КонсультацииЛичностные проблемы

Бессонница и неверие в свои силы. Как справиться с таким состоянием?

30 июл. 2024
Егор
Расстался с девушкой, чуть больше года был в отношениях. Учусь в аспирантуре, зарабатываю совсем ничего, живу с родителями, они меня поддерживают как могут, мне 24 , в принципе не ленивый, просто страх внутри почему то, что не смогу справиться с чем либо всегда. Когда было 20 лет, была сильная депрессия, не выходил из дома, психотерапевт прописал Золофт тогда, пропил немного, летом пришел в себя, потом окунулся в отношения с головой и вроде как перенастроился, отношения были мягко скажем не очень, вроде как был счастливым, но родители были против, да и в итоге пассия изменила мне, а потом я в ответ зачем то ей и потом мы простили друг другу, а по итогу потом я ее бросил уже на 1 курсе аспирантуры, занялся наукой, учебой, нашел новые отношения, студентка того же вуза, где я и учусь в аспирантуре, все шло хорошо, но единственное что меня всегда мучало, что все это время я очень плохо спал, режим сна наладить четко никогда не удавалось. Да может после секса, после алкоголя удавалось, а так нет, каждый вечер накрывала депрессия, чувство одиночества. Да и сейчас это сильно усугубилось, кажется что я совсем один в этом мире. Общаться нормально не могу, обижаюсь на всё, но стараюсь делать вид, что все в норме. Возвращаясь к девушке, с которой мы недавно расстались и про которую я говорил выше, она также страдала проблемами как она говорила низкой самооценки, ревновала меня к каждому столбу, иногда казалось что и завидовала мне в чем либо. Я почему то не ощущал, что рядом есть поддержка, но с другой стороны очень сильно любил, окунулся в ее хобби, помогал во всем, она очень любит лошадей, я также окунулся в эту сферу, мне очень нравится природа, как и ей, нашли много общего. Но самой поддержки я не испытывал почему то. Инициатором расставания послужила она, но сложилось так, что у меня был загруз по работе, я не обратил на нее внимания, а затем вообще накричали после на звонки она не отвечала, не хотела разговаривать, потом при встрече сказала, что ждала, что я приду к ней буду звать в окно, добиваться. Все очень сложно и запутанно, но сейчас я ощущаю сильный стресс и опустошение, самое страшное, что мы увидимся в сентябре месяце, ведь я работаю там, где она учится и все люди знают о нашей истории любви и о расставании. Мне страшно, что я могу не выдержать контакта любого с ней, слишком много очень хороших воспоминаний. Так же хотелось бы зациклить свое внимание на том, что родители мои в очень тяжелых отношениях, отец на пенсии, еле сводит концы с концами, вечно переживает обо всем, переодически впадает в депресняк, я стараюсь ему помочь, но у меня ничего не выходит, в итоге сам опустошаюсь, мама устала от этого и живет своей жизнью, отключилась от проблем семьи, я ее не осуждаю и понимаю, что это всё тяжело и хочется пожить для себя тоже. Я очень боюсь опять впасть в глубокую депрессию, очень не хочу этого, стараюсь как то держаться, страдаю бессонницей, но потом на следующий день тяжело встаю, стараюсь работать, стараюсь выдернуть себя из калии неудач, найти дополнительный заработок думаю, но мне сложно начать, сложно разобраться в себе и своих проблемах, кажется, что я во всем не прав, что я ничего не смогу и все зря, очень страшное ощущение, с которым я стараюсь бороться, спасибо, что прочитали этот пост, надеюсь есть какие то правильные выходы из таких состояний, потому как хочется поскорее выбраться и вдохнуть полной грудью.

30 июл. 2024

Здравствуйте, Егор!

Спасибо за ваше сообщение. Я взяла Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые представлены ниже, если требуется задать уточняющие вопросы.

30 июл. 2024
Егор

Здравствуйте, ознакомился

30 июл. 2024

Егор, я вижу, что у вас есть несколько важных вопросов, которые вы хотите обсудить:

1. Расставание с девушкой и связанные с этим чувства.

