КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать заниматься тем, чем хочется?

30 июл. 2024
Мария
Мне 22 года. Достаточно долгое время (класса с 6-7 школы) я жила по принципу: "сначала важное, а потом то, что хочу я". Однако выходило так, что целые дни были посвящены важным по мнению других людей занятиям. Целыми днями я тратила время на школу, уроки и т.п. и в результате тем, что интересно мне я практически не занималась. К 11 классу ситуация ухудшилась - из-за подготовки к ЕГЭ всё время уходило только на учёбу. Хобби и мои интересы были забыты. Ситуация немного изменилась с поступлением в институт, у меня появилось больше свободного времени, и я даже начала заниматься тем, что мне интересно. Однако и тогда у меня были проблемы, которые сейчас вновь возникли. (Последние месяца 4 я только училась, поскольку необходимо было защищать диплом, поэтому снова забыла обо всём, кроме учёбы) Проблема следующая - когда возникает свободное время, как бы я мечтала ранее, я совершенно не могу себя занять. Первое время (обычно несколько дней) мне удаётся заниматься хобби, однако вскоре всё рушится. Такое ощущение, что подсознательный запрет заниматься тем, чего хочется именно мне, возникший ещё в школе, начинает давить. И сейчас, когда свободного времени много, я банально не могу делать то, что хочется. Такое ощущение, что что-то внутри препятствует и не даёт мне этим заниматься. В результате я бесцельно трачу время. Как мне начать заниматься тем, чем хочется?

30 июл. 2024

Здравствуйте, Мария.

Такое ощущение, что что-то внутри препятствует и не даёт мне этим заниматься. В результате я бесцельно трачу время. Как мне начать заниматься тем, чем хочется?

Давайте разбираться, что препятствует. Чем Вам хочется заниматься?

30 июл. 2024
Мария

У меня довольно много хобби - рисование, вязание, вышивка, алмазная мозаика, чтение книг.

Собственно, только последним и получается заниматься практически в любой период. Однако я начала ловить себя на том, что в книгах я пытаюсь забыться, уйти от проблем в реальной жизни.

А вот остальным заниматься практически не удаётся

30 июл. 2024
Первое время (обычно несколько дней) мне удаётся заниматься хобби, однако вскоре всё рушится.
У меня довольно много хобби - рисование, вязание, вышивка, алмазная мозаика, чтение книг.

Конечно, хобби это просто приятное занятие, это может быть что угодно, и этих занятий может быть много - несколько разных видов деятельности.

Я пытаюсь забыться, уйти от проблем в реальной жизни.

Если есть проблемы, которые нужно решать, то конечно отвлекаться можно, если на данный момент ничего невозможно сделать, но все же готовить себя к тому, что решать проблемы все равно придётся. И возможно, эти проблемы как нерешенный конфликт дают повышение тревожности, когда сложно сосредоточиться и все валится из рук. Тогда и хобби полноценно заниматься не получится, так как в голове все время крутятся тревожные мысли.

Вы закончили обучение, вероятно нужно найти работу, кроме того, Вы взрослая и жить с родителями может быть некомфортно и хочется самостоятельности.

Расскажите о проблемах, что на данный момент в жизни не устраивает?

30 июл. 2024
Мария

Ну поисками работы я в ближайшее время планировала заняться)

У меня довольно большие проблемы с социализацией, отчего общения часто бывает недостаточно. Кроме того, я часто ловлю себя на том, что моя жизнь довольно скучная и однообразная - мне не хватает ярких красок и эмоций

30 июл. 2024
Ну поисками работы я в ближайшее время планировала заняться)
У меня довольно большие проблемы с социализацией, отчего общения часто бывает недостаточно. Кроме того, я часто ловлю себя на том, что моя жизнь довольно скучная и однообразная - мне не хватает ярких красок и эмоций

Хорошо, если план решения проблемы с работой есть, но кстати успех напрямую связан с социализацией, потому что нужно ходить на собеседования, показывать свои лучшие стороны как молодого специалиста и если Вы себя чувствуете скованно и неловко в общении с незнакомыми людьми, то можно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Тогда мы относимся к общению как к тренировке, нарабатываем необходимый опыт и дискомфорт проходит. Для формирования новых привычек нужно время. Примерно 2-3 месяца работы над собой и Вы уже почувствуете положительный результат. Можно читать КПТ самостоятельно, но конечно работа с психологом будет быстрее и эффективнее.

