КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
После переезда хочется постоянно кушать. В чём причина?
Здравствуйте, Азамат.
Недавно съехался вместе с другом и стал испытывать чуть не ли постоянное чувство голода. В родительском доме я ел 3 раза максимум, иногда хватало 1-2 раза поесть. Но как только съехал, так сразу появилось это чувство.
Депрессивное расстройство средней тяжести, либо биполярное расстройство личности.
Вы проходите период адаптации к новой жизни после переезда от родителей. У Вас диагностировано расстройство личности или депрессия, это крайне повышенная тревожность. Дома Вы были в знакомой обстановке, а сейчас все изменилось и конечно Вы стали тревожиться ещё больше. Когда мы в тревоге, хочется есть - так мы успокаиваемся и так работает наша нервная система. Поэтому когда адаптация к новым условиям пройдёт, все придёт к обычной для Вас норме. Но нужно дать себе время. Обычно это 2-3 недели, но учитывая что Вы более чувствительны к стрессу, у Вас это может занять больше времени. Но в любом случае примерно через пару месяцев Вы привыкнете, если ситуация будет комфортна и жить в компании с другом Вас устроит, то тревожность снизится и желание постоянно есть и так себя успокаивать тоже. Принимайте выписанные препараты, старайтесь обращать внимание на плюсы - что хорошего в жизни происходит, что нравится. Так Вы адаптируетесь быстрее.
Мужчине полезен спорт, физическая нагрузка и 2-3 часа в неделю в спортзале поможет снизить тревожность и пережить этот кризисный период.
Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за ответ! Действительно, вполне возможно, что это период адаптации. В настроени ничего толком не поменялось, но, видимо, для тела это стресс и он так выражается. Благодарю также за ценный совет с физическими упражнениями! Учитывая повышенный аппетит, это пойдёт на пользу не только психике, но и снизит вес.
Рада помочь и поддержать Вас. Вы все правильно понимаете
Всего Вам доброго и берегите себя.