КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно себя жалею. Как избавиться от синдрома жертвы?

28 янв. 2022
Манюня
У меня папа постоянно делает так, чтобы его все пожалели. Начала анализировать свое поведение и пришла к выводу, что делаю то же самое. У меня муж, который меня обижает, я не могу устроиться на работу, потому что всегда находится какая-то причина, не могу заниматься спортом, точнее я все это могу, но постоянно начинаю себя жалеть, то тяжелая работа, то заболела, то голова, то еще чего. Хочу жить без этого. Помогите.

28 янв. 2022

Здравствуйте,

Можем пообщаться, если Вас устраивают условия консультации.

28 янв. 2022
Манюня

Да, меня все устраивает

28 янв. 2022

Отлично.

Жалеть себя и проявлять сочувствие к себе, это не всегда плохо. Более того, это бывает вполне обоснованно.

Давайте по порядку.

Муж который меня обижает

Как обижает?

Не могу устроиться на работу, потому что всегда нахрдится какая-то причина

Перечислите, пожалуйста, причины

Что бы Вы хотели от данной консультации? Что хотели бы изменить в своей ситуации?

28 янв. 2022
Манюня

С мужем все сложно, много что изменили, но иногда он делает обидные вещи или говорит обидные слова (обезъяна, ничего делать не можешь, иди работай). На работу устроиться могу, до нг работала в магазине, но понимаю, что это не мое и ушла. Хочу что-то связанное с документами, рассылаю резюме, но пока не нашла работы, точнее когда должна была идти на одно собеседование заболела, да так что встать с кровати не могла. Еще я думаю, что могу попробовать себя в интернет-магазине, но тоже все откладываю, уже больше года не могу даже попробовать этим заниматься. От консультации хочу поменять ход мыслей и перестать жалеть себя. Я знаю что могу многое, но просто не могу начать или начинаю и быстро заканчиваю.

28 янв. 2022
Я знаю что могу многое

Это уже хорошее начало! А что именно из "многого" Вы можете и хотите?

И что из того, что когда-то хотели, уже есть у Вас в жизни?

Говорит обидные слова (обезъяна, ничего делать не можешь, иди работай)

А какая у Вас реакция на обидные слова? Что Вы чувствуете в это время?

Работала в магазине, но понимаю, что это не мое и ушла
Хочу что-то связанное с документами

А что здесь плохого? Вы поняли, что это не для Вас и начали искать новую работу. Вы всё правильно делаете. Почему Вам себя жалко в этой ситуации? Или же здесь другие чувства?

Должна была идти на одно собеседование заболела, да так что встать с кровати не могла

Я думаю, некоторые моменты от нас никак не зависят. Например, когда мы болеем, это как правило случается в самое неподходящее время, правда?

29 янв. 2022
Манюня

Говорю, что мне не приятно и что меня обижает, он только смеется и говорит, что это только мои "загоны". Сегодня вообще пришел с притензиями, что я не прочла смс от него. Оно было одно и в нем он говорил, о том что не может дозвониться до знакомого. Я ему сказала, что это не повод высказывать мне притензии из-за ничего по сути. У меня проблемы с деньгами и много долгов, на меня еще наседает муж чтобы я шла хоть куда лишь бы денег приносила, а я же хочу работу по душе. Но все время корю себя что много времени уходит на поиски. И долги еще тяготят. У меня была и машина, и свой бизнес пробовала открыть (но по глупости прогорела) и дом свой есть, пусть и требующий ремонта большого. Я боюсь что со своим чем то я могу опять прогореть. Муж еще постоянно говорит, что я ленивая и никогда не пойду работать, что я вообще не умею работать, хотя знает что это не так. У меня нет поддержки в каких то начинаниях и взять ее негде. Я сама самневаюсь в своих способностях и продпочитаю не делать в этом случае ничего.

29 янв. 2022

Я Вас понимаю. Сложно, когда самый близкий человек вместо поддержки обижает и демотивирует. Скажите, раньше муж Вас поддерживал? Вы всегда позволяли ему говорить подобные слова в свой адрес?

Я попрошу Вас вспомнить, моменты, когда у Вас в жизни что-то получилось. То, что Вы очень хотели и чем гордитесь. Когда Вы сами себя хвалили, нравились себе. Ещё это может быть то, за что Ваши близкие гордятся Вами. Например: успехи в работе и учебе, дружба, семейные дела и отношения, здоровье, творчество и тд. Всё что угодно. Любой отрезок жизни.

29 янв. 2022
Манюня

В школе когда я получила 3е место по лыжным гонкам, до сих пор горжусь этим.

29 янв. 2022

Это действительно большое достижение! Вы любите заниматься спортом?

Я дам Вам небольшое задание. Постарайтесь выполнить его без спешки, в спокойной атмосфере. Можно даже закрыть глаза на время выполнения. На первый взгляд задание может показаться немного странным, но оно очень важное.

И так... Представьте, что сегодня вечером после всех обычных дел Вы ложитесь спать и ночью происходит волшебство. То, что нельзя объяснить словами. Вы просыпаетесь утром и волшебным образом Ваша проблема решена. Вы больше не испытываете жалость к себе. Вы сильный человек, который знает, что хочет и делает это.

Погрузитесь в эти фантазии. Опишите этот день детально. Что вы будете делать когда проснетесь, в обед, вечером. Какие у Вас планы на день? Куда пойдете, чем займетесь? Что будете говорить мужу, как реагировать на его слова? Во что Вы одеты, может быть Вы будете с кем-то говорить по телефону или пойдете на встречу? О чем будут Ваши разговоры? Как Вы завершите этот идеальный день? И так далее...

И главное, как вы поймете, что Вы больше не испытываете жалость к себе? Что все сомнения отступили?

Я попрошу Вас описать этот день настолько детально, насколько возможно. Дайте волю фантазии. Можно абсолютно всё.

29 янв. 2022
Манюня

Раньше занималась, после института забросила. Сейчас могу позаниматься по настроению и когда себя пересилю. Я займусь тем, чем хочу заняться. Встану с утра, сделаю завтрак из полезной пищи, позанимаюсь спортом, поиграю с детьми, поработаю в свое удовольствие из дома, приготовлю поесть, позанимаюсь, чем то творческим (лепка, вышивка, мозайка), приму ванную как люблю, подумаю о том чтобы сделать поуютнее в доме, прогуляюсь перед сном.