КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я всем всегда завидую?

29 июн. 2024
Тая
Всем всегда завидую и не могу ничего с собой поделать. У меня достаточно тяжелая судьба и тяжелое детство и вот возможно из-за этого я такая я завидую практически всем людям и хочу чтобы у них было всё хуже чем у меня и я рыдаюсь если у них проблемы, к тому же я завидую не просто материальным вещам которых в теории можно достичь, а я завидую просто если у кого-то много роде, любящая семья или здоровые лучшеЯ устала от этого чувства зависть съедает меняИ к тому же у меня есть молодой человек и я его очень люблю но я ему также очееень завидую, ему родители купили отдельную квартиру и я очеееень завидую и хочу чтобы он как-то этой квартиры лишился и я завидую что у него много родственников и есть брат мне хочется чтобы они не общались потом даже и я ему даже желаю плохого а я не хочу так помогите что мне делать 😭

29 июн. 2024

Здравствуйте, Тая.

У меня достаточно тяжелая судьба и тяжелое детство и вот возможно из-за этого я такая я завидую практически всем людям и хочу чтобы у них было всё хуже чем у меня

Так как у Вас было трудное детство, то сформировать здоровое поведение очень сложно - нет образца для подражания. Если родители применяли психологическое или физическое насилие, если Вас сравнивали с другими, критиковали, обесценивали и игнорировали, то и Вы к сожалению научились действовать только так, копируя стиль жизни близких людей. И теперь Вы вместо того, чтобы обратить внимание на свою жизнь и делать её лучше, наблюдаете за жизнью других и тратите на это свои ресурсы - время и эмоции, испытывая печаль и зависть, когда у других лучше и радость и чувство превосходства, когда у кого-то хуже чем у Вас. То есть в итоге, все равно делаете хуже себе. Вот эта история очень показательна

У меня есть молодой человек и я его очень люблю но я ему также очееень завидую, ему родители купили отдельную квартиру и я очеееень завидую и хочу чтобы он как-то этой квартиры лишился

Например, если молодой человек на Вас женится, то эта квартира может стать и Вашей тоже, но если он её лишится, придётся брать ипотеку и быть в долгах ещё 20 лет.

У него много родственников и есть брат мне хочется чтобы они не общались

Если случается какие-то трудности, а они бывают у всех, то у парня есть большая семья, которые могут ему помочь (а значит и Вам, так как Вы в отношениях). Если парень будет один, то бороться со всеми проблемами ему придётся самостоятельно. А значит и Вам будет только хуже.

Потом даже и я ему даже желаю плохого

И если Вы желаете плохого ему, то скорее всего хотите остаться одна. Возможно это так? К сожалению, к любви это не имеет никакого отношения. Это невроз. Но от невротического поведения до здорового один шаг.

Подумайте об этом и есть смысл поработать с психологом в личной терапии. Такие привычки быстро не меняются и все эти неадаптивные убеждения, которые Вам вредят, нужно найти и изменить. Исправить это негативное мышление, и тогда Ваше поведение изменится тоже. Сначала меняется то, что мы думаем, а потом то, что мы делаем.

Если разобрать Ваш стиль поведения - это поведение Тирана (почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана) всем желаю зла, но притворяюсь хорошей. Это притворство тоже требует энергии и сил, это означает что в конце дня после общения с окружающими Вы сильно устаете. Вы тратите свою жизненную энергию не на то, что сделает Вашу жизнь лучше. Соперничаете со всем миром, и даже с мужчиной - что не является нормой для здорового женского поведения. Конечно Вы совершенно правы, что на это повлияло детство, но нам не обязательно тащить всю жизнь свои детские страдания и слезы как чемодан без ручки - тяжело, но бросить жалко. Нужно расстаться с этим грузом и научиться жить иначе - спокойно, в ладу с собой и со всем миром. Это возможно, если есть мотивация изменить свою жизнь.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.