КонсультацииЛичностные проблемы

Завидую своей невестке

03 окт. 2017
VerraJ
Здравствуйте! Я в данный момент завидую своей невестке. Помогите справиться с чувством

03 окт. 2017
VerraJ, добрый вечер. Можно подробнее о ситуации? Сколько Вам лет? Чему конкретно завидуете?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую статью Про зависть
04 окт. 2017
VerraJ
Доброе утро! Мне 37 лет. Я завидую ей в том.. Что она себе позволяет услуги косметологов и стилистов, дорогие вещи и косметику.
При этом зарплата ее невелика. А моему брату приходится много работать на ее капризы..

При этом она дочь простых рабочих. Но запросы у нее ого-го.
Я завидую в том что она умеет так себя поставить.
04 окт. 2017
Здравствуйте, Вера!

А вы уверены, что это именно чувство зависти к невестке, а не ревность к брату?
Посмотрите, пожалуйста, статьи
Ревность
О самооценке

Что откликнется и будет "ваше" напишите, пожалуйста.
Если сделаете какие-то выводы для себя, пожалуйста, напишите.

С уважением,
Ирина.
04 окт. 2017
VerraJ
Добрый вечер, Ирина! И ревность и зависть тут есть. В моей ситуации..
Я много статей по психологии читаю. Спасибо за ссылки. А кроме того читаю форумы, сайты по психологии.
Просто каждая ситуация индивидуальна.
04 окт. 2017
Что откликнется и будет "ваше" напишите, пожалуйста.
Если сделаете какие-то выводы для себя,"- чтобы был терапевтический эффект и надо озвучить те моменты, которые будут цеплять".
Просто каждая ситуация индивидуальна""- Конечно, Вера и надеюсь мы ее проработаем.
Напишите, пожалуйста, почему вы ревнуете брата?
Я завидую в том что она умеет так себя поставить"- Вы хотели бы так себя ставить" как она?
Вера, напишите, пожалуйста, пять своих достоинств каких нет у вашей невестке?
05 окт. 2017
VerraJ
напишите, пожалуйста, пять своих достоинств каких нет у вашей невестке?

Я более дипломатичная, более нежнее в общении, больше контролирую себя... Тоньше чувство юмора, на мой вкус.
Пока это все.. Не придумала еще
05 окт. 2017
А кроме того читаю форумы, сайты по психологии" Вера, я добавлю к вашем качествам, интерес к психологии- а значит к самопознанию + вы умеете шить вещи, это может не каждый человек.

Вера, когда начнете ревновать к невестке вспомните свои качества-достоинства, переключите внимание на себя, и попробуйте пожалеть ее, ведь у нее их нет, и неизвестно с какими трудностями она сталкивается в жизни из-за отсутствия некоторых качеств. Вера, как только почувствуете это чувство, чувство зависти- переключайте внимание на себя и пробуйте ее пожалеть, Попробуете?

Всех членов семьи скорее к ней ревную"- Получается вам приходится делить внимание родных с невесткой, отсюда возможно ревность.

Она такая шустрая, смелая более успешная"- Как вы думаете, что вам мешает приобрести эти качества?
Напишите пожалуйста по пунктам.
Например-шустрая-мешает- надо обратить внимание на-
07 окт. 2017
VerraJ
Она такая шустрая, смелая более успешная"- Как вы думаете, что вам мешает приобрести эти качества?
Напишите пожалуйста по пунктам.
Например-шустрая-мешает- надо обратить внимание на-

Вы тут не дописали?
07 окт. 2017
Она не зависит ои мнения чьего то. Ей все равно кто что будет думать." То есть вам не хватает уверенности в себе?
Она же и скажет: Вера, это же очень дорогой крем. Нет я такой себе не покупаю." Может быть вас мучает" что вы вовремя не ответили ей (как бы не отстояли себя)?

