КонсультацииЛичностные проблемы

Порчу жизнь себе и близким тем, что я очень сложный человек

22 авг. 2018
Анастасия2907
Здравствуйте. Я очень сложный человек и порчу этим жизнь себе и близким. На одном сайте увидела черты трудных людей. И они полностью мне подходят! Прямо вот про меня. Что делать?
Тяжелые люди склонны к постоянной критике чужих поступков, причем она крайне редко бывает конструктивной. На самом деле, это просто повод выразить свое вечное недовольство всем и вся. Для этого сгодится любой повод – незакрытый тюбик зубной пасты, влажный кружок от чашки на столе, не политые цветы и тому подобные мелочи, на которые другой человек не обратит внимания.
В психологии таких людей называют нарциссами. Вы не дождетесь от них признания своей вины, так как у них практически атрофировано это чувство. Также они никогда не испытывают чувства искренней благодарности.
Тяжелые люди в большинстве своем полностью уверены в том, что они совершенны и самодостаточны, считают остальных недостойными своей великой персоны. Отсюда и наплевательское отношение к людям.
Не отдавая окружающим ничего, к себе они требуют повышенного внимания вплоть до предвосхищения своих малейших желаний. Если близкие оказываются слишком недогадливыми, то им приходится несладко – на них валится груз вины, к которой они по сути непричастны. Но трудные люди заставляют их почувствовать ее и искренне поверить в свою виновность.
Тяжелые люди мнительны и всюду видят подвох. Им кажется, что все их хотят предать, обмануть, обидеть.
Странно, но в обществе такие люди могут быть веселыми и общительными, вся тяжесть характера выливается на тех, кому приходится с ними жить и работать. И куда только девается обаятельная душа компании? На самом деле, они никого по-настоящему не любят и никем не интересуются.

22 авг. 2018
Анастасия2907, с какой целью вы это все написали?
В чем ваш запрос и чем вам помочь?
25 авг. 2018
Анастасия2907
Написала с целью... Получить совет как стать более легким человеком и быть в радость своим близким... И избавиться от всех вышеперечисленных проявлений
27 авг. 2018
Ох.. Запрос на целую терапию.. Если вы все осознаете, что с вами тяжело, вам с собой тяжело, что мешает самой принять решение, взять ответственность за это решение и стать более живой..
Вот вы скопировали выдержку.. А расскажите о себе, простыми словами, как вам мешает эти ваши качества??
28 авг. 2018
Анастасия2907
Ох. Лично мое проявление больше в обидах. Вот как в этом тексте и написано, я почему-то требую к себе особенного отношения. А когда его не получаю - остаются серьезные обиды. Если я нахожусь рядом с людьми или на каком-то мероприятии, где мне уделено недостаточно внимания - возникает сильное желание уйти. Иногда так и поступаю.
Со своей самооценкой никак разобраться не могу. Или заниженная (разные комплексы) или наоборот гордость и заносчивость.
С посторонними людьми я очень активная, весёлая и приветливая. Не лицемерие ли это?... Потому что к самым близким отношение другое. Требовательность, обидчивость на них. Проскакивают язвительные слова, цель которых как раз - вменить человеку чувство вины! Это происходит неосознанно. Может это зависть? Гордость? Комплексы мои? Ничего не могу понять...

В результате, даже самым близким моим людям тяжело меня сносить. И они об этом говорят открыто и просят меня измениться.
28 авг. 2018
Похоже, вы очень уязвимы..
А вот эти обиды, они как давно? Чьё внимание было так необходимо и не получалось в детстве?
И потребность быть нужной, замеченной, в центре.. Это же, наверное, тоже не из взрослой жизни?
И гнев.. На что вы злитесь?

Анастасия2907, вы давно не отвечаете. Закрываем тему?