КонсультацииСемейные отношения

Жена разлюбила, вместе не живем и не разводимся. Как вернуть семью?

14 июл. 2024
Александр
Мне 43, жене 42, вместе мы 13 лет, в браке 11. Ребёнку 10 лет. У меня второй брак, у жены - первый (у меня предыдущий брак был по глупости, ранний, на эмоциях). У нас были очень сильные чувства, впервые в жизни у обоих, мы буквально чувствовали и предугадывали друг друга, как говорят - на одной волне. Жена красивая, хозяйственная, верная. После рождения ребёнка жена полностью переключилась на него и растворилась в семье и быту. Я во всём помогал ей, но со временем начал испытывать эмоциональный голод, в результате чего 6 лет назад у меня появилась тридцатилетняя любовница, хотя жену я любить не переставал. Общение длилось примерно полгода. Жена узнала об этом от знакомых, был сильный скандал, но брак рушить не стала. Для неё это был сильный удар, поведение её изменилось, общение стало более холодным. Четыре года назад я начал общаться по работе с тридцатилетней незамужней девушкой, появилось влечение и мы незаметно влюбились. Я не знал, что делать, семью я терять категорически не хотел, но и влечение было достаточно сильным. Это длилось ровно год. Жена вклинилась в ситуацию, устроила тотальный контроль, чтение переписок, звонки на работу, писала любовнице, в результате чего её значимость для меня снизилась. Появилась злость на вмешательство в мои дела. Любовница подавила свои чувства и в течение полугода плавно прекратила общение. Я мучился дольше. У меня включилась непонятная гордыня и я съехал на съемную квартиру, чтобы пожить одному (как мне казалось - «назло жене»). Через пару месяцев же у меня появились заместительные отношения с тридцатилетней разведённой девушкой, но я сам прекратил их через три месяца. Жена так же узнала о них, но уже не вмешивалась, просто просила прекратить их. На съемной квартире я прожил 2,5 года. Жил один, так как с кем-то или у кого-то жить не хотелось. Жена неоднократно просила вернуться домой, но я боялся «психологического поражения» перед ней, хотя к ней уже тянуло. Я бывал у них, помогал, возил ее и ребёнка по делам, жена перестала «давить» и влечение к ней начало расти. На фоне всех этих перипетий у меня возникли еще и финансовые проблемы. Начитавшись «мудрых» психологических советов я решил уйти на дистанцию и уехал на полгода в рабочую командировку для восстановления финансовой бреши, а также чтобы у всех забылся весь негатив и можно было спокойно вернуться в семью. По возвращении я решился поговорить с женой, сказав что полностью изменился, но в ответ услышал, что чувства у неё уже угасли, жить вместе она со мной не хочет, воспринимает меня как «просто родственника», и предложила остаться друзьями. При этом сказала, что разводиться пока не хочет, так как новых отношений она не планирует и ей комфортно жить одной. Тут я совершил ошибку, начал пытаться достучаться до неё со своими чувствами, завалил её своим вниманием и провалил свою значимость. Она стала более отчужденной, общалась нейтрально, перестала сама звонить и писать, отвечала не сразу, поступки обесценивала, шагов в мою сторону не делала, цветы и подарки принимала с дежурным «спасибо». Близости ни физической, ни эмоциональной никакой уже давно не было, ей неприятны даже прикосновения с намеком на взаимоотношения. Последний интим у нас был два года назад. Также я случайно узнал, что три года назад в компании подруг жена познакомилась с мужчиной старше неё на 5 лет из дальнего города и ежедневно с утра до ночи переписывается с ним, иногда созванивается. На мои вопросы она заявила, что мне не должно быть никакого дела до этого, между ними ничего не было и нет, это «просто друг», и попросила не лезть в её личное пространство. Мужчина женат, у него двое детей. Виделись они всего раз в начале знакомства, так как он живёт далеко и больше не приезжал. Пару раз я случайно увидел фрагменты переписки, там они общались