КонсультацииЛичностные проблемы

Боль, унижение и беспомощность. Как справиться с ужасом внутри?

26 февр. 2020
Светлана

Мне кажется, что сейчас такая точка, когда я готова сказать себе, что больше не могу и не хочу. Я всю жизнь боролась и старалась, как бы не было тяжело, говорила себе, надо потерпеть, а потом все наладится. Но ничего не получилось. Мне 32, у меня ничего нет, я живу в квартире с мамой, там же, где провела все детство в нищете. И сейчас я опять в ней. На работу по профессии не берут. Уже 6 собеседование и отказ. На подработку взяли за копейки, на эти деньги даже выживать можно с трудом и никаких перспектив. На последнем собеседовании меня так унизили и высмеяли, что хочется умереть, а я даже не смогла за себя заступиться, отчего ненавижу и чувствую себя тряпкой. До этого долгое время общалась с абьюзером, в чьи чувства я поверила. Целый год каждый день он унижал меня словесно, говорил, что я ни на что неспособна, что недостойна его, что я человек-косяк и т.д. Прошло 2 года, а боль не прошла. Он меня еще и выгнал тогда с работы, наврав руководителю, что я неадекват, а сам целенаправленно до этого вызывал на незапланированные встречи и отчитывал без причины, уча жизни, какой я должна быть, про гибкость и умение всем нравиться. В итоге намекнул, что я вообще дурочка, я не сдержалась и ответила. После этого меня без предупреждения выгнали одним днем без об"яснения причин. С тех пор все идет на перекосяк в жизни. Я просыпаюсь посреди ночи все в тех же стенах, как и 15 лет назад, слышу, как за стенкой храпит мать, которая меня не уважала и высмеивала всю жизнь. И понимаю, что завтра день, в котором мне некуда идти, некому сказать и слова, кроме стен. Денег, чтоб куда-то поехать нет. И впереди ничего. Столько боли и унижений было за всю жизнь, что больше не могу это выносить, некуда деться от всей этой боли, хочется разорвать себе изнутри и вытащить, чтобы перестала зудеть т уйти от нее некуда, наедине с собой. Ни одного друга, никогда ни один мужчина меня не любил и заботливо не относился. Всегда только посматривали похотливо, а один написал прямым текстом, что я недовольна, говорила якобы любишь, а теперь... А я узнала, что человек женат и жена еще маленького ждет и была просто в ужасе. Хорошо хоть ничего не допустила. А он мне сказал, что плохого, все тебя хотели, но ты же не думала, что кто-то серьезно рассматривал. Так больно и унизительно от этих слов. Отец еще в детстве, жили в нищете, мать пилила, что денег нет, он на женщину в маске напал, его посадили. А мать была милиционером, все были в шоке. Она часто злилась на меня и говорила, что на батю похожа. А по выходным с утра сжималась в кровати, каждый раз слыша, что она опять костерит за что-то меня. Она всю жизнь жаловалась на работу, на людей. А как-то мне было очень больно и я хотела поделиться, она меня еще и отчитала. Сказала, а я не подумала, как ей больно было это слышать. Я с тех пор вообще перестало ей что-то говорить, мечтаю просто сбежать. А она посмеивается, куда ты от меня денешься, опять потеряешь работу и вернешься. А родственникам по телефону, что сын уйдет, а вот дочка с тобой навсегда. А у меня мурашки от этого по коже. Чем так жить лучше сдохнуть. Мне хочется биться головой об стену, чтобы как-то справиться с ужасом внутри, а поговорить абсолютно не с кем.

26 февр. 2020

Добрый день, Светлана!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

26 февр. 2020
Светлана

Здравствуйте. Хочу понять, как ослабить боль, кроме нее я неспособна ничего сейчас чувствовать. Понять, зачем все это вообще. Я миллион раз говорила себе, что все наладится и впахивала снова. Но знаете, нмчего так и не наладилось

27 февр. 2020
Мать, которая меня не уважала и высмеивала всю жизнь.
Общалась с абьюзером,
Ни один мужчина меня не любил
На последнем собеседовании меня так унизили и высмеяли

Светлана, исходя из Ваших слов, могу предположить, что у Вас феномен "жертвы", который возник еще в детстве в результате сложных отношений в семье. Сразу оговорюсь, что работа с выходом из этой роли не быстрая и потребует от Вас усилий. В рамках бесплатной консультации мы это не решим.

Жертва – это человек, который субъективно ощущает себя «заложником» разного рода ситуаций, в которых он находится. Жертва чувствует свою зависимость (объектом) внешних сил, которые более сильные и могущественные, чем она. Будто бы, все, что происходит в жизни этого человека, с ним и от него совершенно не зависит.

Дело в том, что жертвы, как правило, сами притягивают людей и события, которые укрепят их веру в свою беспомощность.

Как Вы считаете, это верная причина происходящего с Вами?

28 февр. 2020
Светлана

Не знаю, с какой целью вы это написали. Я думаю, что мне хватает самоедства и чувства вины, что у меня не получилось и я опять у разбитого корыта, что не смогла защитить себя, не смогла вырваться из всего этого, ощущаю себя полным ничтожеством. Я всю жизнь считала, что все в моих руках, но сейчас, оборачиваясь вокруг, понимаю, что больше не знаю, что делать и есть ли вообще какойто смысл опять надрываться, я просто не вижу выхода, если он есть. Много было надежд, слишком много разочарований и боли. Вероятно, что я действительно слишком слабая, чтобы жить. И пора это признать. Если я чтото притягиваю, то очень бы хотелось перестать. Но чтото мне подсказывает, что ваш подход меня доб"ет.

28 февр. 2020

Светлана, совершенно рано ставить точку на себе и своих возможностях. Сейчас Вы смотрите на ситуацию в целом и потому она кажется безвыходной. Попробуйте разделить ее на части. Напишите по пунктам, что именно Вы хотите изменить (найти работу, найти квартиру, повысить квалификацию, купить платье). Пишите все все, что приходит в голову.

Посмотрите на список и спокойно (возможно, не за один день) пропишите шаги, как Вы можете осуществить каждый пункт.

На работу по профессии не берут.

Подумайте, чего Вам не хватает для того, чтобы взяли? Квалификации, опыта, знаний. Как это можно получить?

Денег, чтоб куда-то поехать нет.

Для смены обстановки можно найти бесплатные выставки, мероприятия. Поехать можно в компании за меньшие деньги. Можно найти в Интернете клуб по интересам, например, кто любит походы и ищем людей для компании.

А она посмеивается, куда ты от меня денешься

Поговорите с мамой, скажите, что Вам неприятны ее слова. Скажите это спокойно, без обвинений. Попросите впредь так с Вами не говорить. Если это тяжело, то просто первое время старайтесь избегать с ней контактов, пока не станете уверенне в себе и своих силах.