2. Ваша учеба и работа.

3. Эмоциональное состояние и здоровье.

5. Семейные отношения.

6. Финансовые трудности и страхи.

Какая из этих тем сейчас наиболее актуальна для вас?

30 июл. 2024
Егор

Первый вопрос наиболее актуален в данный момент

30 июл. 2024

Егор, вы упомянули, что отношения были сложными, но вы её очень любили и сильно вкладывались в эти отношения. Сейчас вы чувствуете сильный стресс и опустошение, а также беспокоитесь о предстоящей встрече в сентябре.

Чтобы лучше понять вашу ситуацию и помочь вам, давайте рассмотрим следующие вопросы:

Что для вас было самым сложным в этих отношениях?

Какие чувства и мысли чаще всего возникают у вас сейчас по поводу расставания?

Как вы представляете себе вашу встречу в сентябре? Что вас больше всего беспокоит?

Какие шаги вы уже предпринимали для того, чтобы справиться с этим стрессом и опустошением?

30 июл. 2024
Егор

1. Самым сложным было, когда она впадала в грусть и расхлябанность поддержать правильно, обнять, сказать приятные слова, так как она очень самодостаточная и сама с начала отношений об этом говорила, но требовала помощи и я ее давал как мог.

2. Мне очень больно на сердце и тяжело, кажется, что я во всем виноват.

3. Боюсь представлять встречу если честно, мне будет больно и я это чувствую внутри.

4. Пытался окунуться в работу, общаться с друзьями, уехал в другой город, алкоголь пробовал, общение с родителями, много всего пробовал, общался с священником, я верующий.

30 июл. 2024
Самым сложным было, когда она впадала в грусть и расхлябанность поддержать правильно, обнять, сказать приятные слова, так как она очень самодостаточная и сама с начала отношений об этом говорила, но требовала помощи и я ее давал как мог.

Поддерживать партнера, который одновременно требует помощи и хочет быть самодостаточным, действительно сложно. Возможно, вам не всегда удавалось найти правильные слова или действия. Это нормально, и важно понимать, что вы делали всё, что могли.

Когда ваша девушка впадала в грусть и расхлябанность, как вы себя чувствовали в эти моменты?

Какие мысли у вас возникали?

Мне очень больно на сердце и тяжело, кажется, что я во всем виноват.

Ощущение вины часто возникает после расставания, но важно помнить, что отношения – это ответственность обоих партнеров. Ваша боль реальна, и признание этого чувства – первый шаг к его преодолению. Важно работать над прощением себя.

Что именно вызывает у вас чувство вины после расставания? Есть ли конкретные моменты или ситуации, которые особенно сильно на вас повлияли?

Боюсь представлять встречу если честно, мне будет больно и я это чувствую внутри.

Страх перед встречей – это естественная реакция. Давайте попробуем подготовиться к этой встрече, чтобы вы чувствовали себя более уверенно и спокойно. Это может включать в себя обдумывание, что вы хотели бы сказать и как вы хотите себя чувствовать.

Чего вы больше всего боитесь при встрече с ней в сентябре?

Как вы думаете, что может помочь вам справиться с этим страхом?

Пытался окунуться в работу, общаться с друзьями, уехал в другой город, алкоголь пробовал, общение с родителями, много всего пробовал, общался с священником, я верующий.

Вы пробовали различные методы, чтобы справиться с болью: работа, общение с друзьями, поездки, разговоры с родителями и священником.

Какие из методов, которые вы пробовали для справления со стрессом, были для вас наиболее эффективными? Почему?

Как вы представляете идеальную поддержку со стороны партнера?

Что для вас важно в отношениях?

Какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы лучше подготовиться к встрече и снизить эмоциональное напряжение?