30 июл. 2024

Если не хватает ярких красок и эмоций нужно разнообразить жизнь вне дома, и это поездки, посещения интересных мест. В одиночестве это конечно не так весело, все же нам приятнее быть в компании близких людей и делиться эмоциями. Попробуйте делать такие мероприятия хотя бы пару раз в неделю, уже почувствуете себя эмоционально более наполненной. Можно конечно выбираться и одной, ездить в интересные места у себя в городе, обследовать соседние города, но компанию однозначно хорошо найти.

30 июл. 2024

Остались ли подруги, приятельницы, с кем можно было бы общаться и приятно проводить время?

30 июл. 2024
Мария

Поищу материалы про КПТ, думаю, мне будет полезно

Планы-то есть, но часто случается (особенно если планы связаны с общением с людьми), что я нахожу причину или предлог, чтобы их отложить на неопределённый период. У меня так уже больше полугода одно намерение откладывается

30 июл. 2024
Мария
Остались ли подруги, приятельницы, с кем можно было бы общаться и приятно проводить время?

У меня есть один такой человек, но я довольна тяжела на подъём и опять-таки периодически нахожу предлоги не общаться. Тут очень странная ситуация - с одной стороны я хочу общаться, но с другой, очень избегаю общения из-за большого количества негативного опыта. По этой же причине потребность в общении у меня вроде и есть, но такое ощущение, что задавлена

30 июл. 2024
Я нахожу причину или предлог, чтобы их отложить на неопределённый период. У меня так уже больше полугода одно намерение откладывается

Если есть прокрастинация нужно написать план действий и двигаться маленькими шагами каждый день. И активно хвалить награждать себя за эти действия. Так мы создаём привычку делать, решать проблемы как задачи, а не гонять мысли не предпринимая никаких действий.

И хорошо использовать эффект Зейгарник - нас тяготит незаконченное действие. Так устроен мозг - он хочет доделать начатое, чтобы поставить галочку "сделано" и снять задачу с повестки. Этим и пользуемся, нужно не делать все сразу, много часов и тогда уже заранее ничего не хочется, а поделать (15-20 минут), поставить таймер и по сигналу прекратить. Следующий раз так же, по плану, и ещё в другой день. Так и двигаемся к выполнению планомерно и не напрягаясь. Вознаграждаем себя за то, что сделали. Так легче будет преодолеть сопротивление, награда и поощрение дают дофамин и желание повторить это.

30 июл. 2024

Кроме того, если есть тревожность, то скорее всего есть и перфекционизм, это значит человек не хочет делать, потому что если это не на высший балл - то лучше и не начинать. А поскольку планка требовательности к себе высока, то зачем же терять лицо. Получается как в анекдоте "Вы сильный, Вы справитесь! - Нет, я умный, я даже не возьмусь)" Так и откладываем на потом, каждый день неохота, но дело не двигается и эти несделанные задачи так и зависли мысленно в виде плана и отнимают энергию.

Лучше как в системе "флай-леди" - не делать, а поделать. И снизить немного планку - сделаю как получится, пусть не на отлично, а на хорошо или даже на удовлетворительно. Но одной проблемой станет меньше.

30 июл. 2024
Мария

Да, прокрастинация мне очень свойственна. Однако очень часто мои же планы мне мешают - они негибкие и слишком большие.

Делать все сразу, много часов и тогда уже заранее ничего не хочется

Пожалуй именно это мне и мешает. Хочется добиться всего и сразу, и желательно не прилагая усилий. Наверное, по этой причине я и начинаю делать много дел, отчего практически ничего не довожу до конца. Ведь легче начать новое, чем завершить старое

30 июл. 2024
Тут очень странная ситуация - с одной стороны я хочу общаться, но с другой, очень избегаю общения из-за большого количества негативного опыта. По этой же причине потребность в общении у меня вроде и есть, но такое ощущение, что задавлена

Негативный опыт нужно проработать, как любую психотравму, ошибки и уроки извлечь и учесть в будущем. И идти дальше, строить новые отношения, находить людей близких по духу, по интересам. Нас сближает общая деятельность и хорошо пойти на какие-то курсы, на танцы, фитнес, творчество - главное чтобы в группе. И тогда мы обязательно найдём пару новых подруг. Так мы расширяем свой круг общения и жизнь становится ярче, интереснее.

