КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать с эпизодами дереализации и деперсонализации?

28 июл. 2024
Женя
Хочу понять, что мне делать сейчас с эпизодами дереализации/деперсонализации, если раньше я хотя бы могла понять когда начался эпизод и когда закончился, то сейчас нет, я на постоянной основе ощущаю тревогу на этот счет, вы не представляете что с тобой происходит при пике эпизода, это ужасно, но я хочу узнать есть ли какие нибудь препараты которые смогу купировать приступы др/дп, которые отдаются без рецепта, я не могу сходить к специалисту сейчас по некоторым причинам, и смогу это сделать только через два года, что мне делать? У меня острое ощущение что это просто убьет меня.

28 июл. 2024

Здравствуйте, Женя

28 июл. 2024
Я хочу узнать есть ли какие нибудь препараты которые смогу купировать приступы др/дп, которые отдаются без рецепта, я не могу сходить к специалисту сейчас по некоторым причинам, и смогу это сделать только через два года, что мне делать? У меня острое ощущение что это просто убьет меня.

Женя, к сожалению, новых возможностей вылечить ДПДР пока нет, только курс нейролептиков и антидепрессантов, которые может выписать врач-психиатр или психотерапевт.

Состояние ДПДР действительно может быть опасно, так человек буквально не ориентируется кто он, где он, в какое время и что с ним происходит. Это может спровоцировать несчастный случай и лучше не испытывать судьбу и не терять время. Так как лучше само по себе не становится, то нужно обязательно обратиться к врачу. В чем проблема, почему Вы не можете выписать таблетки?

28 июл. 2024

Вы гражданка РФ, Вы находитесь на территории России?

28 июл. 2024
Женя

Да я гражданка РФ и нахожусь на теретории России, самая главная проблема в том что мне всего 16 лет, и обращаться за помощью к специалистам я не могу сейчас пока что.

Я на самом деле не знаю зачем вообще пишу об этом здесь, просто правда очень страшно не понимать окружающего мира, мыслительные потоки создают ощущение будто бы ты стоишь на расстреле, и какие то пули попадают в тебя и начинают моментально гнить. На пике эпизода ты промто готов сделать все что угодно лишь бы это прекратилось.

28 июл. 2024
Я на самом деле не знаю зачем вообще пишу об этом здесь, просто правда очень страшно не понимать окружающего мира, мыслительные потоки создают ощущение будто бы ты стоишь на расстреле, и какие то пули попадают в тебя и начинают моментально гнить. На пике эпизода ты промто готов сделать все что угодно лишь бы это прекратилось.

Женя, это действительно очень серьёзно. Есть смысл сказать родителям, что происходит. Состояние не норма, и чаще всего это просто тревожное расстройство - при этом не ставят на учёт, это успешно лечится, никаких негативных последствий не будет.

Да я гражданка РФ и нахожусь на теретории России, самая главная проблема в том что мне всего 16 лет, и обращаться за помощью к специалистам я не могу сейчас пока что.

Вам нет 18 лет, и к сожалению, я не могу провести полноценную консультацию. Для этого нужно обратиться на горячую линию психологической помощи 8 800 200-01-22 для детей и подростков или к школьному психологу (хотя понятно, что любой психогог скажет тоже самое) - в этой ситуации нужно обращаться к врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. Иного пути нет. С школьным психологом можете обсудить как снизить стресс, что в жизни происходит, чтобы немного снизить тревожность. Но прийти в норму помогут препараты, которые без рецепта не купить. Обычные успокоительные из аптеки при ДПДР не помогают. Это сбой нейромедиаторов головного мозга (дофамина, серотонина, норадреналина) и только правильно подобранные медикаменты помогут нормализовать состояние.

28 июл. 2024

Тему придётся закрыть, но рекомендации однозначны - объяснить родителям что происходит и обратиться к специалисту очно. Получите медицинскую помощь и состояние нормализуется. Если родители не примут к сведению, так бывает, что родители думают что ребёнок фантазирует, придумывает заболевания - нужно сказать об этом в школе - своему классному руководителю, психологу или социальному педагогу. Всего Вам доброго и берегите себя.