31 июл. 2024
Егор
  1. Чувствовал, что человек сильный и как будто специально вынуждает ему помогать, что это просто надуманно, но потом все же кидался и обнимать и говорить, сложно было, но много говорил, долго и муторно, пытался как следует подбирать правильные слова, чтобы не ранить очень близкого мне человека.
  2. Чувство вины в том, что когда ей было тяжело и мне тяжело, я не говорил, что у нас будет будущее совместное, не говорил мы справимся, акцентировал внимание, что она справится. Я подсознательно боялся все равно говорить мы, потому что страх остался от прошлых отношений, от измен. Вины в том, что когда мне было плохо и ей, я последнее время не всегда сразу шел на встречу и успокаивал ее, а говорил о своих проблемах, она четко в конце сказала, что мужчины так не делают.
  3. Я боюсь увидеть ее злость, ее ненависть, боюсь сплетен и слухов, а больше всего боюсь просто разговора. Я много обдумывал что я скажу, но так и не пришел к тому, что действительно мне нужно сказать ей. Даже не знаю пока, что мне поможет справиться со страхом.
  4. Перепробовав все методы, так и не нашел для себя наиболее эффективного, душа все равно разрывается на части.
  5. Идеальной поддержки не существует, но мне хотелось бы обычного доброго слова, поцелуя, нежности побольше, поддержки всех моих начинаний и продолжений, без сплетен и слухов, просто обычных спокойных слов и внимания, чтоб не только я его дарил и то, по требованию, как из под палки.
  6. Для меня важно в отношениях взаимопонимание, уважение друг друга, взаимоподдержка в любой форме и искренность действий
  7. Даже пока не знаю какие шаги предпринять, боюсь меня начнет тянуть обратно, но я понимаю, что это все сплошной кошмар и не знаю что делать
31 июл. 2024
Чувствовал, что человек сильный и как будто специально вынуждает ему помогать, что это просто надуманно, но потом все же кидался и обнимать и говорить, сложно было, но много говорил, долго и муторно, пытался как следует подбирать правильные слова, чтобы не ранить очень близкого мне человека.

Как вы думаете, почему вы чувствовали, что ваша девушка специально вынуждала вас помогать ей? Что именно заставляло вас так думать?

Чувство вины в том, что когда ей было тяжело и мне тяжело, я не говорил, что у нас будет будущее совместное, не говорил мы справимся, акцентировал внимание, что она справится. Я подсознательно боялся все равно говорить мы, потому что страх остался от прошлых отношений, от измен. Вины в том, что когда мне было плохо и ей, я последнее время не всегда сразу шел на встречу и успокаивал ее, а говорил о своих проблемах, она четко в конце сказала, что мужчины так не делают.

Когда вы акцентировали внимание на том, что она справится, а не на вашем общем будущем, что вы чувствовали в этот момент? Как вы думаете, что мешало вам говорить "мы"?

Я боюсь увидеть ее злость, ее ненависть, боюсь сплетен и слухов, а больше всего боюсь просто разговора. Я много обдумывал что я скажу, но так и не пришел к тому, что действительно мне нужно сказать ей. Даже не знаю пока, что мне поможет справиться со страхом.

Вы упомянули, что боитесь её злости, ненависти и разговора с ней. Как вы думаете, какие слова или действия с вашей стороны могли бы помочь смягчить её реакцию и уменьшить ваше беспокойство?

Перепробовав все методы, так и не нашел для себя наиболее эффективного, душа все равно разрывается на части.

Вы говорите, что перепробовали все методы, но душа всё равно разрывается. Какие ещё способы вы могли бы попробовать для облегчения боли и стресса? Например, может быть, есть что-то, что вы давно хотели попробовать, но ещё не сделали?

Идеальной поддержки не существует, но мне хотелось бы обычного доброго слова, поцелуя, нежности побольше, поддержки всех моих начинаний и продолжений, без сплетен и слухов, просто обычных спокойных слов и внимания, чтоб не только я его дарил и то, по требованию, как из под палки.

Вы боитесь тянущих вас обратно чувств и видите это как кошмар. Что могло бы помочь вам держаться на правильном пути и не поддаваться этим чувствам?

