КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянно себя жалею. Как избавиться от синдрома жертвы?
Здравствуйте,
Можем пообщаться, если Вас устраивают условия консультации.
Да, меня все устраивает
Отлично.
Жалеть себя и проявлять сочувствие к себе, это не всегда плохо. Более того, это бывает вполне обоснованно.
Давайте по порядку.
Муж который меня обижает
Как обижает?
Не могу устроиться на работу, потому что всегда нахрдится какая-то причина
Перечислите, пожалуйста, причины
Что бы Вы хотели от данной консультации? Что хотели бы изменить в своей ситуации?
С мужем все сложно, много что изменили, но иногда он делает обидные вещи или говорит обидные слова (обезъяна, ничего делать не можешь, иди работай). На работу устроиться могу, до нг работала в магазине, но понимаю, что это не мое и ушла. Хочу что-то связанное с документами, рассылаю резюме, но пока не нашла работы, точнее когда должна была идти на одно собеседование заболела, да так что встать с кровати не могла. Еще я думаю, что могу попробовать себя в интернет-магазине, но тоже все откладываю, уже больше года не могу даже попробовать этим заниматься. От консультации хочу поменять ход мыслей и перестать жалеть себя. Я знаю что могу многое, но просто не могу начать или начинаю и быстро заканчиваю.
Я знаю что могу многое
Это уже хорошее начало! А что именно из "многого" Вы можете и хотите?
И что из того, что когда-то хотели, уже есть у Вас в жизни?
Говорит обидные слова (обезъяна, ничего делать не можешь, иди работай)
А какая у Вас реакция на обидные слова? Что Вы чувствуете в это время?
Работала в магазине, но понимаю, что это не мое и ушла
Хочу что-то связанное с документами
А что здесь плохого? Вы поняли, что это не для Вас и начали искать новую работу. Вы всё правильно делаете. Почему Вам себя жалко в этой ситуации? Или же здесь другие чувства?
Должна была идти на одно собеседование заболела, да так что встать с кровати не могла
Я думаю, некоторые моменты от нас никак не зависят. Например, когда мы болеем, это как правило случается в самое неподходящее время, правда?
Говорю, что мне не приятно и что меня обижает, он только смеется и говорит, что это только мои "загоны". Сегодня вообще пришел с притензиями, что я не прочла смс от него. Оно было одно и в нем он говорил, о том что не может дозвониться до знакомого. Я ему сказала, что это не повод высказывать мне притензии из-за ничего по сути. У меня проблемы с деньгами и много долгов, на меня еще наседает муж чтобы я шла хоть куда лишь бы денег приносила, а я же хочу работу по душе. Но все время корю себя что много времени уходит на поиски. И долги еще тяготят. У меня была и машина, и свой бизнес пробовала открыть (но по глупости прогорела) и дом свой есть, пусть и требующий ремонта большого. Я боюсь что со своим чем то я могу опять прогореть. Муж еще постоянно говорит, что я ленивая и никогда не пойду работать, что я вообще не умею работать, хотя знает что это не так. У меня нет поддержки в каких то начинаниях и взять ее негде. Я сама самневаюсь в своих способностях и продпочитаю не делать в этом случае ничего.
Я Вас понимаю. Сложно, когда самый близкий человек вместо поддержки обижает и демотивирует. Скажите, раньше муж Вас поддерживал? Вы всегда позволяли ему говорить подобные слова в свой адрес?
Я попрошу Вас вспомнить, моменты, когда у Вас в жизни что-то получилось. То, что Вы очень хотели и чем гордитесь. Когда Вы сами себя хвалили, нравились себе. Ещё это может быть то, за что Ваши близкие гордятся Вами. Например: успехи в работе и учебе, дружба, семейные дела и отношения, здоровье, творчество и тд. Всё что угодно. Любой отрезок жизни.
В школе когда я получила 3е место по лыжным гонкам, до сих пор горжусь этим.
Это действительно большое достижение! Вы любите заниматься спортом?
Я дам Вам небольшое задание. Постарайтесь выполнить его без спешки, в спокойной атмосфере. Можно даже закрыть глаза на время выполнения. На первый взгляд задание может показаться немного странным, но оно очень важное.
И так... Представьте, что сегодня вечером после всех обычных дел Вы ложитесь спать и ночью происходит волшебство. То, что нельзя объяснить словами. Вы просыпаетесь утром и волшебным образом Ваша проблема решена. Вы больше не испытываете жалость к себе. Вы сильный человек, который знает, что хочет и делает это.
Погрузитесь в эти фантазии. Опишите этот день детально. Что вы будете делать когда проснетесь, в обед, вечером. Какие у Вас планы на день? Куда пойдете, чем займетесь? Что будете говорить мужу, как реагировать на его слова? Во что Вы одеты, может быть Вы будете с кем-то говорить по телефону или пойдете на встречу? О чем будут Ваши разговоры? Как Вы завершите этот идеальный день? И так далее...
И главное, как вы поймете, что Вы больше не испытываете жалость к себе? Что все сомнения отступили?
Я попрошу Вас описать этот день настолько детально, насколько возможно. Дайте волю фантазии. Можно абсолютно всё.
Раньше занималась, после института забросила. Сейчас могу позаниматься по настроению и когда себя пересилю. Я займусь тем, чем хочу заняться. Встану с утра, сделаю завтрак из полезной пищи, позанимаюсь спортом, поиграю с детьми, поработаю в свое удовольствие из дома, приготовлю поесть, позанимаюсь, чем то творческим (лепка, вышивка, мозайка), приму ванную как люблю, подумаю о том чтобы сделать поуютнее в доме, прогуляюсь перед сном.