КонсультацииЛичностные проблемы

Синдром жертвы

31 мая 2018
Mpogudina
Здравствуйте, меня зовут Мария и мне 22 года. Не замужем, есть трое детей.

В моем детстве родители развелись из-за пристрастия отца к алкоголю. Мама забрала нас и переехала к отчиму, мне было 10 лет. Там мама ухаживала за отчимом, а нас отодвинула на второй план. Хотите блинчиков готовьте сами (что сама приготовила уносила отчиму в комнату. Я же должна была приготовить на всю семью, убрать в квартире и позаниматься с младшей сестрой (разница в 2 года). Потом я начала высказывать отчиму это все, он пытался даже ударить, но я предупредила, что пойду в полицию (он не пил).

После этого меня отправили на 2 года к бабушке (мне было 12) С бабушкой жили хорошо, но бабушка упомянула маме, что не против бы и деньги на меня получать, алименты отца+от нее, хотя бы пару тысяч. Мама приехала и забрала меня. По приезду все стало повторятся. Уборка, готовка и занятия с сестрой на мне. Сестру водили на секции (я водила), меня же никуда не пускали. Я стала уходить из дома. Мне было неважно куда, лишь бы не с ними. Познакомилась с мужчиной. Стали жить вместе (мне 15), мама не была против. Через 10 мес я забеременела, он бил меня, были синяки по всему телу. Мать не пускала меня домой, сказала ты выбрала свой путь. Мы расписались и я родила. Он продолжал меня бить, изменять и не давать деньги на продукты, с ребенком выживала на 2700 в месяц. Отдала ребенка в сад и вышла на работу, где работала до декрета. Ушла от мужа с ребенком на руках к другому мужчине и опять забеременела. Не дала наказать ребенка, за что меня выгнал из дома.

Сняла квартиру, тянула как могла и родила. Подала на алименты на обоих папаш и развелась с 1 мужем. Купила дом в деревне на материнский капитал. Переехала. Через год стала жить со старым знакомым. Забеременела, он запил. Выгнала со скандалом, чуть не сжёг дом. Перед родами сошлись обратно. Пил но не так часто. Вот вчера пришел выпивший. Попросила сходить в магазин, на что начался скандал. Крики, оры, ссора, стал хвататься за стулья, что бы кинуть в меня. Потом высказала ему, что думала, взял нож и стал идти ко мне, чтобы я его толкнула и воткнула нож в него. Кое как забрала и убрала. Взял другой и пошел на балкон, кое как успела поймать чтобы не прыгнул.

Меня трясет и была истерика. В итоге я понимаю, что это уже за гранью, но каждый раз прощаю... Знакомые, кто знает меня, говорят, что у меня синдром жертвы... Я это понимаю и сама, но не знаю, что мне делать...

31 мая 2018
Mpogudina, добрый день. Психолог ответит через некоторое время.
31 мая 2018
Знакомые, кто знает меня, говорят, что у меня синдром жертвы... Я это понимаю и сама, но не знаю, что мне делать...

Все зависит от того, ЧТО Вы хотите с этим сделать
31 мая 2018
Mpogudina
Я хочу избавится от этого состояния. Хочу жить как нормальный человек. Уметь радоваться жизни и раз и навсегда забыть людей которые делали мне больно. Научится не прощать за день и не оставаться с такими людьми дальше
31 мая 2018
Хочу жить как нормальный человек.

Как живет нормальный человек?

Опишите, пжлста, свои отношения с отцом в детстве и сейчас
31 мая 2018
Mpogudina
С отцом отношения сейчас никакие. Да и раньше он пил и пропадал из дома. После того какуехала к бабушке перестали общаться. Потом я его нашла через интернет. Пообщались в гости приехал. Высказал какая я сякая и уехал. Больше мы не общаемся
31 мая 2018
Да и раньше он пил и пропадал из дома.

Что тогда чувствовали к нему?
Там мама ухаживала за отчимом, а нас отодвинула на второй план.

И вот это тоже к общей стратегии Вашей судьбы. Отверженность, то есть.
Дело в том, что жертва образуется как ответ на то, чтобы не быть отвергнутым.
То есть, я вас всех прощу, только не отвергайте меня.
Вот такая модель у Вас в подсознании, которая ведет по жизни.
Что делать - наращивать самооценку, уверенность в себе, исцелять травму отверженности.
Скачайте книгу Лиз Бурбо "5 травм", она не психологическая, но для обычных людей там хорошо описано.
31 мая 2018
Mpogudina
Спасибо прочитаю! Я сейчас и хочу поднять самооценку, полюбить себя) начать наконец то радоваться жизни. По поводу, что я чувствовала к отцу в те моменты? Страх... Он двери ломал когда пьяный ключи терял. Брал нас с сестрой на рыбалку на корабле друга-как итог утром встали, а его нет. Уплыл на другом корабле пить и ничего не сказал... Пьяный нас чуть не угробил когда решил покатать на буране, ладно нас за 2 минуты до того как буран перевернулся нас пересадил его друг к себе...
31 мая 2018
Уметь радоваться жизни и раз и навсегда забыть людей которые делали мне больно. Научится не прощать за день и не оставаться с такими людьми дальше

Если это случится, то что будет в Вашей жизни?
Чего не будет?
Какие перемены настанут?
Что Вы сможете?
Что потеряете?

Что Вам сможет помочь научиться радоваться жизни?
Что для Вас есть радоваться жизни?
Зачем это Вам?
Что Вам может помочь этому научиться?
Как Вы сможете научиться?
Как поймете, что научились?
31 мая 2018
Mpogudina
Если я научусь любить себя и ценить, то смогу видеть в жизни хорошие моменты, а не только чёрные тона. Смогу двигаться вперёд не останавливаясь на неудачах.
Не будет в жизни неопределенности, неуверенности в себе. Зависти к родным (маме и сестре которые за год уже несколько раз слетали отдохнуть заграницу и по России)
Поможет радоваться в жизни уверенность в себе и своих силах.
Для меня радоваться жизни это уметь выделять хорошее в сегодняшнем дне, не расстраиваться по пустякам. Быть уверенной, что я все смогу и у меня получится всего добиться самостоятельно.
Смогу этому научиться отпустив обиды и зависть, почувствовав себя нужной, почувствовав, что мной дорожат.
Когда почувствую в себе уверенность и целеустремленность

Если научусь радоваться жизни-буду знать себе цену и не размениваться на недостойных людей. Не буду видеть в каждом мужчине любимого, который только сказал одно приятное слово в мой адрес
01 июн. 2018
Отлично)))
Что Вам может помочь этому научиться?
Как Вы сможете научиться?
01 июн. 2018
Mpogudina
Мне поможет этому научиться поддержка и понимание.
Я даже не знаю как смогу этому научиться
01 июн. 2018
Поддержка чья?
Если Вы не знаете, как этому научиться, то как же тогда научитесь?
И что для Вас любовь к себе, Вы писали, что собираетесь полюбить себя? Как Вы себя будете чувствовать и что ощущать?
Обратите здесь внимание на ощущения в теле, когда будет писать

Почему это важно?
Если научусь радоваться жизни-буду знать себе цену и не размениваться на недостойных людей. Не буду видеть в каждом мужчине любимого, который только сказал одно приятное слово в мой адрес

Потому что сейчас источник любви ищется в других людях, вовне. Поэтому так и получается. А внутри его нет, нет опоры. Но Вы в этом не виноваты, просто получили такую модель в детстве. И родители не виноваты, просто такой опыт Души. В Ваших руках управлять своей жизнью.
22 нояб. 2019
Консультацию завершаем по решению Администрации.