КонсультацииЛичностные проблемы
Как исправить ситуацию, когда у тебя выученная беспомощность?
Здравствуйте, Тимур.
Частая апатия, прокрастинация, суицидальные мысли, тревога лишь подкрепляют внутреннюю жертву, которой комфортно находится в таком состоянии.
Такие симптомы свойственны тревожно-депрессивному состоянию и наличие суицидальных мыслей это основание обратиться к специалисту - врачу-психиатру или психотерапевту очно. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, суицидальные мысли пройдут и далее можно будет работать в психотерапии. Лучше выбрать КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию, её эффективность в работе с тревожностью и депрессивными состояниями доказана. Техники просты и легки в применении. Почитайте об этом самостоятельно, но работа с психологом даст более устойчивый результат.
С чего можно начать исправление данной ситуации?
Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека и обязательно обратитесь к врачу очно. Человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Обращение к специалисту не повлечёт негативных последствий - на учёт Вас не поставят, тревожные расстройства и депрессия успешно лечатся и пожизненный врачебный контроль при этом не нужен. По страховому полису ОМС посещение врача в ПНД будет бесплатным.
Понял, что у меня выученная беспомощность, которая мешает как-либо развиваться и к чему-то стремиться.
Это скорее следствие, ведь находясь в тревожно-депрессивном состоянии человек не видит смысла жизни, а отношение к миру и к себе окрашено негативом. Множество страхов мешают воспринимать реальность и адекватно действовать, негативного опыта становится все больше. Это снижает мотивацию строить отношения, учиться, работать и вообще жить. Приём препаратов поможет наладить сон и вернуть жизненную активность, а изменение тревожно-депрессивного мышления происходит в процессе психотерапии.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.