КонсультацииЛичностные проблемы
Как побороть свою скованность, зажатость и забитость в социуме?
Мишель, добрый день!
Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.
Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.
Здравствуйте. Я бы хотела в пределах сайта пообщаться. Не готова раскрывать свои мессенджеры, они привязаны к рабочим моментам, там фото, описание, адреса, и много чего еще
Мишель, добрый день! Хорошо, давайте тут пообщаемся. Скорее всего ваша забитость и скованность родом из детства.
Расскажите про ваше детство - полная ли семья, чувствовали ли вы любовь и поддержку ваших родителей? Применяли ли физические или психологические наказания в вашей семье? Что родители вам часто говорили?
Добрый вечер!
Семья полная.
С одной стороны, было все то что есть признак здоровой семьи - много внимания, заботы, покупали все что нужно и по возможности лучшее даже когда были ограничены в средствах.
Физических наказаний не было.
Психологические - были такие моменты:
1) Важно было как люди оценят, "если будешь так делать тебе люди замечание сделают", "на тебя косо посмотрят"
2) Были запросы не совсем соответствующие возрасту - например в 5 лет мама давала мне задание когда отправляла в детсад с утра - днем оценить погоду и в зависимости от того станет ли теплее или нет переодеться в запасную одежду (утром я была одета более тепло, тк было прохладно), или отказаться от чужого угощения придумав умную отмазку (не просто я не хочу вашу шоколадку, потому что мама не разрешает, а потому что у меня аллергия на шоколад), при этом заранее такая задача поставлена не была, меня уже по факту отругали за то что я взяла предлагаемое мне угощение от попутчицы в поезде, пока мама отлучалась.
3) Были моменты когда явно или неявно мне давали понять что "я сама виновата" в том что другие ко мне плохо отнеслись. Но тут бывали очень много моментов когда я вела себя так, что действительно такой исход был закономерен. Я про свое поведение подробно писала. Но оно не было прям асоциальным, скорее неадаптивное, местами неуважительное, неприветливое
Мишель, добрый день! Извините, что не смогла раньше ответить.
Расскажите еще, пожалуйста, о следующем:
1) Какие у вас были отношения с папой? Что он вам говорил? Восхищался ли он вами?
2) Мне очень жаль, что в школе вы столкнулись с сильным буллингом. В курсе ли были ваши родители этой проблемы? Как они ее решали? Почему вы остались в этой школе?
3) Как у вас сейчас складываются отношения с людьми? На работе с коллегами? Есть или был ли молодой человек, как долго длились отношения?
Здорово, что вы читали литературу на тему психологии. Что сейчас ждете от нашего общения прежде всего?
Здравствуйте.
Восхищался, но не прям постоянно. А так и с его стороны было много моментов, когда завуалированно давали понять что я сама виновата в том что со мной происходит.
Но тут неоднозначно все - я ведь реально зачастую вела себя агрессивно, недружелюбно и нарывалась, но в моей истории перечислены и моменты, когда я наоборот пыталась быть хорошей, доброй, подстраивалась под других, избегала конфликтов и все равно получала люлей. И в моей голове все эти вещи смешаны. И сейчас бывает такое, что я могу вести себя зло, высокомерно, грубить, хамить и мне ничего за это не будет, а в другой ситуации я наоборот пойду к кому-то со всей душой - а меня унизят, я сделаю выводы что лучше быть злой, надменной всегда пока другой не заслужит мое уважение, буду такой какое-то время, а потом получу люлей, в итоге сделаю вывод, что родители были правы в том что я сама виновата. И так по кругу бесконечно.
Там не было прям тотального буллинга. Были в курсе, отец даже сходил пообщался с обидчиками пару раз. Меня обычно обижали более завуалированно, было сложно на это пожаловаться - утаивали информацию, высмеивали, не общались, игнорировали, обсуждали за спиной и все такое. Прям физическая агрессия была больше со стороны посторонних детей и подростков - на улице, в школе и т.д.
Сейчас никак не складываются. Меня "не хотят" в коллективах. Меня никто не травит, если инициирую разговор или задам вопрос - поговорят. Но если я ничего сама предпринимать не буду, то обо мне тотально забывают. Или на обучении (доп образование) люди быстро разбились по парам а я осталась последней, нечетным числом, в итоге я попросилась третьей к кому-то. Но это я про последние коллективы, сейчас я не состою ни в одном.
Хочется отделить рациональное от эзотерического. Да, я сделала много плохого, злого в жизни, и у меня ощущение что от меня фонит отталкивающе и от меня все шарахаются. И не получается принять себя со всем своим прошлым и тем как я проявляюсь в настоящем.
