КонсультацииЛичностные проблемы

Безнадёжность и беспомощность в жизни. Как избавить себя от этого?

14 мая 2020
Анастасия
В последнее время (где-то примерно месяц) у меня ощущение полной безнадёжности и беспомощности Я постоянно чувствую себя очень подавлено, расстроенно, каждый день плачу У меня абсолютно пропали силы и желания что либо делать Кое как заставляю себя работать Я понимаю, что ненавижу себя и свою жизнь И все кажется бессмысленным, ведь я ничего не изменю У меня нет на это ни сил, ни надежд И самое главное кажется, что так будет всегда Я не вижу выхода из этого или что ситуация как-то может улучшиться Не знаю, что делать...

14 мая 2020

Здравствуйте, Анастасия. Расскажите немного больше о себе и ситуации - Вы живете самостоятельно или с семьей? Что Вам не нравится в своей жизни, что хотелось бы изменить?

14 мая 2020
Анастасия

Здравствуйте! Мне 24 года. Сейчас живу с родителями, вернулась к ним. До этого жила вместе с парнем, но мы расстались. Это, наверное, основное, что не нравится в жизни и расстраивает. Я никогда бы не сказала, что меня на все 100% устраивает своя жизнь, но раньше (когда был любимый человек, когда жили вместе) меня моя жизнь вполне себя устраивала

Сейчас помимо того, что в моей жизни больше нет любимого человека, у меня ещё кардинально изменилась жизнь в худшую сторону. Я также осталась на нелюбимой работе, но теперь только стало добираться до неё в 2 раза дольше (из-за смены жительства), у меня сильно уменьшился круг общения (я не могу общаться с прежней компанией, тк мы вместе с парнем там были). Из интересной, насыщенной жизни, которая была раньше, она превратилась в серую, унылую и однообразную. И наверное совсем меня добило, после чего совсем руки опустились. После расставания я познакомилась с другим парнем, он мне понравился и я ему тоже. Но в итоге, он просто потерял ко мне интерес по непонятным причинам.

Не нравится в своей жизни, что нет любимой работы, любимого человек рядом, увлечений, радости жизни, хороших друзей

14 мая 2020

Анастасия, жаль что расстались с любимым человеком. Но так бывает, если отношения заканчиваются, то мы начинаем новый этап своей жизни с другими людьми. Просто нужно время чтобы переболеть и выздороветь, и Вы сделали это, если Вам понравился другой парень и Вы готовы были начать другие отношения. Это хорошо, потому что страдать по тому, кто уже не с нами не имеет смысла, нужно идти вперёд и искать того, кто даст Вам настоящие искренние чувства. На этом пути нам встречаются разные люди - некоторые подходят нам, некоторые нет, главное найти того, кто похож на нас, тогда отношения легкие и понятные. Каким Вы видите своего мужчину? Какие качества у него должны быть?

14 мая 2020
Анастасия

Но после неудавшейся попытке я мыслями опять вернулась к бывшему парню. Не уверена, что я оправилась, просто мне понравился другой парень и он меня отвлекал, с ним я не так остро переживала утрату

А сейчас он исчез и ощущение утраты вернулось с новой силой

Я не верю, что смогу найти подходящего партнёра, мне сейчас вообще тошно от мысли знакомства, мне кажется, что у меня нет никаких шансов на счастливые отношения

Я понимаю, что это глупо, но я не хочу идти вперёд и искать другого человека, который даст мне искренние чувства. Я хочу их получать только от своего бывшего парня, другой мне не нужен

14 мая 2020

Если прошлые отношения закончены, то тратить силы на сожаления ничего не дает. Сколько времени прошло после расставания?

14 мая 2020
Анастасия

3 месяца

14 мая 2020

В среднем расставание переживаем от 3х месяцев до года, в зависимости от длительности отношений и глубины чувств. Дайте себе время. Лучше выстраивать свой центр мира в себе, а не в отношениях, потому что когда мы мы теряем их - у нас ничего не остается. Если у нас есть свои интересы, близкие люди, подруги, любимое дело - мы можем выстоять и идти дальше, жить своей жизнью и быть счастливой без мужчины. И если так вышло, что в жизни ничего не осталось - нужно все выстраивать заново. Давайте подумаем, как сделать жизнь более наполненной уже сейчас. У Вас есть специальность, что происходит в сфере профессиональной деятельности? У Вас есть интересы, склонности, что Вас увлекает?