КонсультацииОтношения в парах

Парень с лёгкостью согласился расстаться. Как пережить этот период?

21 июл. 2024
Дарья
Мне 22 года, моему молодому человеку 28. Вместе 3 года. Уже писала сюда про проблему взаимопонимания, что нет поддержки, да и отношения как будто изжили себя. Всегда хочется все исправить в лучшую сторону, но не получается. Молодой человек делал мне предложение, живем мы вместе, но до свадьбы так и не дошло, я не такой человек, чтобы бежать за штампом в паспорте, но стала замечать, что ему и так отлично живётся, как сожители. Недавно ездили к моим родителям, они живут далеко от нас, 350 км. Парень как будто избегает моих родственников, по приезду домой, он сразу захотел увидеться с его знакомыми, на что я не отказала, ведь за этим последуют ссоры, а я не хочу ссориться на глазах своих родителей. Вечно мои родители и родственники для парня плохие, он сравнивает их со своими родителями, что мои какие хорошие, а твои так себе. Такая ситуация мне не нравится, и я сказала, что ты не уважаешь моих родителей, а в первую очередь меня. Но ведь любовь- это тоже уважение, и не только меня, но и моего окружения. На что получаю ответ, что хватит, я разговаривать про это не хочу. Так мы и дошли до точки пика, я не поехала к его родственникам, на день рождения брата, молодой человек собрал вещи и уехал на день, вернулся обратно с претензиями, какая я плохая сижу дома и не поехала с ним, но я не понимаю, почему я должна любить уважать его родственников, а он моих нет. Все дошло до истерик и криков, так как я не смогла больше держать это в себе, так ещё и его мама, которая обсуждает меня в его сообщениях. На этом фоне я предложила расстаться, а он а лёгкостью согласился. Помогите советом, как пережить мне данный период жизни.

21 июл. 2024

Здравствуйте, Дарья.

Молодой человек делал мне предложение, живем мы вместе, но до свадьбы так и не дошло, я не такой человек, чтобы бежать за штампом в паспорте, но стала замечать, что ему и так отлично живётся, как сожители.
Отношения как будто изжили себя.

Все верно, действительно отношения, которые начались в таком формате чаще всего изживают себя и далее разрушаются. Хотим мы конечно не штампа в паспорте или как его ещё презрительно называют некоторые мужчины "синяк", а стабильных официальных отношений, где мужчина любит и уважает, где женщина чувствует себя защищенной, ведь муж берет на себя ответственность и обязательства за общую жизнь и благополучие будущих детей. Если парень к этому не готов, то и жить с ним не стоит. Но это опыт, и он ценен тем, что мы совершили ошибки и научились на них, все это и нужно только за тем, чтобы не повторить в будущем.

Вы верно заметили, что неуважение к Вашим родителям это недопустимо, и это неуважение в том числе к Вам. Строить отношения в постоянных претензиях и оскорблениях не имеет смысла, нужно или идти на курс терапии к семейному психологу или расставаться, если желания исправить отношения у обоих партнёров в паре нет.

На этом фоне я предложила расстаться, а он а лёгкостью согласился. Помогите советом, как пережить мне данный период жизни.

Осознать что все к этому шло и это скорее всего было только вопросом времени. Парень уже снизил Вашу значимость, отношениями не дорожил, жениться не собирался и своим поведением спровоцировал расставание. Сам он желания решить проблемы не проявил, это означает что перспективы наладить отношения и довести до брака были минимальны. И это только потеря Вашего времени и вложение ресурсов в того, кто Вас не рассматривает как жену и не планирует с Вами будущее. Теперь нужно дать себе время и терпение не общаться и не встречаться.

Пока Вы ещё не разъехались? Как планируете самостоятельную жизнь?

21 июл. 2024
Дарья

Мы ещё не разъехались, живем в квартире моих родителей, выгонять я не собираюсь никого, хочу по человечески все завершить. Но молодой человек ведёт себя нагло. Попросила без скандалов, собирать вещи, а он это делать не собирается как будто, лежит на диване и не обращает никакого внимания.

Самостоятельность меня не пугает, наверное, я просто устала от таких отношений, что у меня нет фундамента под ногами. Я в поиске новой работы, до этого работала 3 года учителем. Хочу попробовать что-то новое, возможно новое увлечение.

21 июл. 2024
Мы ещё не разъехались, живем в квартире моих родителей, выгонять я не собираюсь никого, хочу по человечески все завершить. Но молодой человек ведёт себя нагло. Попросила без скандалов, собирать вещи, а он это делать не собирается как будто, лежит на диване и не обращает никакого внимания.

Обратите внимание, молодой человек живёт в квартире Ваших родителей и при этом не уважает Ваших родителей. Как только Вы это поняли, лучше было расстаться уже тогда. Вспомните это, отметьте как ошибку - потому что это уже позволяет сделать вывод, что мужчина неблагодарен и использует других для получения выгоды.

Вы уже решили поставить точку. Он видимо не планировал так быстро разрывать отношения - его в принципе жизнь устраивала, все есть, а делать ничего не надо. Поэтому поговорите серьёзно, дайте ему время на сборы - например, день или два. Вы не обязаны быть доброй матерью, у него есть родители, родственники, друзья и он может сам решить эту проблему. Он мужчина и он справится.

Если он продолжит игнорировать Ваше решение можно обратиться к Вашим родителям - объясните ситуацию, пусть Ваш отец поговорит с ним по-мужски.

Терпеть хамство, если решили расстаться не нужно. Расставаться по-человечески можно, если партнёр относится уважительно и ведёт себя как воспитанный человек. Тогда бы этот вопрос и не возник, ему было бы достаточно одного Вашего слова.

Самостоятельность меня не пугает, наверное, я просто устала от таких отношений, что у меня нет фундамента под ногами. Я в поиске новой работы, до этого работала 3 года учителем. Хочу попробовать что-то новое, возможно новое увлечение.

Если есть возможность отвлечься, заняться тем, что Вам нравится - это очень хорошо. Чем больше деятельности, общения с другими людьми, тем легче будет отвлечься от мыслей о расставании. Погоревать можно и нужно, но не позволяем себе заходить в истерики, депрессию - побережем себя. Ограничим время переживания утраты отношений, подумали об этом некоторое время, поплакали, если хочется - переключаем себя на дела, общение, интересы. Дайте себе 2-3 месяца и уже будет полегче. Но главное - ограничить общение с бывшим парнем, никаких контактов, соцсетей, фальшивой дружбы - полная изоляция и тишина. Никакой информации о нем, стараемся свести к минимуму все, что о нем напоминает и так выйдем быстрее из этого кризисного периода.

И конечно разъехаться побыстрее, счет ведём с момента последнего контакта, мы сами заинтересованы, чтобы это случилось быстрее и началось отвыкание, так эмоциональная связь исчезнет.

21 июл. 2024
Дарья

Спасибо, Вам, Ольга за консультацию! Верю, что у меня все получится.

21 июл. 2024

Дарья, рада помочь Вам. Если нужно будет поработать в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.