КонсультацииОтношения в парах
Парень не хочет меня выслушать и поддержать, мне больно и обидно
Вопрос - как себя успокоить и как правильно понять чего я хочу с этим человеком? Есть влюблённость
Здравствуйте, Регина! Вы пишете, что молодой человек не готов сегодня разговаривать - просит тишины в этот вечер. Вы приболели и у Вас много работы, наверняка Вы устали. Может так оказаться, что у него тоже неудачный и тяжелый понедельник и он устал - нет сил общаться? У Вас бывает такое состояние, когда не хочется разговаривать, а хочется, чтобы все оставили в покое и дали побыть в тишине? Ведь для того, чтобы разговор состоялся и был приятен обоим важно, чтобы оба человека ХОТЕЛИ и были в состоянии поговорить. Как думаете?
Я согласна. Но ведь вопрос и в подаче. Человек говорит сегодня мой вечер, я смотрю кино, мне не интересно что у тебя на работе. В грубой форме. И если я начинаю просить чуть больше внимания, он говорит "ты всегда выносишь мне мозг". Но я чувствую себя просто не нужной. Разве не нормально поддеоживать друг друга?
Возможно я не дозрела, так как он старше, говорит я устраиваю эмоциональняе качели. А я хочу просто чуточку больше внимания к себе. Так как сама даю ему этого когда он просит
Регина, если человек Вам " в грубой форме" отказал в сочувствии, то для чего Вы продолжаете настаивать? Разве от того, что Вы продолжите делать то, что он просит Вас НЕ делать, его отношение к Вам станет лучше?
Если Вам нужен человек отзывчивый и чуткий, для чего Вы звоните тому, кто явно не чуткий и не отзывчивый? Ведь получить сочувствие и участие Вы можете только у того, кто хочет и умеет это делать (подруги, например, родные). "Выпросить" внимание у того, кто четко сказал, что не готов его Вам уделять, у Вас никак не получится. Если после отказа " в грубой форме" Вы продолжаете разговор и пытаетесь настоять, чтобы Вас слушали, то для собеседника это выглядит не как просьба про чуточку внимания, а как назойливость и навязывание своих желаний, как претензии к нему. Поэтому и реакция в ответ грубая - это способ прервать назойливого собеседника, который не останавливается и продолжает давить (на жалость, на совесть и тп). Это важно учитывать, если Вы хотите строить отношения.
Я понимаю это. И от понимания ещё больней. Я же верно понимаю, что для него норма это?
И это глупое ощущение влюблённости и привязанности, много лет такого не было с мужчинами
Я не понимаю, как правильно вести себя, как удовольстворить свои потребности с человеком, который не хочет этого дать
Подскажите, как правильно дальше вести себя? С этим человеком
Регина, важно осознать, что если ваши желания с молодым человеком не совпадают, то Вы не сможете удовлетворить свои потребности за его счет. Ведь Вы навязываете ему то, чего он делать не желает - то есть принуждаете его. В ответ на принуждение, на попытку заставить человека делать то, что он НЕ ХОЧЕТ делать, Вы расчитываете получить от него внимание и ласку?
Чтобы понять, что испытывает молодой человек, попробуйте себе представить, какие чувства у Вас вызывал бы человек, который стал бы Вас принуждать и заставлять что-то делать против Вашей воли и тогда, когда Вы не готовы? Вы бы считали, что он Вас любит и хочет для Вас хорошего?
То есть согласиться только с тем, что он сам хочет дать? И не просить того, что он не хочет? Возможно ли быть такое, что человек в принципе незаинтересован и поэтому нет необходимости чуткости и внимательности к жизни партнёра?
Я поняла, что не давить, не просить, не унижаться.
Отдалиться. Но как понять насколько человек готов помочь, услышать. Я воспринимаю всё критично, возможно. Но с ощущением отвержения тяжело справиться
Возможно ли быть такое, что человек в принципе незаинтересован и поэтому нет необходимости чуткости и внимательности к жизни партнёра?
Регина, если мужчина просит Вас не звонить ему и не собирается слушать про Вашу работу (даже в грубой форме уже говорит про это), то ему совершенно точно не интересно, что там с Вами происходит - он это открыто Вам заявляет, даже подчеркивает это грубостью своего обращения с Вами. Но невозможно определить по одному этому эпизоду, по какой именно причине мужчина не захотел говорить сейчас с Вами - потому что он устал и хочет быть в тишине, или потому что занят и Вы не вовремя, или потому что Вы частенько злоупотребляете его временем и он хочет поменьше общаться, или тема разговора ему не интересна вообще, или он не влюблен и не заинтересован в Вас...
Важно понимать, что у другого человека есть своя жизнь, он нуждается в отдыхе и личном времени, в личном пространстве - поэтому он не всегда доступен, когда ВАМ того бы хотелось. Чтобы не чувствовать себя одинокой лучше иметь более широкий круг общения - подруг, знакомых и тд, с которыми можно поговорить, если любимый человек занят или не интересуется тем, о чем Вы хотите поговорить.
Но как понять насколько человек готов помочь, услышать.
Регина, понять, насколько человек готов помочь, очень легко - просто попросите помочь. Если он откажет, значит он не готов сейчас помогать или не может\не готов помогать в именно в том, о чем Вы просите. Заранее определить, будет ли человек свободен и настроен делать то, что вы хот него хотите, Вы никак не определите - ведь многое зависит от его физического самочувствия в данный момент, от его планов на данный момент, от его настроения и множества других факторов. Только длительный опыт общения может помочь Вам увидеть, на что обычно соглашается и по какому поводу обычно отказывает человек. И на основании этого Вы сможете делать какие-то прогнозы - просить его о чем-либо или нет, и в какой момент его лучше не беспокоить и тп.
Болезнен ещё один факт, что например начальник, больше интересуется проблемами, эмоциями, настроениеи (готов отвлечь, отвести куда то, поговорить), чем мой молодой человек
Этот человек сам говорит, что много времени провожу с друзьями, а желательно бы одной. Не гулять, не пить и так далее.
Я поняла, благодарю вас