КонсультацииЛичностные проблемы
Почему я завидую успехам в карьере мужчин?
Здравствуйте, Карина! Важно осознать, что умение строить карьеру не зависит от мужской или женской природы - в этом деле половые различия не важны, так как карьеру одинаково строят и мужчины и женщины, занимая одинаковые должности или выполняя работу одинаковой сложности (среди президентов стран или директоров корпораций, среди нобелевских лауреатов по науке или заслуженных артистов есть и женщины и мужчины). Чтобы понять причины Вашей зависти к карьере мужчины, необходимо проанализировать, с какими благами у Вас ассоциируется карьера. Что на Ваш взгляд карьера даёт мужчине? Чему именно Вы завидуете - тому, что он денег больше зарабатывает, или что у него становится больше власти, или свободы, или уважения, или что другие люди, назначая его на более высокие должности, таким образом признают его высокие способности и тд и тп? Опишите подробнее, что именно вызывает Вашу зависть.
Завидую тому, что больше признания в обществе, свободы, словно он поднимается на голову выше в моих глазах. А я становлюсь ниже наоборот. Вопрос самооценки? При этом в моей семье отец зарабатывает, он отлично вырос по карьерной лестнице, и я им восхищаюсь. А вот мама всю жизнь на одном уровне в этом плане, боится расти и развиваться. Может дело в этом...
Карина, Вы верно подметили, что с детства у Вас перед глазами модели поведения родителей. Одним родителем Вы восхищаетесь и считаете, что именно карьера дала ему свободу и признание (за счет денег появилось больше материальных возможностей, за счет более высокой должности появилась возможность раскрыть свои способности, показать свою власть, получить признание). А вот позиция мамы произвела на Вас унылое впечатления - стала символом страха и отсутствия самореализации. Хотя, возможно, мама и довольна своим положением и считает СВОИМ успехом и СВОЕЙ самореализацией то, что смогла создать семью и что её муж - успешный человек, который способен обеспечить её и детей. Его успехи придают и ей вес и статус в обществе (ведь он старается в том числе и ради неё - своей любимой женщины, а не только для себя).
Важно учесть, что для успешного развития карьеры необходимо, чтобы дом и быт были налажены и не отвлекали силы и время у того, кто строит карьеру. Если дома плохо и никто не занимается бытом и "организацией тыла", то очень быстро человек-карьерист истощается - отдохнуть и восстановиться дома у него нет возможности. Вполне возможно, что папа и мама делят обязанности по традиционной и проверенной веками схеме - один добытчик (зарабатывает, чтобы у семьи стало больше возможностей), а другая - превращает эту добычу (деньги) в домашний уют, следит за комфортом и здоровьем домочадцев. Создание домашнего уюта и комфортного быта для нескольких человек - это тоже работа, требующая способностей, времени и сил. Так что мама, вполне возможно, самореализуется именно на этом поприще. Как думаете? Возможно Вы просто недооцениваете её вклад в благополучие семьи и в папино удачное построении карьеры (мама создает для этого хорошие условия)? Или, возможно, папа подает Вам пример и даёт повод усомниться в том, что ценит маму, и подчеркивает свою важность, а маму принижает? Какие отношения между родителями?
Да, именно такая модель в моей семье. Я согласна с тем, что она отлично занимается домом и создаёт тыл. Папа маму не принижает. Скорее мама его абьюзит. Придирается вечно, всем недовольна, контролирует сильно. Отношения напряжённые. Часто ссоры и не чувствуется между ними любви. Хотя он к ней всегда с нежностью. А она третирует. Меня это вымораживает. Я бы сказала, что она всем недовольна, что бы для неё не сделали...
Карина, возможно именно такое поведение мамы и является тем самым стимулом для Вашего отца, чтобы стараться и прилагать силы, Вы об этом не думали? Есть разные модели мотивации - кто-то собирается с силами и готов горы свернуть, когда его хвалят, а кого-то сильнее подстёгивает именно критика, новые цели и задачи, которые ставит перед ним значимый человек. А мама для папы явно значима - он видит, что она о нём заботится, создавая домашний уют " она отлично занимается домом". Взамен он прислушивается к её критике и учитывает её пожелания. Мама пользуется его уважением "он к ней всегда с нежностью".
Возможно в паре Ваших родителей мама является тем самым значимым для папы критиком, чьи замечания и желания являются для папы стимулом для дальнейшего движения вперёд и развития карьеры. И, если бы она его только хвалила, то он бы быстро успокоился и не стал бы так напрягаться, чтобы достигать новых высот. Как думаете?
В контексте карьеры согласна. Но в плане взаимоотношений не соглашусь. Мужчина тоже должен получать любовь, как и женщина. На то они и взаимоотношения. Ощущение будто она не любит его и просто из-за денег с ним. Позитива в их отношениях нет. В основном этот Позитив уничтожает мама. Даже когда папа радуется она не может просто получать радость, а наоборот вносит негатив и у всех членов семьи портится настроение.
Если, например, Ваш папа рос в семье, где мама (Ваша бабушка) была строгой и требовательной и постоянно подстегивала сына к росту и развитию своей критикой, то он мог выбрать себе жену по образу и подобию своей властной мамы, к которой был привязан и которой привык угождать. Это могло бы объяснить, почему отец с нежностью относится к своей требовательной жене, старается для неё, несмотря на её критику и контроль, вместо того, чтобы уйти от неё. Если мужчина остаётся в семье, то у него для этого есть причины - заставить его жить с кем-то насильно невозможно. Значит Ваш отец находит больше преимуществ в жизни именно с такой женой, чем без жены или с другой женщиной.
Видимо да
Благодарю за консультацию и то что отозвались!
Желаю Вам гармоничных отношений, Карина! Если Вы разобрались со своим вопросом, то можете закрыть консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва, после чего консультация будет закрыта.
Отзыв о консультации
Благодарю за консультацию по своей проблеме! Запрос был в зависти к мужчинам. Задав наводящие вопросы, мы перешли к отношениям в семье. И я поняла, что есть непринятие матери, её роли. И, возможно, из-за этого подсознательно мужская роль для меня ближе и из-за этого конкуренция возникает. Спасибо психологу, есть что копать дальше и новые мысли появились.