Мишель, добрый день! Читаю ваши ответы и понимаю, что у вас много противоречий. В запросе вы описываете реально жестокие ситуации буллинга в школе, а потом пишите в ответе на вопрос, что вроде не все так и страшно было. Я вас спрашиваю о папе, вы вроде пишите, что он вами восхищался, а потом проскальзывает слово о том, что вы "огребали люлей", что явно говорит о том, что родители делали также много ошибок в процессе воспитания и не умели строить отношения.
В общем, есть ощущение, что вы не понимаете, что такое здоровые и не здоровые отношения, что такое принимать и не принимать себя. Как будто то, что было в вашей жизни можно оправдать особенностью вашего характера и вы готовы нести за это наказание.
Вам точно надо поработать с психологом. Также я бы рекомендовала вам сходить на прием в поликлинику к психотерапевту, чтобы стабилизировать ваше эмоциональное состояние.
Работали ли вы когда-либо с психологом или психотерапевтам? Проходили ли вы какие-либо тестирования вашего психологического состояния?
Мишель, добрый день! Читаю ваши ответы и понимаю, что у вас много противоречий. В запросе вы описываете реально жестокие ситуации буллинга в школе, а потом пишите в ответе на вопрос, что вроде не все так и страшно было.
Потому что я вижу разницу между травлей всем классом и игнором большинства и осокрблениями от отдельных. Я к тому что если бы был прям буллинг как в фильме Чучело, меня бы из школы забрали.
Я вас спрашиваю о папе, вы вроде пишите, что он вами восхищался, а потом проскальзывает слово о том, что вы "огребали люлей", что явно говорит о том, что родители делали также много ошибок в процессе воспитания и не умели строить отношения.
Огребала в моральном плане. Делали много ошибок. Но я не могу сказать что мои родители делали прям сплошное зло.
Мне упорно кажется что принимать можно то, что принимают другие. Про наказание - есть такое. Но я уже сделала столько всего плохого, что по такой логике мне по жизни быть наказываемой. Я много читала про карму, про закон причины и следствия, про то что посеешь то и пожнешь, вот и не могу идею наказания исключить из подсознания.
У меня есть психолог. Легче становится, но не более. То что в моей психике уже стало частью характера. Предположу что это пограничная организация психики.
Мишель, добрый день!
Спасибо за ответы. Очень хорошо, что вы работаете с психологом. Проходили ли вы с ним какие-либо виды тестирований?
Смотрите, буллинг в школе не обязательно должен быть таким жестким, как в фильме "Чучело", но если он был, то эту проблему должны были решать взрослые - родители и учителя. Буллинг - это очень вредная вещь для всего коллектива класса. От него страдают и те кого буллят, и те кто буллит, и даже те, кто за этим просто наблюдает.
Вы пишите, что вы сами наделали много плохого. О чем именно вы говорите? Что вы такого сделали, что сами не можете себя простить?
Что касается эзотерики, то она не имеет никакого отношения к психологии. Я не могу здесь вам помочь. Могу только обозначить свою мнение по поводу судьбы (т.е. кармы) - это последствие наших привычек, мыслей и действий. Мы сами творим свою судьбу. Если вы сейчас хотите изменить свою жизнь, то вы должны над собой работать - менять свои привычки, трансформировать ограничивающие убеждения и делать действия в направлении ваших целей.
Наказание себя - это признак сильно заниженной самооценки. Ошибки совершают все. Одни просто умеют учиться на своих ошибках и идти дальше, а другие живут в вечном страхе от своих ошибок. Тут выбор за вами.
Добрый день.
" Очень хорошо, что вы работаете с психологом. Проходили ли вы с ним какие-либо виды тестирований? "
Проходила еще до психолога. Из того что я узнала:
- Схема эмоциональной депривации и дефективности
- Высокий уровень тревожности
- Тревожный тип привязанности
- Дистимический тип
И много чего еще проходала, так сразу не вспомню.
"Вы пишите, что вы сами наделали много плохого. О чем именно вы говорите? Что вы такого сделали, что сами не можете себя простить? "
Использовала нападение как защиту. Могла нахамить на ровном месте с переходом на личности потому что заходила в сильный стыд, уязвимость, дефектность, переживание своей неполноценности и плохости, а другой просто сказал тупость или сальность или как-то иначе проявил неуважение.
Могла даже попытаться унизить другого если он вызывал неприязнь - например летом, проходя мимо мужика с голым пузом, могла вслух сказать "Фу, какая мерзость"
Мишель, добрый день!
Как вы уже сами понимаете, вам много над чем можно работать.
Винить себя и считать, что вы заслужили такое отношение к себе - это путь в никуда.
Любая работа над собой должна начинаться с отстройки принятия себя такой, какая вы есть. Вы ЗАСЛУЖИВАЕТЕ ЛЮБВИ И ПРИНЯТИЯ, но всячески ее боитесь и избегаете в своей жизни.
Готова вам помочь на этом пути.
Пишите, если будет нужна моя помощь.