КонсультацииЛичностные проблемы

Завидую всем на свете. Как спастись от удушливой зависти?

09 июн. 2022
Тина
Жуткая зависть меня мучает, я бы выразилась агрессия на практически всех людей: в каждом я найду, что мне не нравится и буду ненавидеть, в каждом найду, что мне нравится и буду завидовать. Недавно я начала злиться на пенсионеров, потому что они на пенсии, а я нет и тогда решила обратиться за помощью, потому что кажется со мной что-то не так. Подскажите, как бороться с завистью?

09 июн. 2022

Тина, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации, если всё устраивает, можем начать.

09 июн. 2022
Тина

Я ознакомилась с условиями)

09 июн. 2022

Отлично.

Тина, расскажите о себе: Чем занимаетесь, есть ли у Вас отношения, и всё, что посчитаете нужным.

09 июн. 2022
Жуткая зависть меня мучает, я бы выразилась агрессия на практически всех людей: в каждом я найду, что мне не нравится и буду ненавидеть, в каждом найду, что мне нравится и буду завидовать.

Как давно Вы стали в себе это замечать?

09 июн. 2022
Тина

Отношений нет, живу с родителями, учусь, не работаю, имею хобби в виде написания книг и катания на велосипеде - более ничего и меня все устраивает, кроме учебы. Замечать начала как 2 месяца, сегодня наорала на людей в автобусе что просили уступить место бабке, а я сказала, что она торчит дома и отдыхает на своей пенсии, а я устала и буду сидеть. Так сидела и думала, что как круто бабка дома сидит с пенсией в 30-ку, а я катайся в будущем на работу 12 часов, за 22 тыщи в лучшем случае, это несправедливо, что они сидят в автобусах, я должна сидеть, молодежь вообще должна сидеть, потому что они как и я пашут и учатся в трухлявых заведениях и выходят их них еще более тупыми, чем были, чтобы потом работать за 20К. Честно я хочу чтобы все пенсионеры вымерли, потому что они не нужны - вот насколько я завидую их жизни. Ведь на пенсию я не пойду явно, уровень жизни полный ужас в стране и дожить нереально.

А так я завидую чаще людям, не потому что в них есть что-то хорошее, а потому что я думаю "вы не должны жить и быть лучше меня", и злюсь когда вижу, что жизнь у кого-то лучше, чем у меня. Ну скажем, для меня важно часто отдыхать, когда я вижу, что кто-то нифига не работает, или как бабки дома тухнут, то мне завидно, потому что я тоже так хочу. Они лучше живут чем я, значит я их ненавижу.

09 июн. 2022
Имею хобби в виде написания книг и катания на велосипеде - более ничего и меня все устраивает, кроме учебы

Интересное хобби! О чем пишите?

Что Вас не устраивает в учёбе?

Замечать начала как 2 месяца

Тина, скажите, были ли у Вас изменения в жизни за последние месяцы? Как Вы думаете, что могло повлиять на Вас? Замечали ли Вы подобное поведение раннее?

А я катайся в будущем на работу 12 часов, за 22 тыщи в лучшем случае, это несправедливо

С чего такая уверенность, что Вы будете зарабатывать 22 тысячи и ездить на общественном транспорте?

"вы не должны жить и быть лучше меня", и злюсь когда вижу, что жизнь у кого-то лучше, чем у меня.

Тина, скажите, это чувство в основном про финансовую составляющую?

09 июн. 2022
Тина
Интересное хобби! О чем пишите?

О фэнтези - чего в жизни и не хватает :)

Что Вас не устраивает в учёбе?

Только на последнем курсе решила что это не мое, жаль времени потраченного

Тина, скажите, были ли у Вас изменения в жизни за последние месяцы? Как Вы думаете, что могло повлиять на Вас? Замечали ли Вы подобное поведение раннее?

Да было конечно, все начали изо всех дыр говорить об отпуске, что все куда-то едут, даже в больнице все в отпуска поуходили ко врачу не попасть, а если и попасть то там бабки повсюду все явки разбирают, конечно захочешь жить на такую пенсию большую. Вот для меня когда другие едут в отпуск = счастливые люди = злая я, я начинаю на всех агрессировать не потому что в отпуск хочу, а потому что замечаю счастливые лица. А так я всегда находила время позлиться на что-то, но в эту пору огонь как горит у меня ненависть к мирским жителям. Ну справедливости ради: я никогда не ездила в отпуск - родители не возили, обидно. Я бы не злилась, если бы из всего мира, одна я могла поехать в отпуск. Как на картине: мой частный самолет взлетает, а все остальные люди, особенно ленивые офисные клерки, копаются в канаве внизу.

