КонсультацииСемейные отношения

Сестра ведёт себя токсично по отношению ко мне. Что делать?

13 июл. 2024
Алиса
Опять на те же грабли наступаю. Ушла мама 3 года назад. Двоюродная сестра снова стала вести токсично по отношению ко мне, подумав, что предложила совместную статью оформлять ради общения. Опишу одну из ситуаций. Была ссора, я спустя несколько месяцев пришла на Благовещение. Сестра (я уверена) придумала что у нее занятия онлайн (она преподаватель, как и я). Я решила без нее открыть шампанское. Сидели на кухне с ее мамой. Я громко говорила. Вдруг выходит она и говорит громко "сволочь, сволочь, какая же ты сволочь! ". Я была в шоке - это ничего не сказать! Решила пирожное доесть, она двигала подо мной стул чтобы я ушла. Я ответила - "Оля, может ты не своим делом занимаешься"? Имела в виду преподавательскую деят-ть. Я ушла, потом пару раз приходила к маминой сестре, она мне говорила когда Лида уходила на кухню о тч надо предупреждать о своих визитах! Помогите советом как отпустить родственников из жизни. Я собрала подарок тете, у нее через неделю день рождения. Как передать и стоит ли. Я хотела через Олину одноклассницу, но они из их подъезда переехали. Заранее благодарю за ответ!

13 июл. 2024

Ситуация, которую вы описали, кажется сложной и неприятной. Важно помнить, что каждый человек имеет право на свои чувства и эмоции, и иногда они могут быть негативными. Однако, если отношения становятся токсичными и приносят только боль и разочарование, возможно, стоит задуматься о том, чтобы ограничить общение с такими людьми.

Если вы чувствуете, что ваши отношения с сестрой и другими родственниками стали токсичными и приносят вам только негативные эмоции, возможно, стоит подумать о том, чтобы ограничить общение с ними. Это не значит, что нужно полностью исключить их из своей жизни, но можно попробовать установить более здоровые границы.

Что касается передачи подарка тёте, то это зависит от ваших отношений с ней и от того, насколько важно для вас поздравить её с днём рождения. Если вы считаете, что это будет уместно и приятно для неё, то можно передать подарок лично или через кого-то другого. Однако, если вы не уверены, что это будет правильно воспринято, лучше воздержаться от передачи подарка.

В любом случае, важно помнить, что вы имеете право на свои чувства и эмоции, и никто не должен заставлять вас чувствовать себя плохо.