КонсультацииЛичностные проблемы

Чем себе помочь при дереализации и деперсонализации?

24 июн. 2024
Кристина
Моя проблема состоит в дереализации и деперсонализации, нежелании существовать и непринятии своего разума, живу будто в тумане. Если поподробнее, мне неприятно осознавать то, что я являюсь человеком, неприятно находиться в этом мире, не чувствую его, не осознаю что я реально живу, каждый мой день это очередное смирение с этими мыслями и ощущениями. Вопрос состоит в том, что я хочу узнать, что мне может помочь?

25 июн. 2024

Здравствуйте, Кристина.

Моя проблема состоит в дереализации и деперсонализации, нежелании существовать и непринятии своего разума, живу будто в тумане. Если поподробнее, мне неприятно осознавать то, что я являюсь человеком, неприятно находиться в этом мире, не чувствую его, не осознаю что я реально живу, каждый мой день это очередное смирение с этими мыслями и ощущениями. Вопрос состоит в том, что я хочу узнать, что мне может помочь?

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но судя по описанию у Вас вероятнее всего ДПДР - деперсонализационное/дереализационное расстройство. Это категория тревожных расстройств и нужно обязательно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы пройти обследование и получить медикаментозную поддержку. Мозг показывает все эти спецэффекты от невыносимого напряжения. Человек в таком состоянии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. Нужно сначала нормализовать состояние на уровне биохимии тела с помощью медикаментов, а потом нужно поработать в психотерапии. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет восстановить баланс нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), а психотерапия даст возможность проработать психологические травмы, снизить тревожность, повысить стрессоустойчивость, научиться проходить через трудности жизни более спокойно и адаптивно. Психотерапия (лучше КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия) поможет изменить депрессивное мышление и научиться мыслить в категории разумного оптимизма. Не затягивайте время, нужно обязательно получить медицинскую помощь. По полису ОМС если Вы гражданка РФ посещение врача в ПНД Вашего города будет бесплатным. Позаботьтесь о себе пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

27 июн. 2024

Время бесплатной консультации подошло к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.