С чего такая уверенность, что Вы будете зарабатывать 22 тысячи и ездить на общественном транспорте?

Это максимум моего города, и моего желания работать

Тина, скажите, это чувство в основном про финансовую составляющую?

Чаще всего да, я злюсь на тех кто что-то может позволить из денег.

09 июн. 2022
О фэнтези - чего в жизни и не хватает :)

А чего именно Вам не хватает?

Ну справедливости ради: я никогда не ездила в отпуск - родители не возили, обидно.

Расскажите о своих родителях и их отношении к себе, к деньгам, к Вам.

Вот для меня когда другие едут в отпуск = счастливые люди = злая я, я начинаю на всех агрессировать не потому что в отпуск хочу, а потому что замечаю счастливые лица

Скажите, как бы Вам хотелось реагировать на подобные ситуации? Что Вы чувствуете когда пишите, что завидуете всем, кто живёт лучше?

09 июн. 2022
Тина
А чего именно Вам не хватает?

Легкости и неторопливости

Расскажите о своих родителях и их отношении к себе, к деньгам, к Вам.

Родители да они всегда жили на прожиточный минимум и жаловались на жизнь, а мне с детства внушали что я должна стать классным экономистом и зарабатывать 100 тысяч в месяц, помогать им и не бросать в старости. От этого только желание работать пропадает вообще хоть где-то

Скажите, как бы Вам хотелось реагировать на подобные ситуации? Что Вы чувствуете когда пишите, что завидуете всем, кто живёт лучше?

Чувствую лютую агрессию, а реагировать бы хотела =

09 июн. 2022

Тина, зависть чувство очень неприятное, но важное. Как бы не звучало, зависть и злость приходят не просто так, это наши помощники! Они сигнализируют о том, что важные потребности в какой-то сфере жизни не удовлетворяются. Ваши эмоции кричат о том, что необходимы изменения. Что Вас триггерит больше всего? Как Вы думаете, какая сфера жизни требует внимания?

10 июн. 2022
Тина

Финансовая скорее всего, хочу как старуха на пенсии получать и ничего не делать, а я получается работаю 12 часов и получаю меньше старухи

10 июн. 2022
Финансовая скорее всего

Тина, очень хорошо, что Вы это заметили. Важно переместить фокус внимания на болезненное место и превратить зависть в ресурс, смотреть на это как на призыв к действию.

Хочу как старуха на пенсии получать и ничего не делать, а я получается работаю 12 часов и получаю меньше старухи

Для того, что бы получать пенсионные деньги человек работал много лет. И конечно же, не все получают достойную пенсию.

Наверное этим бабушкам тоже есть чему позавидовать, смотрят на Вас и думают: "Молодая, всё у неё впереди! ")

Родители да они всегда жили на прожиточный минимум и жаловались на жизнь, а мне с детства внушали что я должна стать классным экономистом и зарабатывать 100 тысяч в месяц, помогать им и не бросать в старости. От этого только желание работать пропадает вообще хоть где-то

К сожалению, помимо родительской заботы и любви мы иногда получаем неадекватные установки (убеждения). То есть то, во что верили родители Вы впитали как губка. Поэтому, вполне объяснимо, что видя успешных людей вместо мотивации заработать деньги и жить лучше Вы используете стратегию поведения родителей: жаловаться на то, что денег нет и злиться на тех, у кого они есть.

Вы сами упомянули о том, что не хотите работать, так как внутри Вас сидит большое нежелание отдавать свои заработанные деньги родителям (и это логично, Вы ничего не должны отдавать). Возможно эта одна из причин зависти - Вы не разрешаете себе удовлетворять важную потребность. Да, именно не разрешаете. Иногда мы даже не подозреваем, как прочны убеждения в нашем сознании и как сильно они влияют на нашу жизнь. Тина, Вам необходимо проанализировать свои семейные убеждения, начать их замечать и корректировать.

Желательно проработать этот вопрос с психологом, разобрать и изменить негативные убеждения, а так же поработать на поднятием самооценки.

10 июн. 2022
Тина
Тина, очень хорошо, что Вы это заметили. Важно переместить фокус внимания на болезненное место и превратить зависть в ресурс, смотреть на это как на призыв к действию.

