КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от синдрома хорошей девочки?

23 мар. 2026
Юлия
Как избавиться от синдрома хорошей девочки? Как перестать угодить всем, завоёвывать "медали"? Как обрести себя, слушать себя и жить своей жизнью. С детства твердили какой нужно быть и всегда в сравнении ставили какого-либо человека. Воспитывали. А теперь как перевоспитаться... Как обрести своё счастье, не переживая, что оно может мешать другим... Мне 24 года, и я хочу жить.

24 мар. 2026

Здравствуйте, Юлия! Синдром отличника, также известный как синдром хорошей девочки/мальчика, представляет собой психологический феномен, возникающий вследствие чрезмерного давления со стороны родителей или значимых взрослых в детстве. Эти взрослые часто ориентируют ребенка на достижение высоких результатов, сравнивают его с другими детьми и навязывают ожидания постоянного превосходства. Хотя стремление к успеху само по себе позитивно, оно становится проблемой, когда превращается в единственный критерий самооценки и удовлетворения. Родители или воспитатели формируют у ребенка убеждение, что ценность определяется внешними достижениями, такими как оценки, победы в соревнованиях или признание окружающих. Это создает давление, заставляющее ребенка постоянно стремиться к совершенству, даже ценой собственного благополучия. За этими навязанными ценностями скрываются настоящие желания и стремления ребенка. Важно научиться слышать себя и понимать, чего действительно хочется, а не следовать чужим ожиданиям. Работа с подзознанием помогает осознать свои подлинные цели и интересы. Люди с синдромом отличника часто находятся в состоянии хронического стресса, вызванного постоянным давлением достижений. Чтобы справиться с этим состоянием, важно выйти из режима постоянной гонки за результатами и сосредоточиться на собственных потребностях и интересах.

Условия консультации
Глубинная проработка проблемы и ее устранение, а также внутренние глубокие изменения возможны только при индивидуальной работе на платной основе
24 мар. 2026
Юлия

Как сосредоточиться, если каждый день об этом напоминают, давят?

24 мар. 2026

Здравствуйте, Юлия! Вам нужно создать список собственных достижений. Эти достижения должны быть вам по душе. Список должен быть минимум 10 достижений, а лучше 30-50. Напечатайте этот список. И повесьте его на на самое Видное место. Можете его проиллюстрировать даже фотографиями или рисунками. Самое главное, чтобы он был у вас на самом Видном месте, и вы его перечитывали, и в душе воспроизводили чувство радости. Тогда ваша подсознание будет направлено на то, чтобы достигать достижения те, которые вам нравятся. Если ваши родственники или родители будут продолжат на вас давить, нужно объяснить то, что Ваша жизнь принадлежит вами только Вам. Их жизнь принадлежит им и только им. У вас есть право. Как у человека на собственные ошибки, и на методы исправления их. Они также имеют право на их собственные ошибки и возможности исправления их. Ваша жизнь дана Вам и только Вам и никто другой за Вас Вашу жизнь не проживет. Вы тоже не проживете ни за кого другого его жизнь и не надо пытаться этого делать иначе будет разочарования и заболевания. Об этом с родственниками нужно спокойно поговорить. Если они продолжат давить, то вы уже взрослая девушка и вам нужно озаботиться, чтобы жить отдельно и достигать позитивные цели и только те которые Вам по душе.