КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя, не вижу цели в жизни. Как жить дальше?

17 апр. 2018
Олеся2002
Тупик, не знаю как жить дальше. Не могу найти цель в жизни, чувствую себя бесполезным сорняком. 36 лет, 2 детей. Живу за границей, никакой самореализации. Так сложилось что встала перед выбором, вернуться на родину где ничего нет и только дальние родственники. Или остаться здесь т к дети привыкли жить в этой стране и пытаться как то выживать. Средств к существованию катастрофически не хватает. Ненавижу себя за ту жизнь которой живу. Веры в мужа нет никакой. Нет веры в будущее. Страх, не знаю с чего начать как поступить. Очень хочется кардинально сменить жизнь. Стыдно перед детьми что я такая никчемная.

20 апр. 2018
То есть за Вашим идеалом скрывается стабильность, спокойствие, уверенность, в которых Вы хотите оказаться.

Сравнение с другими совсем не приносит пользы. Я снова предложу представить ребенка, которого мама сравнивает с другим. Ребенок перестает чувствовать себя важным и нужным, любимым. Сравнения с другими убивают в нем индивидуальность. Вы как будто на этом берегу, но смотрите всегда на дальний. И нет возможности переплыть эту реку. Мы не знаем как у других, какие у них были старты, с чего начиналась жизнь каждого из этих людей. То, где Вы сейчас - это Ваш личный старт, Ваша история. И может быть Ваша тяга в Россию - это как попытка оказаться на месте тех друнах, у которых все хорошо. Прослеживается такое стремление переписать всю себя заново.
Сколько было Вам лет, когда от Вас ушел папа?
20 апр. 2018
Олеся2002
Прослеживается такое стремление переписать всю себя заново.

Возможно, очень часто сожалею о событиях прошлого. Почему не доучилась? Зачем так рано вышла замуж ну и много много таких зачем и почему. Т е сожаление о упущенных возможностях
21 апр. 2018
Олеся2002, замечаете - Ваша жизнь очень похожа на жизнь Вашей мамы: муж, который мало зарабатывает, развод, переезд в другую страну...
Проживаете ли Вы, как Вам кажется, свою жизнь?

Возможно, очень часто сожалею о событиях прошлого. Почему не доучилась? Зачем так рано вышла замуж ну и много много таких зачем и почему. Т е сожаление о упущенных возможностях

Здесь снова я вижу, что Вы ругаете себя за несделанное, или сделанное, но не так. Внутри Вас нет поддержки к самой себе: в тот момент я могла так и не иначе.
И много ненависти к себе, и сравнения, и обесценивание. Нет сочувствия к себе: сколько пришлось всего на Вашу девочку внутри. Такое же сочувствие, как к Вашим сыновьям, когда у них что-то не получается, ошибаются. Такой опыт отношения к себе, скорее Вы переняли от родителей.
21 апр. 2018
Олеся2002
И много ненависти к себе, и сравнения, и обесценивание. Нет сочувствия к себе:

Очень бы хотелось это изменить, перестать сравнивать прежде всего.
21 апр. 2018
Уже несколько лет меня эта мысль преследует и гнетёт.

И тогда Олеся2002, рискну предположить, что Ваша жизнь за границей - это хотьба по стопам мамы, так как себя Вы плохо знаете (кроме негативных качеств, которые Вы узнали от мамы, и прочно в себе закрепили). И другое мое предположение, что желание вернуться в Россию - это попробовать жить свою жизнь, но страшно, так как, что такое "свое" Вы не знаете.

Очень бы хотелось это изменить, перестать сравнивать прежде всего.

В рамках нашей демо-консультации я могу Вам предложить попробовать замечать в себе хорошие стороны, что было в сегодняшнем дне хорошего. Специально выискивать это хорошее. Тренировать себя.
Сравнение себя с другими, обесценивание - детская травма, которую "залечивать" желательно в более длительной работе.
21 апр. 2018
Олеся2002
Ваша жизнь за границей - это хотьба по стопам мамы, так как себя Вы плохо знаете

Не совсем, мы уехали вперёд. Она уже после нас. Но вот каким то таким образом замечаю что по жизни у нас схожие ситуации с ней.
Она жила как будто очень долгое время только нами, так же и я сейчас. Все вертится вокруг детей. Вся моя жизнь. Точнее они и есть моя жизнь. Их потребности, желания, нужды.
21 апр. 2018
Точнее онии есть моя жизнь. Их потребности, желания, нужды

Это очень высокая цена для них и ответственность. Они бессознательно должны жить так, чтобы не разочаровать Вас, не подвести.
Через них Вы проживаете свои потребности, додаете им то, что не получили Вы, чего не хватило Вам - детей видно, а себя увидеть сложнее. Чтобы полноценно проживать свою жизнь и не разочароваться потом, на первом месте должны быть Вы. "Я у себя одна! Другой такой не будет". Эту фразу нужно повторять во всех отношениях: и с родителями, и друзьями, и близкими, и с детьми.

Олеся, как Ваши дела? Вы долго не отвечаете...
24 апр. 2018
Олеся2002
И другое мое предположение, что желание вернуться в Россию - это попробовать жить свою жизнь, но страшно, так как, что такое "свое" Вы не знаете.

Знаете, очень часто мне хочется изолировать себя от родственников, а конкретно от отца, мамы, сестры. Т е начать жизнь о которой бы они не знали ничего. Не учавствовали в ней, хотя бы какое то время. Это на уровне подсознания желание. И тут ладно отец, мы и так не общаемся. Но сестру я люблю и скучаю. Маму тоже, но желание возникает. Мы очень редко видимся, я жду встреч но это и стресс для меня всегда. Как будто надо соответствовать.
Иногда удаляю все мессенджеры, не хочется ничего о них знать и слышать. Хочется просто тишины в эфире. Хотя никто и не достаёт меня вроде бы. Но мама волнуется и выходит на меня через мужа, знакомых, другие источники связи. Я вру что сломался телефон или ещё что нибудь. Потом меня отпускает, все восстанавливаю и все становится по прежнему. Переброс смайликами, и т д. Может невысказанные обиды?
25 апр. 2018
Похоже, Олеся, внутри много обиды и злости на близких. Хочется спрятаться, чтобы потеряли, переживали, искали. Как будто исчезновением хотите их наказать. Чтобы они переживали, страдали, как и Вы сейчас.
Я думаю, что обида - это тот затык, который мешает Вам жить дальше, по своему. Много энергии внутри Вас уходит на это чувство.
В нашей демо-консультации невозможно с ним поработать. Если у Вас есть возможность, то я рекомендую обратиться за помощью к специалисту. Это не быстрая работа, к сожалению.