КонсультацииОтношения в парах

Окружение слишком часто спрашивает о моём замужестве. Как спокойно на это реагировать?

29 июн. 2024
Арина
Последее время чаще некоторые знакомые начали задавать вопрос "когда замуж? ". Задают как правило те, кто знает, что мы с моим молодым человеком (24года) больше 4-х лет в отношениях. И также появилось много знакомых, для которых тема свое свадьбы безумно важна. Ранее меня эта тема не беспокоила, так как мне всего 20 лет и детей хочу я завести ближе к 30-ти годам, в идеале в 27-28. Также у меня есть квартира, которую родители отдали мне в бессрочное пользование. Молодой человек платит коммуналку, копейки не считает, в ресторан сводить, продукты купить для него не проблема, но и финансово я от него не зависима. В отношениях много заботы, не боимся друг с другом разговаривать, если что-то не так. Как избавиться от навязчивых мнений и продолжать кайфовать от жизни без периодически всплывающего вопроса "может реально мне надо замуж? "

29 июн. 2024

Арина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

29 июн. 2024

Ваши отношения с молодым человеком - это только Ваша личная забота. Только Вы решаете стоит ли оформлять эти отношения или нет.

Я бы поставила вопрос немного по-другому. Вы пишете:

Мне всего 20 лет и детей хочу я завести ближе к 30-ти годам, в идеале в 27-28.

Вы хотите детей именно от этого молодого человека или вообще от кого угодно? Вы хотите жить с этим человеком или Вы в поиске?

Сейчас вы с молодым человеком в свободных отношениях, Вас ничего не связывает кроме личной привязанности. Это значит, что вы ничем не обязаны друг-другу, не давали друг-другу обещаний в присутствии родственников и близких людей и государства и по сути можете расстаться друг с другом когда пожелаете.

Парни вообще обычно к этой теме проще относятся - "не в браке, значит я свободен". Вы просто живёте вместе пока вам это удобно.

Если это тот формат отношений, который Вас устраивает, если Вы в будущем планируете присматриваться и искать себе другого партнёра для серьёзных отношений, тогда просто честно говорите об этом и себе и другим.

29 июн. 2024

Вопрос детей не связан напрямую с оформлением отношений. Есть люди, которые состоят в браке и не имеют детей. Есть люди, которые имеют детей и не состоят в браке. Идеальный вариант когда дети защищены браком, потому что оформление отношений - это провозглашение состоявшейся семьи перед родственниками, друзьями, перед государством и перед друг-другом. Это завершение оформление выбора: "Я тебя выбираю и не ищу кого-то другого". Это не означает что этот выбор будет вечным и не нужно над ним работать, однако это может быть точкой для начала работы над серьёзными совместными отношениями.

Всё остальное - сожительство, которое строится только на временных интересах и удобстве обоих.

Отзыв о консультации

Спасибо! Детей всё-таки хочу от человека, с которым сейчас вместе. А задавать себе вопросы о браке видимо лучше тогда, когда осознаёшь важность его роли в твоей жизни.

Арина