30 июл. 2024
Пожалуй именно это мне и мешает. Хочется добиться всего и сразу, и желательно не прилагая усилий. Наверное, по этой причине я и начинаю делать много дел, отчего практически ничего не довожу до конца. Ведь легче начать новое, чем завершить старое

Учитываем ошибки и учимся делать иначе. То что у нас за жизнь сформировалось непдаптивное поведение это не приговор, мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки. Главное желание, мотивация и начать работу над собой.

30 июл. 2024
Мария
Учитываем ошибки и учимся делать иначе

То есть в ситуации с большим количеством начатых дел, стоит не начинать новые, а понемногу заканчивать начатые? И тогда с большим количеством законченных дел поведение постепенно будет меняться?

30 июл. 2024
У меня есть один такой человек, но я довольна тяжела на подъём и опять-таки периодически нахожу предлоги не общаться.

И ещё, если чего-то избегаем, то есть вторичная выгода. В Вашем случае, оставаться дома это более безопасно, это зона комфорта. Но если преодолеть сопротивление, то мы можем делать запланированное более успешно. Нужно избегать избегания, понять что это и есть точка, куда нужно приложить немного больше усилий, но зато потом удовольствия и эмоций будет больше, чем если остаться дома и ничего не делать.

Ничегонеделание тоже может быть отдыхом, мы имеем полное право отдохнуть как нам хочется - посмотреть лёгкий сериал, поваляться на диване с телефоном, но это не должно быть бесконечно. Винить себя за это не стоит, но и раскачивать себя периодически на какие-то интересные и нужные дела и общение конечно нужно. Ищем здоровую норму, включаем чувство меры и не даём себе слишком сильно перенапрягаться, так как это ведёт к выгоранию, и не даём надолго расслабляться, так это ведёт к деградации и формированию зависимостей (игровой, цифровой, пищевой и так далее).

30 июл. 2024
То есть в ситуации с большим количеством начатых дел, стоит не начинать новые, а понемногу заканчивать начатые? И тогда с большим количеством законченных дел поведение постепенно будет меняться?

Нужно расставить приоритеты и действовать в соответствии с важностью этих дел. Если завтра на собеседование по приёму на работу, то есть смысл вынести это на первый план, а остальное потерпит. Учимся выделять что важно, что менее важно, а что быть может вообще не имеет смысла делать. Важные дела делаем в первую очередь.

30 июл. 2024
Последние месяца 4 я только училась, поскольку необходимо было защищать диплом, поэтому снова забыла обо всём, кроме учёбы

Поэтому учитывая последнее время Вы испытывали серьёзную нагрузку и дать себе отдых это нормально. Делать из хобби обязаловку тоже не стоит, хобби - это интересы, и это наша добрая воля - заниматься ими или начать что-то другое. Но разумная активность конечно нужна и нужно постараться каждый день выходить из дома, гулять, бывать на природе, узнавать новое, видеть красивое, наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Освободить ум для реального решения задач и научиться быть расслабленной, когда Вы отдыхаете.

Техники КПТ нам в помощь, можно вести дневник, осознавать свои эмоции и мысли как реакции на разные ситуации, натренировать новое правильное поведение, повысить навыки коммуникации, почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения - это поможет повысить качество общения на всех уровнях, как в личных отношениях, так и в деловых.

Наша консультация подходит к завершению, если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

30 июл. 2024
Мария

Спасибо вам за помощь и советы! Обязательно воспользуюсь вашими советами)

30 июл. 2024

Мария, рада помочь Вам. Вы все правильно понимаете и значит все будет хорошо. Вы умеете достигать своих целей, главное расставить приоритеты. Всего Вам доброго и хорошего Вам дня 😊🌹