КонсультацииЛичностные проблемы

Череда неудач 4 года подряд. Что делать?

16 июн. 2024
Женя
Моя жизнь ад уже 4 года, постоянно возникают новые проблемы. Совсем все испортилось в 2020, затопило ипотечную квартиру, пришлось 3 года делать самим ремонт, покупать заново все в жилье, разбираться с соседями и тд. Три ужасных года безденежья, нервов, проблем с мастерами и тд. Все это время я жила с парнем, на фоне вечных проблем испортились отношения, он стал много пить. Я не буду описывать все, буквально каждые пару недель новые сложности и режим выживания по финансам. В 2023 доделали ремонт и решили разойтись. Продали квартиру, я взяла себе ипотеку на вторичке, без мебели и с номинальным ремонтом (осенью 2023). Почти сразу после переезда выяснилось, что мой любимый кот сильно болен и пришлось его усыпить. Сейчас я с ипотекой, вся в долгах и рассрочках. У меня на месяц осталось 4 тыс. И выясняется, что и на новой квартире есть сильная проблема в трубах, которую срочно надо решать, а это деньги, поиски мастеров, возможный разлом плитки и тд. Если не решить, опять будет голый бетон без мебели. Я живу сейчас на первом этаже многоэтажки, и если что, все польется ко мне. У меня уже нет никаких моральных сил. Когда приходили сантехнику и озвучили все, у меня тряслись руки. Сейчас у меня живут 2летняя кошка и котенок, и это по сути единственное, что заставляет держаться в живых. Ну и отдельным вопросом угнетают болезни родителей, я поздний ребенок и во всю приходится выхлебывать болезни родителей, за которые им дали инвалидность обоим. Я уже даже не знаю что хочу увидеть тут в ответах. Сил уже нет никаких, а проблемы все растут и растут. Если бы не мои животные, думаю, меня бы уже не было.

16 июн. 2024

Здравствуйте, Женя. Сочувствую Вам. К сожалению жизнь каждого человека это постоянная борьба с трудностями, которые возникают на нашем пути. Именно в эти кризисные сложные периоды мы и становимся взрослыми, так мы развиваемся. Эволюционно человек стал человеком преодолевая опасности и решая проблемы. Опыт делает нас сильнее и даёт уверенность в себе и своих силах. Это касается и качеств нашей личности и конечно отношений с другими людьми. Неприятности проверяют нас на прочность. Если хотим узнать мужчину нужно пройти с ним через трудности, это и позволяет нам сделать вывод и о его чувствах и о качествах его личности.

Все это время я жила с парнем, на фоне вечных проблем испортились отношения, он стал много пить.

Это и дало возможность раскрыть реальную личность мужчины. В конфетно-букетный период у всех все хорошо, но когда возникают проблемы мы можем видеть как мужчина берет на себя роль лидера и защитника, готов ли он зарабатывать деньги и делать мужскую работу так, как мы делаем женскую. Если он слаб, у него нестабильная нервная система, он склонен к зависимостям, значит у него преобладает детская часть личности он и будет вести себя так по жизни - как ребёнок, перекладывая ответственность на Вас. Хотели бы Вы так прожить всю свою жизнь? Подумайте об этом и сделайте вывод из этой истории. Жаль, но это не тот парень, если Вы хотели бы рядом сильного мужчину с выраженными мужскими качествами.

Поэтому к трудностям жизни есть смысл относиться как к данности - они просто есть и нам нужно решать эти проблемы как задачи. Идеальное счастье бывает лишь краткими периодами, когда все близкие и мы сами здоровы, есть крыша над головой, финансовая стабильность и все прекрасно. Нужно научиться замечать это.

Если у нас сформировано тревожно-депрессивное мышление и мы чаще мыслим в негативе, то эти счастливые моменты пройдут мимо как обыденность, просто все нормально, ничего особенного. Но при этом плохое замечаем до мелочей и зацикливаемся на этом. Значит жизнь пройдёт именно в таком настроении и мировоззрении

Моя жизнь ад

Нужно менять негативные убеждения на более адаптивные, близкие к реальности. Да, трудности есть, проблем хватает, но есть и то, что радует. Сделайте это простое упражнение, напишите на листке все хорошее что у Вас есть сейчас.

Надо принять это с радостью и научиться жить в мире прежде всего с собой. Быть счастливой от того что уже есть. Когда не принимаем свою жизнь как есть мы разращиваем невротический конфликт. Лучше двигаться в сторону здоровой личности, тем более что от невроза до психологической нормы один шаг. Можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, техники простые и лёгкие в использовании, их эффективность доказана. Почитайте об этом самостоятельно. Убеждения менять можно, это не высечено из камня, это лишь представления в нашей голове, причём эту систему заложили родители. Ребёнок копирует стиль жизни своей семьи и мы именно у родителей учимся как проявлять эмоции, как справляться с трудностями, как строить свою счастливую жизнь. Все мы без исключения в разные периоды своей жизни неизбежно пройдём через кризисы - утрату любимых близких людей, потерю питомцев, к которым мы искренне привязались, финансовые трудности, потерю здоровья, работы, смену места жительства. Все это кризисы, которые нам нужно научиться проходить как корабль проходит через шторм. Впереди нас ждёт чистое небо, но этот трудный период придётся пройти. Решаем задачи по факту, влияем на то, на что можем повлиять, а остальное принимаем как есть, ждём пока ситуация изменится в нашу пользу. Принимаем правила которые действуют в этом мире - 100% контроля над жизнью у нас нет. Делай что должно и будь что будет. Это формирование собственной жизненной философии, мировоззрения которое дает нам опору и устойчивость.

Если бы не мои животные, думаю, меня бы уже не было.

Это похоже на суицидальные мысли, отслеживаем состояние. Если таких мыслей становится больше, возможно это депрессия и нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Пройдите тест Шкала депрессии Бека, это поможет выявить заболевание.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

16 июн. 2024
Женя

Как научиться видеть хорошее, если все, что я уже имею может в любой момент разрушиться? Нужно срочно проводить ремонт в ванной, средств на это нет. Трубы там в аварийном состоянии.

16 июн. 2024

Женя, пока не случилось других более острых проблем, это кажется самым тяжким.

Я помогу Вам, сделаю подсказку

-

Я живу сейчас на первом этаже многоэтажки,
2летняя кошка и котенок,

У Вас есть крыша над головой, домашние любимцы, родители живы, Вы молоды, здоровы и способны работать и решать проблемы. У многих людей таких ресурсов нет. Я отмечаю это не для того, чтобы обесценить Ваши проблемы, а наоборот помочь осознать свои ресурсы - заострить внимание на том, что у Вас есть, а не на том, чего нет.

Обращаемся к тем, кто может нам помочь и поддержать, делаем что можем.

Как научиться видеть хорошее, если все, что я уже имею может в любой момент разрушиться?

Так может произойти с каждым, все что нас есть может быть по разным причинам потеряно. Это нужно принять.

И насчёт теста на депрессию не игнорируйте это, потому что если состояние здоровья внушает опасения, то сначала занимаемся здоровьем. Это главный приоритет. Иначе Вы не сможете решить проблемы, как Вы справедливо заметили - не хватит сил.

Позаботьтесь о себе пожалуйста.