КонсультацииАпатия. Депрессия

Меня тревожит отсутствие мыслей и друзей, у меня депрессия

22 июн. 2024
Кристина
Мне 18 и меня уже, как очень давно тревожит отсутствие каких-либо мыслей, то есть я лежу, а в голове пусто и постоянно это ощущение пустоты в голове. Очень хочется, чтобы были хоть какие-то мысли, ведь из-за отсутствия мыслей я даже не могу придумать, чем себя занять и как найти тему для разговора в общении с людьми. И из-за того, что у меня нет мыслей, прогулки с людьми стали скучнее, раньше я могла что-то придумать, а сейчас как-бы не напрягалась - не могу. Легче молчать, хоть молчание я вообще не люблю. Раньше у меня могли быть мысли, хоть я сейчас их сильно и не вспомню, но тогда я могла одушевленно обсуждать сама с собой прошедшие прогулки, как с них уходила, но сейчас я после прогулок чувствую только пустоту и апатию, настроение не улучшается и будет вообще хорошо, если не ухудшится. Ещё мне с начала этого лета поставили тяжёлую депрессию, поэтому это тоже проблема, от которой я не могу избавиться. Вообще нет сил ни на что, даже на общение с любимым. Единственная радость, которую я испытываю это если у меня получилось рассмешить человека. Также хотелось бы научиться проживать свой день самостоятельно в одиночестве, а то я совсем разучилась проводить время одна после того, как проводила каждый день с парнем без перерывов от подъёма до сна. Хотелось бы понять, как можно вернуть мысли и начать думать, как и где завести друзей или хотя бы интересных знакомых и как избавиться от тяжёлой депрессии (можно ли это сделать без антидепрессантов? )

22 июн. 2024

Кристина, здравствуйте! Меня зовут Вика. Как вам будет комфортнее продолжить общение на "ты" или "вы"? Расскажите, пожалуйста, как давно у вас началось это чувство апатии и усталости? Было ли у вас ранее похожее состояние? У вас сейчас есть какая-либо медикаментозная терапия, назначенная врачом психиатром?

22 июн. 2024
Кристина

Здравствуйте, лучше на ты. Эти чувства у меня начались скорее всего с середины апреля, но обострились с началом лета. Но отсутствие мыслей беспокоило ещё раньше и до сих пор. Раньше у меня была депрессия в 14 лет и я была в психбольнице, но сейчас из-за отсутствия друзей депрессия протекает ещё хуже. Сейчас я не принимаю никакие медикаменты, но планирую сходить к психиатру

22 июн. 2024
Кристина

Ещё я потеряла интерес ко всему и меня ничего не радует, как раньше. Раньше у меня были хобби и страсть к инди жанру видеоигр и к мангам. Теперь же мне даже с кровати встать очень сложно, что уж тут говорить о запуске видеоигр. Да и интерес ко всему из этого пропал

22 июн. 2024
Кристина

Также и большинство эмоций пропало, мне стало намного сложнее смеяться и испытывать радость. Смеха практически нет ни от чего, хотя раньше меня могли рассмешить просто обычные смешные видео.

22 июн. 2024
Кристина

Также присутствуют проблемы со сном, засыпаю очень поздно, а если засыпаю раньше, то могу несколько раз проснуться

22 июн. 2024
Кристина

Отсутствие мыслей я также заметила, когда выходила из психбольницы, возможно нейролептики или антидепрессанты, которые я там принимала повлияли на это

22 июн. 2024

Кристина, спасибо за твое доверие и открытость! Да, симптомы, о которых ты пишешь это действительно проявление депрессии. Депрессия это заболевание, которое, как и некоторые другие болезни могут уйти в ремиссию и перестать беспокоить совсем. Либо симптомы могут стать не такими тяжелыми и тебе будет легче с ними справляться. Мне бы очень хотелось, чтобы ты как можно скорее сходила к психиатру и проконсультировалась по поводу своего состояния. Прием антидепрессантов может помочь заметно улучшить твое состояние. И также я бы очень рекомендовала тебе рассмотреть вариант консультаций с психологом. Прием медикаментов+ психотерапия очень хорошо работают вместе. Антидепрессанты улучшат твое физическое состояние, а с помощью психотерапии ты сможешь лучше понимать свои чувства, распределять время, увеличивать мотивацию к действиям и отслеживать мысли, которые могут ухудшать твое настроение. Думаю, что хорошим вариантом для тебя будет если ты обратишься к психологу, который консультирует в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). В КПТ большое внимание уделяется мыслям которые у нас есть и тому как эти мысли влияют на наше состояние. А также этот вид психотерапии очень хорошо изучается в течении более, чем 20 лет. И есть много исследований, которые показывают, что КПТ хорошо работает и помогает людям с депрессией. Я как раз изучаю КПТ и в работе также использую это направление. Если ты чувствуешь потребность в психотерапии, то у меня есть возможность провести несколько бесплатных сессий. Ты можешь написать мне в личные сообщения и я расскажу чуть подробнее об этом) Также могу порекомендовать тебе сайт becbt где ты тоже можешь найти психолога, работающего в направлении КПТ. Кристина, скажи, пожалуйста, а какой результат ты хотела бы получить в конце нашей консультации? Может быть для тебя было бы хорошим результатом если мы подумаем над тем какой тебе составить план на следующий день или на несколько дней? Наппример, чтобы тебе было чуть проще начать что-то делать. И может быть какие-то совсем небольшие действия помогут тебе почувствовать себя чуть более бодрой. Мы также можем обсудить твой сон и подумать над тем что могло бы помочь тебе засыпать раньше и спать более крепко

24 июн. 2024
Кристина

Думаю план мог бы мне помочь. А так от всей терапии мне хотелось бы добиться возвращения мыслей, ведь без мыслей я себя как-то и человеком не чувствую.

24 июн. 2024

Кристина, а есть ли у тебя что-то, что ты хотела бы сделать или начать делать? Может быть у тебя уже есть некоторый список дел? Я бы предложила тебе составить список дел, которые тебе необходимо сделать или которые ты хочешь сделать. И попробуй расставить задачи в этом списке от самых легких до самых для тебя сложных или требующих больше всего времени. Также ты можешь напротив каждой такой задачи поставить баллы от 0 до 10 и оценить насколько сильное сопротивление у тебя появляется, чтобы сделать эту задачу. И если какая-то задача вызывает в тебе сопротивление больше, чем на 3-4 баллов, то такие задачи можно попробовать разбить на более маленькие задачи и оценить насколько теперь они кажутся трудными. Я могу понять насколько тебе сейчас может быть трудно выполнять что-то. И в этом нет твоей вины потому что это происходит из-за депрессии. И в то же время такая поведенческая активация это очень важно. Да, в таком состоянии найти мотивацию делать что-то бывает очень трудно. Но наше тело и мозг устроены так, что мотивация может прийти к тебе после того как ты начнешь делать даже что-то не очень большое