Я не понимаю как это, что я должна сделать: выйти на пенсию?

Для того, что бы получать пенсионные деньги человек работал много лет. И конечно же, не все получают достойную пенсию.

Ну да много работал, а сейчас я работаю еще больше и хочу чтобы мне уступали место в автобусе

Видя успешных людей вместо мотивации заработать деньги и жить лучше Вы используете стратегию поведения родителей: жаловаться на то, что денег нет и злиться на тех, у кого они есть.

Ну да, эту схожесть я замечала, еще у меня есть такая же наследственная привычка мир винит во всех бедах, я это замечаю, но я не завидую у кого деньги есть, я завидую тем кто как в пословице "всегда будет тот кто работает меньше, а зарабатывает больше" вот я бы хотела быть "тем самым". Мне много денег не надо. Меня как раз злит требование родителей вот это:

Вы сами упомянули о том, что не хотите работать, так как внутри Вас сидит большое нежелание отдавать свои заработанные деньги родителям (и это логично, Вы ничего не должны отдавать).

Поэтому я не хочу зарабатывать кучу денег, а они хотят чтобы у меня была куча денег. Я хочу поработать чутка и спать, поработать и спать, а не рассчитывать финансовые активы в 78 компаниях и поседеть в 28 - это не мое, и вот это вот давление чтобы я оправдала их ожидания мотивирует меня только издеваться над ними, как бы проучивать.

Возможно эта одна из причин зависти - Вы не разрешаете себе удовлетворять важную потребность.

Потребность? Какую? Что такое потребности? Я думала это еда и питье, естественная нужда, я вроде пока ем что-то помимо ролтона

Вам необходимо проанализировать свои семейные убеждения, начать их замечать и корректировать.

А их быстро находить с психологом на пару? И как это они вообще находится?

10 июн. 2022
Я не понимаю как это, что я должна сделать: выйти на пенсию?

Тина, Вы конечно же будете пенсионером и будете получать заслуженные деньги, но сейчас мы не про это.

Как Вы и сказали, Ваша зависть направлена на тех людей, кто работает меньше, а зарабатывает больше. Верно? Как правило мы завидуем тому, что нам бы самим хотелось иметь. Поэтому Ваша зависть может стать важным указателем того, в каком направлении двигаться. Примите это как руководство к действию, начните разбираться что Вам мешает двигаться в сторону желаемого, какие страхи, убеждения? Какие родительские установки и опыт ограничивают Вас? Подумайте об этом.

А их быстро находить с психологом на пару? И как это они вообще находится?

Всё очень индивидуально, прогнозировать сложно. Психолог использует различные техники, помогает выявить и изменить неадекватные убеждения, найти и исправить когнитивные ошибки, которые мешают жить гармоничной жизнью. Это процесс совместной работы с клиентом, который требует времени. Я рекомендую попробовать, возможно это поможет Вам сделать много новых открытий о себе.

10 июн. 2022
Тина
Что Вам мешает двигаться в сторону желаемого

Желаемого? Я не пойму что для меня желаемое: меньше работать и больше получать?

10 июн. 2022
Желаемого? Я не пойму что для меня желаемое: меньше работать и больше получать?

На этот вопрос ответьте себе сами, никто лучше Вас знать не может.

Возможно и то, и другое сразу?

Ведь иногда больше работать не значит больше получать.

10 июн. 2022
Тина

Хм. А может быть такое, что родители ожидают от меня, что я буду много работать и я злюсь на них и завидую тем кто мало работает? На самом деле я просто хочу работу на которой от меня не будут много требовать и я не стану чувствовать себя как загнанная лошадь?

11 июн. 2022
А может быть такое, что родители ожидают от меня, что я буду много работать и я злюсь на них и завидую тем кто мало работает? На самом деле я просто хочу работу на которой от меня не будут много требовать и я не стану чувствовать себя как загнанная лошадь?

Тина, если Вы озвучили, значит на это стоит обратить внимание.

Возможно стоит поработать над собственными границами. Вы - взрослый человек и должны сами решать где работать и что делать с собственными деньгами. Проанализируйте и другие сферы жизни, насколько родители вторгаются в Ваши личные дела?

11 июн. 2022

Тина, остались ли у Вас вопросы? Консультация ещё актуальна?

12 июн. 2022

Тина, я закрываю нашу консультацию (согласно условиям), если у Вас остались вопросы и есть желание продолжить работу - пишите в ЛС (контакты на моей странице).