КонсультацииЛичностные проблемы

Завидую девушкам

02 нояб. 2017
Лия Я
Здравствуйте, все здесь присутствующие. Моя главная проблема - зависть. Причём завидую я исключительно девушкам (заметила это недавно), однако есть и другие проблемы.
Несколько дней назад поняла, что очень сильно завидую девушкам, неважно, как она выглядит или что делает. Например: вижу девушку с красивым парнем - завидую; вижу девушку, которая выглядит лучше меня - завидую; вижу девушку с моим знакомым (которая даже не является его девушкой, а парень даже не мой хороший друг!!!) - завидую. Что мне с этим делать? Я сама предпочитаю одиночество какой-либо компании, но когда думаю, что сейчас могла бы быть с каким-то интересным человеком (преимущественно парнем, потому что женщин я не люблю), сразу просыпается злость, которую не всегда легко унять. Иногда кажется, что мне просто нужен друг мужского пола (именно друг, ведь у меня есть и другая проблема :D , о которой я, возможно, расскажу потом) В общем, друзья, как мне избавиться от зависти? Иногда становится смешно от самой себя. Спасибо!

02 нояб. 2017
Лия Я, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Вы работаете или учитесь?
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам прочитать статью про зависть
02 нояб. 2017
Лия Я
Светлана Дьяченко, добрый день, мне 19 лет, учусь.
02 нояб. 2017
Здравствуйте, Лия Я. Чем Вы увлекаетесь, интересуетесь помимо учебы? Родители или друзья поддерживают Вас, помогают в трудных ситуациях?
Зависть является показателем того, что у нас нет чего-то, что, по нашему представлению, сделало бы нас лучше, умнее или красивее, успешнее, счастливее. Что это, чему Вы завидуете, можете определить конкретно? Пробовали ли перевести зависть из категории деструктивных в категорию созидательных ощущений, - то есть, начать двигаться в направлении того, чему завидуете, достигая этого?
Уверена, что проблема, связанная с необходимостью иметь друга мужского пола, тоже имеет связь с завистью. Вы озвучите ее?
02 нояб. 2017
Лия Я
Мария Виноградова, дело в том, что я учусь заграницей, поэтому долгое время мне было очень тяжело привыкнуть к этой атмосфере, к абсолютному одиночеству и трудностям перевода: D . Но сейчас я ни на что не жалуюсь, считаю, что сама проделала непростую работу, теперь у меня есть друзья и близкие люди. Мама и брат меня во всем поддерживают. Лично я считаю, что корень моей зависти состоит в том, что другие люди умеют общаться, испытывают какие-то настоящие эмоции и показывают их, а я так не могу (но ещё не поняла почему). Иногда мне кажется, что все, что я делаю - притворяюсь, показываю людям то, что они должны увидеть, а не то, что есть на самом деле. Когда я вижу других девушек с парнями, я, наверное, думаю, что они смогли открыться друг другу и могут говорить о чем угодно, вести себя так, как они хотят. А я так не могу. Вопрос: как научиться быть самой собой?
А вдруг, если я стану такой, какая я есть, люди вообще от меня отвернутся (а друзей у меня не так уж и много). Я уже сама запуталась :D Простите, товарищ психолог!:)

