КонсультацииОтношения родителей и детей

Взрослые дети меня упрекают. Как минимизировать вред от их психологических атак?

18 июл. 2024
Рауфа
Взрослые дети открыто говорят мне, что я плохо делаю уборку в квартире. Даже если я изо всех сил стараюсь, говорят "Везде грязь и разруха". Я стала делать видео для доказательства, что я делала уборку тщательно. Не помогло. Ищется повод чтобы "ткнуть" меня. На слова спокойным голосом я научилась не отвечать и не расстраиваться. Но если закатывается громкая истерика на 30 минут и меня оскорбляют, я расстраиваюсь. Как мне минимизировать вред от таких психических атак? Мне 65 и у меня онкология 4 года (с рецидивом). Две операции и несколько циклов ХТ. Я сейчас в ремиссии.

19 июл. 2024

Рауфа, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Для начала у меня два вопроса: Вы живёте совместно с детьми? И, если совместно, то чья это жилплощадь - их или Ваша?

19 июл. 2024
Рауфа

Здравствуйте, Ольга. Я проживаю со своими детьми. Жилплощадь покупалась совместно. Квартира в ипотеке. Мы все были приезжие, не москвичи. Вместе и копили на первоначальный взнос. Другого жилья у меня больше нет. Уйти некуда. В идеале было бы жить раздельно, но это невозможно. Я уже 5 лет не работаю. По болезни. Дали группу. На работу не возьмут. Группа 1.

20 июл. 2024

Добрый день, Рауфа. В таком случае, что мешает Вашим детям убираться самим, если их не устраивает качество Вашей уборки? Почему они решили, что это исключительно Ваша обязанность?

21 июл. 2024
Рауфа

Они заняты работой. В настоящее время они постоянно живут на даче. Я одна в картире. И потому я должна делать уборку.

21 июл. 2024
Рауфа

Поведение, установки, тараканы в голове у моих детей - не моя забота. Моя - чтобы негатив, который бывает обращен на меня, не очень сильно ранил меня. А если и ранил, то я бы смогла быстро восстанавливаться. В этом мой вопрос. Есть ли методики быстрого восстановления после мгновений определенного свойства агрессии? Что имеется в арсенале у практических психологов? Это очень актуально, так как у меня плохое здоровье и мне надо заботиться о нем. А не перевоспитывать взрослых людей под полтинник возрастом.

21 июл. 2024
Рауфа

Спасибо, что потратили на меня время.