КонсультацииЛичностные проблемы

Насколько вредит размышление о насилии?

29 июн. 2024
Екатерина
Немного запуталась, честно говоря, я не могу сказать, хороший ли я человек у меня было много плохого в детстве, не так давно меня беспокоят мысли и странные увлечения, у меня есть не проработанная травма из детства когда мне было около 10ти лет меня пытался изнасиловать мой друг, и теперь мне стали нравится (возбуждать) эти образы насилия над детьми, больше не реальными а воображаемыми мультики, аниме. Я не смотрю порно, но эти мысли это нарушение, продолжает присутствовать в моём сознании, прошло уже много лет с того момента и я никому об этом не рассказывала, я более чем уверена что я не педофил, мне не нравятся дети, но этот образ я словно постоянно переживаю тот момент из прошлого, меня пугает что меня возбуждают такие вещи будучи уже взрослым человеком, при этом я не мечтаю о каких-то романтических отношениях а именно фантазии о насилии, я понимаю что на таких мыслях нельзя зацикливаться. Как это проработать? И насколько вообще вредит размышление о насилие, зачастую я представляю себя на месте воображаемого ребенка, думаю я всё ещё чувствую страх от той ситуации.

30 июн. 2024

Здравствуйте, Екатерина.

Не проработанная травма из детства когда мне было около 10ти лет меня пытался изнасиловать мой друг,

Вы все правильно понимаете, эту непроработанную травму нужно проработать. Психика ребёнка пластична и бывает, что она справляется самостоятельно, но в Вашем случае Вы зациклились на этом, тема насилия стала навязчивостью и это негативно влияет на Вашу жизнь сейчас - значит нужно поработать с психологом.

Насколько вообще вредит размышление о насилие, зачастую я представляю себя на месте воображаемого ребенка, думаю я всё ещё чувствую страх от той ситуации.

Вредит однозначно, так как оказывает разрушительное влияние на психосексуальное развитие - уводит от нормы в патологию. И это не просто размышление,

Мне стали нравится (возбуждать) эти образы насилия над детьми, больше не реальными а воображаемыми мультики, аниме. Я не смотрю порно, но эти мысли это нарушение, продолжает присутствовать в моём сознании,

Это все равно просмотр или чтение порноконтента с девиациями - отклонениями от нормы. Даже если этот текст или видео в нарисованном виде, этот просмотр вызывает сексуальное возбуждение и закрепляется получением удовольствия. Все это уводит нас от нормального полового акта в отклоняющееся сексуальное поведение. Дальше это может повлиять на Вашу жизнь так, что Вам будет трудно получить удовольствие при нормальном сексуальном контакте с реальным партнёром и дальше эта тема затянет ещё серьёзнее, все это небезопасно и есть смысл остановиться прямо сейчас.

Найдите своего врача, психолога или ещё лучше психотерапевта-сексолога, который поможет Вам решить эту проблему. Время работает не на нас. В этом случае у мужчины закрепление происходит быстрее и учитывая естественную мужскую агрессию может проявиться в более опасной форме. Но и девушке не стоит заходить в такую историю, двигаемся к здоровой норме.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

30 июн. 2024
Екатерина

Да вы правы, у меня были длительные отношения с парнем и не так давно мы расстались по моей инициативе потому что у меня начались проблемы с близостью, либидо упало не было абсолютно желания какого-то обычного нормального полового акта мне было даже иногда мерзко от поведения своего мч, когда он лез ко мне и приставал это воспринималось в моей голове как какие-то домогательства, а не обычная ситуация хотя мы были в длительных отношениях около трёх лет, наверное отношения с ним не были здоровыми с самого начала, каждый раз я считала своей обязанностью заниматься с ним сексом воспринимая это как что-то обязательное и как "долг" женский. Он часто манипулировал этим и я не обращала внимания на своё желание, я бросила его и сейчас без отношений чувствую себя лучше но я понимаю что эти проблемы тянутся ещё давно и вот этот опыт не сделал ситуацию лучше, честно говоря из-за всего этого прошлого негативного опыта с мужчинами и той ситуации из детства с другом (он был моим близким другом и я вообще такого не ожидала), мне тяжело доверять мужчинам и теперь не хочется вступать вообще в отношения кажется что легче быть одной :(

