КонсультацииОтношения в парах

Мой друг хочет моральной поддержки

09 мая 2016
Анастасия Островская
Мне 19 лет.
Мой близкий друг в другом городе и мы постоянно переписываемся. Ему 23 года. Дело в том, что он многое пережил в жизни плохого, что едва ли не сошел с ума. Он всегда твердит, что его никто не хочет понять, когда ему плохо на душе... просто дело в том, что поддержать его действиями я не могу, так как мы на расстоянии...у него была девушка, которая его понимала и без слов, знала его душу и говорила наперед уже то, что он хотел сказать...и по его словам, она была единственным человеком, который так его понимал...а все остальные, как он говорит, хотят лишь, чтобы он понимал всех...а его понять никто не хочет...и считает, что всем плевать на него по большому счету...
То есть когда у него какие-то проблемы или просто нет настроения по определенной причине, его никто не хочет понять...
Он ждет от меня моральной поддержки, но мне трудно ему что-то написать...
Я чувствую себя неловко в этой ситуации, но неловкость только в том, что не могу найти подходящих слов...

09 мая 2016
Добрый день, Анастасия Островская ! Я понимаю, что Вы очень хотите поддержать своего друга, сделать так, чтоб ему стало легче. При этом, учитывая, что это состояние другого человека, глобально на него Вы повлиять не можете.

Вы пишете, что Ваш друг всегда твердит, что его никто не хочет понять, когда ему нехорошо. То есть он каким-то образом (в силу своего предыдущего опыта) научился таким образом выстраивать отношения с людьми, что они его не понимают, либо понимают недостаточно по сравнению с тем, как бы он хотел. То есть либо он не так им доносит, либо подразумевает, что они сами должны что-то понять (а людям и себя не всегда получается понять, не то что кого-то без объяснений). В такой позиции есть явное перекладывание ответственности: не я не могу людям донести, как мне и получить от них, что бы мне хотелось, а это они виноваты, что меня не понимают. В любом случае, вот такую вот модель поведения может исправить только он сам, а значит, что и существенно облегчить своё состояние может только он сам.

Возможно, и в этом кроется трудность написать ему: ощущение, что то, что Вы напишете, не поможет ему и Вас это расстроит. Поэтому важно понимать, что что-то в Ваших силах, а что-то - нет. Да, это может вызывать ощущение некоторого бессилия и грусти, но осознавать это всё равно лучше, чем не осознавать.

А то, что Вы можете сделать, это сказать, как Вам слышать, что ему тяжело - то есть прислушаться к своим собственным чувствам и быть в этом искренней (может, например, Вам жаль, что ему плохо, или Вам грустно от того, что не знаете как помочь - главное прислушивайтесь, как его ситуация откликается именно у Вас). Или, может, спросить, какая именно моральная поддержка с Вашей стороны смогла бы ему помочь (но, опять же таки помните, что Ваши возможности ограничены, Вы не всесильны). При этом, Вы всё равно не будете застрахованы от того, что и Вы можете быть причислены к людям, которые его "не понимают". Но в то же время, Вы покажете, что Вам не всё равно, что Вы готовы его поддержать, а сможет ли он взять у Вас эту поддержку - это уже его выбор.
09 мая 2016
Анастасия Островская
Спасибо вам большое!