Ещё, возможно, проблема моя идёт с детства. Мама всегда была на работе, а брат то в школе, то с друзьями, а потом так вообще уехал в другой город на учебу. Я всегда хотела больше общаться с братом, но увы.
03 нояб. 2017
"... Корень моей зависти состоит в том, что другие люди умеют общаться, испытывают какие-то настоящие эмоции и показывают их, а я так не могу", - расскажите об этом подробнее (желательно с конкретными примерами), Лия Я. Как найти самого себя - непростой и очень важный вопрос. Как правило, мы определяем себя через сравнение с другими и через наши собственные интересы (склонности, хобби, то, что радует нас), возможности (что я могу и умею) и потребности (чего я хочу, что мне жизненно необходимо в жизни или в конкретной ситуации). Могли бы Вы рассказать обо всем этом?
Хорошо, что Вы упомянули о детстве: получается, что Вам не хватало материнской заботы и поддержки, а также внимания и одобрения брата. По мере взросления недополученное в детские годы мы можем научиться давать себе сами (заботиться о себе, организовывать вокруг себя поддержку людей и пространства). Вы делаете это, несмотря на то, что находитесь за границей, Лия Я?
03 нояб. 2017
Лия Я
Мария Виноградова, ну вот знаете, бывает, что я разговариваю с кем-то, веду себя как обычно, а затем у меня вдруг спрашивают ‘что-то случилось? Ты чего молчишь? Ты нас вообще слушаешь?’, а я очень внимательный человек, всегда вслушиваюсь в разговор, просто не реагирую и не даю эмоций. Например, если мне расскажут о чём-то ужасном (авария или ещё что), я ни как на это не отреагирую, в то время как все остальные будут охать, может даже скажут ‘О Боже!’ и тд. Или другая ситуация: рассказали что-то очень милое и веселое. Как реагируют мои друзья? Смеются и радуются, а я могу просто кивнуть в знак того, что я услышала, что мне сказали. Здесь же, где я учусь, приходится притворяться и как бы дублировать эмоции собеседников, чтобы они не считали меня через чур угрюмой, что ли. Хотя в моем понимании это слишком острая реакция на происходящее.
Насчёт жизненных потребностей... Семья, наверное. А жаловаться мне не на что (хотя иногда есть такой грешок :D )
Хобби и увлечения... Особых талантов у меня нет. Как говорится «все по чуть-чуть», но я этим довольна. Очень интересуюсь детективными историями, и это идёт с самого детства. В свободное время читаю о различных расследованиях преступлений и смотрю программы/фильмы/сериалы на схожие темы.
Сегодня специально провела день, полностью копируя поведение знакомых, с которыми была. Заметила, что и ко мне было проявлено больше интереса. В общем, нужно учиться быть открытой, но это должно идти изнутри, а не по щелчку...:(
Ооо, ещё может помочь такой факт: я иногда бываю слишком наблюдательна, что мне очень мешает. Потому что когда ты весь такой «наблюдательный», а все остальные невнимательные, это очень осложняет общение.
Спасибо Вам за ответы!
Правда вопросов меньше не становится :)
04 нояб. 2017
Лия Я, правильно ли я понимаю, что в общении Вы не испытываете столь сильных/глубоких эмоций, как остальные? Или испытываете, но просто не показываете, поскольку, например, реакцию "О Боже!" считаете чрезмерной? Представляю, как нелегко Вам приходится: быть в перманентном внимании/напряжении, чтобы иметь возможность усвоить и воспроизвести эмоцию собеседника - задача скорее психолога или социолога за работой, нежели простого человека. Таким образом, Вы завидуете тому, что по сравнению с остальными Вам приходится тратить намного больше усилий в, казалось бы, такой естественной ситуации общения?
Как правило, отсутствие эмпатии говорит о том, что когда-то (как правило, в детстве) человек пережил сильный стресс, и подсознательно выбрал установку: "Нет эмоций - нет боли". Для того, чтобы "разморозить" свои эмоции, нужен курс терапии с психологом (можно по скайпу, но лучше, конечно, очная терапия). Также очень полезно будет походить в терапевтическую группу или в группу актерского мастерства, где Вы сможете "примерить" на себя разные образы. Работа длительная, но она стоит того, Лия Я.
Кстати, заметила, что Ваше хобби (детективные истории) вполне соответствует Вашему нынешнему образу стороннего наблюдателя, по минимуму проявляющего эмоции. Трудно представить себе истерящего Шерлока Холмса, правда?))
04 нояб. 2017
Лия Я
Вы совершенно правы, спасибо Вам большое. Постараюсь решить свои вопросы в ближайшем будущем!

Отзыв о консультации

Спасибо за то, что помогли разобраться в себе

Лия Я