КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня посещают мысли, что я человек, которого все осуждают?

30 июн. 2024
Карина
Не буду говорить, какие именно меня мысли посещают, но скажу примерно. Меня стали посещать мысли, что я человек которого осуждают все. То есть я тот человек, действия которого запрещены законом и вообще таких не любят и осуждают. Например (меня не посещают мысли, что я вор, совсем другие, но я хочу чтоб вам стало понятнее о чем они) мысли что я вор. И рядом с например деньгами я ощущаю что хочу их украсть. То есть нет какой то тяги, но мысли такие. И когда об ворах говорят оскорбляют их, угрожают что изобьют, мне самой становится страшно, потому что эти мысли говорят о том, что вор - я. И хочется постоянно утверждаться. Эти мысли часто преследуют меня. И хочется, чтобы это стало нормально, чтобы можно было жить таким и все было ок, и люди не осуждали. Но знаю это люди осуждают и правильно, ведь это запрещено законом.

30 июн. 2024

Здравствуйте, Карина. Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но судя по описанию у Вас вероятнее всего симптомы, характерные для тревожного расстройства по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства). Это навязчивые мысли, которые возникают из-за повышенной тревожности. Они могут быть по содержанию какими угодно, но у них есть общее - они должны вызвать острые негативные чувства и эмоции - страх, чувство вины и стыда. Это могут быть страхи в разных вариантах - сделать или сказать что-то плохое, что все осудят и сталкиваясь с тем, что является триггером (в Вашей истории - деньги) эти мысли усиливаются, так выплескивается невыносимое нервное напряжение. Таких страхов у тревожного человека огромное количество - люди боятся кого-то убить, изнасиловать, иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, в голове могут всплывать бранные слова - но это все навязчивые мысли и понимать их нужно правильно. Их содержание неважно, важно что эти мысли есть. Они являются симптомами тревожного расстройства и нужно научиться снижать тревожность и справляться со стрессом в своей жизни. Это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Можете почитать о работе с навязчивыми мыслями самостоятельно. Но работа с психологом будет эффективнее.

КПТ - это научение, поэтому работать можно как очно, так и онлайн. Нужно отслеживать свои мысли и эмоции, осознавать почему появляется это состояние и научиться с ним справляться. Это возможно, главное не бояться, не подкреплять появление этих мыслей страхом и тревогой, и их станет меньше, а потом они исчезнут совсем. Так эта схема перестанет работать.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

05 июл. 2024

Вы не отвечаете, время бесплатной консультации подошло к завершению, я закрою тему. Рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.