нейтрально, но делились друг с другом подробностями своей ежедневной жизни. Переписку жена тщательно удаляет, телефон прячет, информация в всплывающих сообщениях скрыта. Раньше они были друзьями в соцсетях, сейчас друг друга удалили, но переписка продолжается и в мессенджерах и в соцсетях. У меня складывается впечатление, что эмоционально он занял место в её голове. Какое у них на самом деле общение - я не знаю, спрашивать у жены бесполезно, но меня это гложет, так как чувствую себя либо запасным вариантом, либо «чемоданом без ручки». Да и вообще неприятно, когда жена активно переписывается с другим мужчиной, а мне может написать лишь раз за несколько дней. Сейчас я снова уехал в полугодовую командировку, жена звонит или пишет только по насущным вопросам, изредка может написать дежурное «как дела». Я каждый день звоню ребёнку, периодически трубку берет она. Общение нейтрально-тёплое, особого интереса она не проявляет, зевает при разговоре, но изредка бывает наоборот - расспрашивает о новостях и изменениях в моей жизни. Недавно несколько дней её игнорил, и она предъявила претензии - почему я звоню только сыну, и не хочу общаться с ней, и сказала, что так у нас дело дойдёт до быстрого развода. Я нахожусь в слабой позиции, так как боюсь её потерять. Весной мы все вместе ездили в санаторий, а также совершали воскресные поездки в парки отдыха и развлечений. Однако приближаться к себе она не даёт, говорит что мы просто дружим, как расставшиеся супруги и родители ребёнка. На мои попытки сблизиться она отвечает - пусть всё идёт так как идёт. Я предложил на будущий год снова съездить к морю или в горы в санаторий, она не против, но мне не понятно - планирует она какое-либо совместное будущее или нет. В ходе последнего разговора «по душам» она сказала, что может быть «в старости» мы когда-нибудь и будем вместе, но сейчас такой перспективы она не видит, так как не может забыть мои проступки и свои бессонные ночи в слезах. Так же она считает, что «люди не меняются» (в этом ей подпевает разведённая подруга, от которой муж ушёл жить к любовнице и безуспешно попытался вернуться). Деньги она от меня принимает только на ребёнка, на себя может принять с формулировкой «в долг», и то если настою или они ей срочно нужны. Финансово она почти независима, есть заработок и помогают родители. Я её очень люблю, после всех событий я понял как мне дорога семья и какой я был дурак, что не ценил самое дорогое. Основные мои ошибки - обман (жена не терпит лжи), измена, лень (нужно было работать над отношениями, а не пускать их на самотёк), финансовый провал и сильный эмоциональный удар по жене. Хотя, к слову - на вопросы про общение с другим мужчиной жена тоже периодически лжёт, говорит что «никому сейчас не писала, просто читала ленту новостей», хотя было обратное. Я перестал поднимать эту тему, так как она начинает злиться, и думаю, что отторжение меня у жены может расти от того, что она вынуждена обманывать, хотя сама не терпит этого. Я начал работать над собой, стал активнее, хожу в спортзал, бросил курить (когда мы жили вместе - я не курил - жена против), почти закрыл финансовые бреши, мне предложили после окончания командировки переход на вышестоящую должность. Единственное что пока не удалось - это избавиться от нервных переживаний, слежения в соцсетях, навязчивых мыслей, домысливаний. Знаю, что нужно заглушить свои чувства, чтобы начать общаться хотя бы на равных, но пока никак не получается. Мы очень много прошли с женой вместе, были очень счастливы, и я не вижу другой семьи для себя, не могу даже смотреть на других женщин. Скажите - есть ли шанс начать с женой новые отношения и что для этого нужно делать? И оправданны ли мои опасения, что за полгода моей текущей командировки жена может окончательно отдалиться, хотя сейчас пока ещё общается? Заранее благодарен!

14 июл. 2024

Александр, добрый день!

Готова помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.