Нет я дописала. Но, давайте, так:

Она такая шустрая, смелая более успешная"- Как вы думаете, что вам мешает приобрести эти качества?
Напишите пожалуйста по пунктам.
1. Шустрая (синоним Резвость, Скорость) - мне мешает приобретению этого качества- (Ваш ответ)
Надо обратить внимание на- (Ваш ответ) Чтобы приобрести это качество мне надо потренировать (Ваш ответ)
2. Смелость
Мне мешает приобретению этого качества- (Ваш ответ)
Надо обратить внимание на- (Ваш ответ) Чтобы приобрести это качество мне надо потренировать (Ваш ответ)
3. Успешность
Мне мешает приобретению этого качества- (Ваш ответ)
Надо обратить внимание на- (Ваш ответ) Чтобы приобрести это качество мне надо потренировать (Ваш ответ)
11 окт. 2017
VerraJ
3. Успешность
Мне мешает приобретению этого качества- (Ваш ответ)
Надо обратить внимание на- (Ваш ответ) Чтобы приобрести это качество мне надо потренировать (Ваш ответ)

Успешность зависит от смелости и уровня притязаний.
Если человек рассуждает (как я) что одеваться в бутике, это что то запредельное. Или должность престижная. Что мол куда нам..
Не барского рода племени..
11 окт. 2017
Вера, Вы молодец! Вы наметили себе проблемные места, над какими можете поработать.
По поводу смелости рекомендую посмотреть мультик Лунтик и его друзья: 2 сезон 83 серия. Смельчаки
Может быть пригодиться и наведет на дополнительные мысли.
"Да у меня частенько так. Вовремя не отстаиваю свои границы а потом злюсь"- Давайте, немного потренируем?
"Вера, это же очень дорогой крем. Нет, я такой себе не покупаю."- Напишите, пожалуйста, ваши возможные варианты ответа невестке.
17 окт. 2017
VerraJ
"Вера, это же очень дорогой крем. Нет, я такой себе не покупаю."- Напишите, пожалуйста, ваши возможные варианты ответа невестке.

1. Зато ты покупаешь то, что я покупаю дешевле.
2. Ну и я не покупаю дорогущие часы.
3. Каждый сам выбирает на чем экономить. Я тоже на этом экономлю.
17 окт. 2017
Вера, это очень неплохие ответы, но почувствуйте эти ответы задевают" в ответ).
Вера посмотрите пожалуйста тему про манипуляторов и как им противостоять

И после этого, попробуйте, пожалуйста, написать варианты ответа невестке.
"Вера, это же очень дорогой крем. Нет, я такой себе не покупаю." - ...
20 окт. 2017
VerraJ
Я прочитала.
"Вера, это же очень дорогой крем. Нет, я такой себе не покупаю." - ...

Считаю что нужно в ответ просто промолчать. Так как вопроса не было
20 окт. 2017
Вера,(вы можете с чем-то не согласиться) посмотрите, я увидела, то, что
У вас с невесткой идет некое соперничество, и для вас оно сказывается:
1. Положительная сторона - белая зависть - которая двигает вас вперед в плане самосовершенствования и развития
2. Отрицательная, то, что вас часто задевают слова невестки.

Считаю что нужно в ответ просто промолчать. Так как "вопроса не было"- И это хорошо). Надеюсь, статья показала вам, что вы также можете владеть ситуацией. Вы можете промолчать или ответить больнее", или ответить так, чтобы вас вообще не трогали.

Вера, как у вас с завистью: сильнее, слабее, контролируете?
24 окт. 2017
VerraJ
Вера, как у вас с завистью: сильнее, слабее, контролируете?

Мне кажется, зависть немножко отпустила)

Отзыв о консультации

Ирина, большое спасибо за помощь в демо-консультации! Я поняла, почему возникла проблема. Вы действительно чуткий и очень профессиональный специалист. С Вашей помощью я поняла, что не нужно от себя требовать, чтоб всем угождать.

VerraJ