КонсультацииЛичностные проблемы

Не получила наследство. Как справиться с несправедливостью?

17 июн. 2024
Екатерина
Два года назад умер мой отец, он был алкоголиком и последние годы жизни бомжевал. Я даже не знала, где он и что с ним, он иногда приходил на работу к маме, но со мной у него связи не было. У бабушки с дедушкой были две квартиры, одну они купили отцу (студия), в другой жили сами (двухкомнатная), бабушка еще при жизни решила, что моей старшей сестре (от другого брака папы) достанется половина двухкомнатной, а мне студия. Когда я уехала в другой город, моя старшая сестра обманным путем заставила отца переписать на нее студию, которая должна была принадлежать мне, мы с мамой узнали об этом случайно, но уже ничего не могли сделать, квартиру она сразу продала. В двухкомнатной квартире помимо сестры есть еще один собственник - племянник отца, но всем занимается его мать. И вот, два года назад, когда умер мой отец, мать этого племянника приходила к моей и спрашивала про отца, где он и что с ним. Тогда мы ничего не знали, потому что он давно не появлялся. Оказывается, на тот момент она уже знала, что он мертв и специально скрывала это, чтобы вступить в наследство на квартиру во второй очереди. О том, что умер мой отец, мы опять узнали случайно от общей знакомой, я быстро вступила в наследство, оставалось уже немного времени. И от всей этой ситуации с наследством у меня только боль и слезы. Я любила отца, каким бы он ни был, я последняя из его дочерей, кто с ним общался (всего у него четыре дочки), так как я самая младшая, я всегда надеялась, что он вылечится и станет нормальным человеком. Когда умерли бабушка с дедушкой, я приходила к нему, приносила еду, убиралась, даже разговаривала с его новой женщиной, чтобы они начали работать и перестали пить, и это даже помогло на какое-то время. Я пыталась спасти его, хотя мне было тогда лет 14. В какой-то момент отпустила эту ситуацию, а когда он начал бомжевать, у меня уже не осталось никакого желания помочь. И вот смотрю на все это и мне так мерзко и обидно, студию, которую бабушка завещала мне, забрали, в двухкомнатной квартире у меня четверть от всей доли, да и ладно с этими квартирами. Я не понимаю, как можно было скрыть от родной дочери смерть отца ради доли в квартире? Когда он был еще в морге, можно было его нормально похоронить, да просто хотя бы попрощаться. Когда мы встретились с сестрой обсудить наследство, она на протяжении часа рассказывала, как ей было тяжело в детстве, ведь она похожа на отца, а все остальные на маму, и она чувствовала себя чужой. Не хочу обесценивать ее переживания, но мы с мамой в тот момент жили на съемной квартире в общаге, площадью 9 метров, ели картошку с гречкой и постоянно ссорились, потому что мама уставала на работе и срывалась на мне. А в этот момент их семья жила в четырехкомнатной квартире с родителями матери сестры, и ели явно не ботву. Они перестали общаться с бабушкой и дедушкой по линии отца, даже не поздравляли их с праздниками, а я каждую неделю ходила к бабушке с дедушкой, чтобы узнать как они и проверить все ли хорошо. Я не могу справиться с этим чувством несправедливости, чувством, что меня обманули как дуру и я осталась ни с чем.

17 июн. 2024

Екатерина, здравствуйте. Сочувствую, что вы оказались в такой действительно очень несправедливой ситуации. Я готова поработать над вашим запросом, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации и подскажите, что стало бы для вас хорошим результатом нашей работы?

18 июн. 2024
Екатерина

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась. Хотелось бы отпустить эту ситуацию, не переживать из-за этого.

18 июн. 2024

Что вызывает у вас наибольшие переживания?

20 июн. 2024

Екатерина, здравствуйте. Время нашей консультации подходит к концу, подскажите вы бы хотели продолжить? В случае отсутствия вашего ответ до конца дня, тема будет закрыта.