КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от синдрома жертвы? Устала от состояния беспомощности

08 окт. 2022
Диля
Недавно обнаружила у себя синдром жертвы. Как от него избавится? Почему то на всех смотрю с позиции снизу. Как будто я ребёнок и меня надо научить уму разуму. Хотя когда учат всё время происходит какое-то странное чувство противоречиеКогда делаю ошибку впадаю в ступор. Как будто меня маленькую беззащитную поругала взрослая тётенька. Когда так происходит хочу убежать куда глаза глядят, провалится сквозь землю, я впадаю в ступор, слезы текут рекой и я не могу остановиться. Но я выслушиваю до конца и всё равно довожу дело до концаЯ понимаю что это маленькая оплошность ну бывает, а у меня мир рушается. Как будто все всё знают лучше меня. А когда реально трагедия я так сильно не переживаю, наоборот выношу всё это. Как будто так привычней так и должно быть со мной. С мужем у меня хорошие, доверительные отношения, могу за себя постоять что-то отвоевать что-то уступить. А не могу с чужими людьми, родственниками, с родителями (иногда пассивной агрессией могу маме ответить если уже нет сил терпеть). Я так устала от этого состояния беспомощности. Как избавится от неё? Рационально понимаю что нужно за себя постоять А в моменте не получается, страшно очень сильно! Нормально же сказать мне не нравится когда ты со мной так разговариваешь. А мне очень страшноЭти чувства съедают меня снизу живота