КонсультацииОтношения родителей и детей

Комплекс возраста

11 июн. 2016
Kirill nonniks
Здравствуйте, меня зовут Кирилл, мне 15 лет, у меня существует некий комплекс возраста. Я постоянно при новых знакомствах утаиваю цифру своего возраста, говоря на год или на два старше. Даже моя девушка думает, что мне 16, я хочу ей сказать, но не могу, боюсь реакции что ли. Мне кажется началось это примерно лет с 5, именно в таком возрасте меня отдали в школу, и из этого получилось, что я всегда был самый младший в классе. Лет с 9 я начал лагать, говорил что мне 10, и с каждым годом +1, я думал это закончится достигнув я желаемого возраста, но нет (на тот момент это было 14), все равно продолжаю. Каждый раз когда я говорю свой настоящий возраст, испытываю дискомфорт. Что мне делать, как избавится от этого комплекса? и главное, как сказать девушке и друзьям об этом?

12 июн. 2016
Олеся Веревкина
Kirill nonniks, мне кажется не все так страшно и вполне закономерно). У меня сын тоже был на 2 года младше своих одноклассников, а потом и одногруппников в институте. И тоже всегда приверал свой возраст. Это было до тех пор, пока он не начал встречаться с девушкой, которая младше его). До этого всегда были на пару лет старше, вплоть до последних курсов института. Да и младший любит себе накинуть годик. В прошлом году встречался с девочкой из другой школы, она старше на год, он говорил ей, что они ровесники. Такое сплошь и рядом. Нет повода сильно волноваться). Но, конечно, все тайное становится явным и лучше девушке рассказать. Через смех и шутку, чтоб это было легко. Она же ценит тебя не за возраст, а за характер, например). Писала тебе сообщение и зашла с запросом в интернет, так первое, что выдало "почему мужчины на сайтах знакомств прибавляют возраст"). Так что это не только в твоем возрасте делают. Но я не психолог, просто хотела тебя успокоить, что ничего ненормального в этом нет.
А как только будет свободный психолог, тебе обязательно ответят. Удачи!
12 июн. 2016
Kirill nonniks, могу присоединиться ко всем сказанным Олеся Пустошкина словам. Мой сын тоже раньше пошёл в школу, потом перепрыгнул через класс вдобавок, оказался на два года младше своих одноклассников, затем и однокурсников. Ему это не доставляет, кажется, серьёзных неудобств, и он даже иногда делает из этого "фишку", мол, я не такой как все, особенный. Ведь если человек оказался по учебе на одном уровне с теми, кто старше, он и правда чем-то отличается, и это - не только возраст, согласны? Вы могли бы попробовать обёрнуть Ваш возраст в Ваше достоинство, так как получается, что Вы опережаете в развитии сверстников и являетесь уникумом.

Что касается Вашей девушки, а сколько ей самой лет?
15 июн. 2016
Ирэн
Поддерживаю Олесю и Екатерину! Возраст- это нечто загадочное, в молодости прибавляешь 1 -2 года, в зрелости убавляешь, ощущение себя и прожитых лет не всегда совпадают, ничего особенного. Но не все так просто, мы прибавляем себе возраст (или пытаемся казаться моложе) из желания кому- то нравится или соответствовать чужому мнению, таким образом Kirill ожидает "желаемого возраста",волнуется,что не соответствует ожиданиям девушки, хочет казаться взрослее, но главное не цифры в паспорте, а жизненный опыт, умение общаться со своей девушкой, похоже, что с этим у Kirilla порядок. Примите свой в, возраст и себя в нем, не подгоняйте жизнь, в 30 лет вы с удовольствием вспомните свои 15 ! А, если с девушкой серьезно, то лучше сказать ей, кстати, это по-взрослому.Поймите ,что вы- это ваши мысли. чувства, эмоции цели и дела. К сведению, заграницей не спрашивают возраст, там важнее человеческие качества. Успехов!