30 июн. 2024
Мне тяжело доверять мужчинам и теперь не хочется вступать вообще в отношения кажется что легче быть одной :(

Конечно быть одной не надо, но свою сексуальную направленность нужно однозначно менять и с детской травмой и с негативным опытом отношений поработать обязательно. В короткой консультации для этого недостаточно времени и публичное пространство не является безопасной территорией для обсуждения сексуальной травмы насилия - все это очень серьёзно и этому нужно уделить гораздо больше времени. Но если кратко сказать о том, к чему должны прийти в процессе терапии - к прощению и принятию того, что было.

Той ситуации из детства с другом (он был моим близким другом и я вообще такого не ожидала),

Когда речь о сексуальном насилии между детьми, то и тот кто проявил насилие был ребёнком и не мог в полной мере отвечать за свои действия. Это детское любопытство и такого рода сексуальное взаимодействие может быть все же прощено. Тем более попытка не удалась, так что в полной мере сексуального насилия не было и как вариант было и невозможно, так как насильник не был взрослым. Поэтому прорабатывая эту тему нам нужно полностью исследовать все детали того, что произошло и возможно страхи уйдут, так как Вы получите информацию о том что было с точки зрения взрослого, на уровне сексологии и возрастной психологии. Мы переживаем все непрожитые до конца эмоции, получаем поддержку психолога и нас отпускает. Прошлое перестаёт беспокоить и при воспоминаниях не возникают те эмоции, что были раньше - обида, страх, разочарование. Прошлое прошло и пора его отпустить. И во взрослом возрасте учесть, что действительно женщина физически слабее и может стать жертвой сексуального насилия, но если мы учимся правильно вести себя с мужчинами, то это скорее всего не повторится. Криминальную ситуацию исключить не можем, но делаем все возможное, чтобы такой трагедии не произошло.

Каждый раз я считала своей обязанностью заниматься с ним сексом воспринимая это как что-то обязательное и как "долг" женский

К счастью, критического влияния та детская история на сексуальную жизнь не оказала, если Вы занимались сексом с парнем множество раз, пусть и не всегда охотно. Если был бы патологический страх изнасилования, то Вы вообще не смогли бы подпустить к себе мужчину даже для объятий, не только для сексуального контакта. Но с отношениями так же нужно серьёзно разбираться, потому что если Вы были в отношениях без обязательств и планов на семейную жизнь не было (или они не оправдались), то и быть спокойной и счастливой в статусе подружки-любовницы, девушке неприятно. Возникает стойкое чувство, что парень ей пользуется, не давая того, что нужно девушке - защиты и уверенности в будущем. Нам в отличие от мужчины, мало одного только секса в отношениях. "Долг женский" будет в браке, а пока мы друг другу никто, то нет никаких обязанностей и обязательств. Заниматься сексом через "не хочу" не стоит и в супружеских отношениях, но это совершенно другие отношения и связь на другом уровне. Поэтому в будущем это тоже нужно учесть.

И если вернуться к теме запроса - нужно ввести для себя ограничение на просмотр контента содержащего насилие в любой форме, чтобы не подкреплять отклонение в сексуальности. Нужно некоторое воздержание в зависимости от Вашей половой конституции и переходим на нормальный гетеросексуальный контент, возвращаемся к норме. Подходим к этому как к зависимости и нужно как первый шаг зависимость осознать, как второй шаг - осознанно ограничить контакт с объектом зависимости. В Вашем случае - аниме с содержанием темы насилия и педофилии. Это осознанность и психогигиена - не все что нам показывают в сети полезно. Есть много опасных вещей, которых мы осознанно должны избегать - половые извращения и насилие однозначно вредны для психики любого человека, но в юном возрасте это гораздо более сильный удар.

Позаботьтесь об этом пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь и здоровье на себя.

05 июл. 2024

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.