вопрос. На самом деле дети не должны любить своих родителей. Если ребенок в детстве не получал безусловной любви от родителей, то он не знает что это такое, соответсвенно и дать то же самое не может. Вот так просто, закон бумеранга.

Многие меня осуждают что я перестала помогать

Как вы справляетесь с этим осуждением? Является ли оно основной причиной чувства вины?

13 июн. 2024
Елена
Как вы справляетесь с этим осуждением? Является ли оно основной причиной?
Этот вопрос вызвал у меня слезы. Скорее является, чем нет. Почему является, потому что я не отвернулась когда он остался на улице, я помогла, а многие осуждают не замечая того, что я его не бросила на улице в зиму, а осуждают так будто я вообще ничего не предприняла. Я понимаю что это посторонние совершенно люди, которым дай тему для обсуждения и обсуждения, но нервам, которые на пределе и психике, не докажешь. У меня есть близкие мне по нутру люди которые меня поддерживают искренне, но таких какие лезут в глаза, и открыто обвиняют, что я не права и не правильно делаю и я обязана ему помочь и опекать, больше. И они это говорят исходя из поверхностного рассказа, без подробностей.
13 июн. 2024

Елена, очень хочется вас сейчас поддержать. Пожалуйста, помните что любые ваши эмоции это нормально, и слезы это тоже нормально, я бы даже сказала это прекрасно, значит вы дали волю своим чувствам. Они пройдут и вам обязательно станет легче.

Вы отлично сегодня поработали, сейчас будет здорово если вы позаботитесь о себе, сделаете что-то приятное. Отдохните и завтра напишите как вы себя чувствуете. Доброй ночи.