КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

После переезда хочется постоянно кушать. В чём причина?

23 июл. 2024
Азамат
Недавно съехался вместе с другом и стал испытывать чуть не ли постоянное чувство голода. В родительском доме я ел 3 раза максимум, иногда хватало 1-2 раза поесть. Но как только съехал, так сразу появилось это чувство. Начал есть по 5-6 раз за день, порции увеличились. Вчера даже поел 3! Раза подряд с перерывом в 5 минут. Также очень сильно хочется сладкого, чего раньше тоже не было. Съедаю по одной шоколадке и пачке печений в день. С чем это может быть связано? Добавлю, что состою на учёте у психиатра. Точный диагноз не сказали: либо депрессивное расстройство средней тяжести, либо биполярное расстройство личности. Принимаю сертралин 50 мг в день, ламотриджин 50 мг, кветиапин 25 на ночь и 25 на утро. Иногда принимаю атаракс, когда сильно нервничаю, но сейчас не особо пью его. Опять таки, до переезда также принимал эти лекарства и никакого обжорства не наблюдалось. Стоило съехать, как тут же моментально появилось это чувство постоянного голода. Заранее благодарю!

24 июл. 2024

Здравствуйте, Азамат.

Недавно съехался вместе с другом и стал испытывать чуть не ли постоянное чувство голода. В родительском доме я ел 3 раза максимум, иногда хватало 1-2 раза поесть. Но как только съехал, так сразу появилось это чувство.
Депрессивное расстройство средней тяжести, либо биполярное расстройство личности.

Вы проходите период адаптации к новой жизни после переезда от родителей. У Вас диагностировано расстройство личности или депрессия, это крайне повышенная тревожность. Дома Вы были в знакомой обстановке, а сейчас все изменилось и конечно Вы стали тревожиться ещё больше. Когда мы в тревоге, хочется есть - так мы успокаиваемся и так работает наша нервная система. Поэтому когда адаптация к новым условиям пройдёт, все придёт к обычной для Вас норме. Но нужно дать себе время. Обычно это 2-3 недели, но учитывая что Вы более чувствительны к стрессу, у Вас это может занять больше времени. Но в любом случае примерно через пару месяцев Вы привыкнете, если ситуация будет комфортна и жить в компании с другом Вас устроит, то тревожность снизится и желание постоянно есть и так себя успокаивать тоже. Принимайте выписанные препараты, старайтесь обращать внимание на плюсы - что хорошего в жизни происходит, что нравится. Так Вы адаптируетесь быстрее.

Мужчине полезен спорт, физическая нагрузка и 2-3 часа в неделю в спортзале поможет снизить тревожность и пережить этот кризисный период.

24 июл. 2024
Азамат

Здравствуйте, Ольга! Благодарю Вас за ответ! Действительно, вполне возможно, что это период адаптации. В настроени ничего толком не поменялось, но, видимо, для тела это стресс и он так выражается. Благодарю также за ценный совет с физическими упражнениями! Учитывая повышенный аппетит, это пойдёт на пользу не только психике, но и снизит вес.

24 июл. 2024

Рада помочь и поддержать Вас. Вы все правильно понимаете

Всего Вам доброго и берегите себя.