Для меня важно в отношениях взаимопонимание, уважение друг друга, взаимоподдержка в любой форме и искренность действий

Вы описали, что вам важно в отношениях: взаимопонимание, уважение, взаимоподдержка и искренность. Какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы найти и поддерживать такие отношения в будущем?

Даже пока не знаю какие шаги предпринять, боюсь меня начнет тянуть обратно, но я понимаю, что это все сплошной кошмар и не знаю что делать

Вы написали, что пока не знаете, какие шаги предпринять, и боитесь, что вас начнет тянуть обратно. Что могло бы помочь вам оставаться сильным и не возвращаться в эти отношения, если вы считаете их кошмаром?

31 июл. 2024
Егор
  1. Так думал, потому что она много раз говорила, как сама справлялась со многим, у нее был очень серьезный вид, напряженный
  2. Мне мешало так говорить только то, что я боялся представить что будет дальше, просто не торопился, а еще то, что я чувствовал ее самоуверенность излишнюю, да и она сама строила планы так, что я в них и не входил, просто должен был быть рядом и помогать
  3. Не знаю какие именно слова помогли бы мне уменьшить все это. Повторяюсь она чрезмерно верующий в себя и сове эго человек. Любое мной сказанное как мне кажется будет принято в штыки.
  4. Не знаю что сделать, в голове нет мыслей, ищу что то новое, пока не могу найти ничего, чтобы отвлечься
  5. Не знаю что могло бы мне помочь, стараюсь забыться во всем, в работе, в отдыхе, в разговорах, но не сильно все помогает
  6. В будущем я бы прислушивался к своему партнеру, слушал его просьбы, адекватно бы разбирал с ним что ему и мне не хватает и четко прояснял почему в той или иной ситуации я не могу помочь, не боялся бы говорить правду в глаза, но мягко, чтоб партнер спокойно воспринимал эту информацию
  7. Только моя упертость и настойчивость помогла бы не возвращаться в такие отношения, но моя слабость к людям, что я всегда хочу помочь, чувство вины, чувство, что я обязан всем, это меня пересиливает и из-за этого мне очень некомфортно
01 авг. 2024
Так думал, потому что она много раз говорила, как сама справлялась со многим, у нее был очень серьезный вид, напряженный

Попробуйте проанализировать, почему именно вас так тревожили её слова о том, что она сама справляется. Возможно, это связано с вашим собственным чувством неуверенности или страхом быть недостаточно полезным. Понимание корня проблемы может помочь вам лучше справляться с такими мыслями. Разделите факты (она говорила, что сама справляется) и ваши интерпретации (вы думали, что она не нуждается в вашей помощи). Попробуйте осознать, что ваши мысли – это не обязательно объективная реальность, а лишь ваша интерпретация её слов.

Мне мешало так говорить только то, что я боялся представить что будет дальше, просто не торопился, а еще то, что я чувствовал ее самоуверенность излишнюю, да и она сама строила планы так, что я в них и не входил, просто должен был быть рядом и помогать

Когда вы чувствуете себя напряженным из-за её слов, попробуйте использовать техники управления эмоциями, такие как глубокое дыхание, медитация или физическая активность. Это поможет вам успокоиться и взглянуть на ситуацию более объективно. Поговорите с партнёром о том, что вас беспокоит. Объясните, как вы воспринимаете её слова и что чувствуете в такие моменты. Постарайтесь установить открытое и честное общение, чтобы лучше понимать её ожидания и потребности.

Не знаю какие именно слова помогли бы мне уменьшить все это. Повторяюсь она чрезмерно верующий в себя и сове эго человек. Любое мной сказанное как мне кажется будет принято в штыки.

Попробуйте записывать свои мысли и чувства в дневник. Это поможет вам структурировать свои переживания и найти правильные слова для выражения эмоций.

Начните с выражения своих чувств в мягкой форме. Например: "Я чувствую себя неуверенно, когда ты так говоришь. Можем ли мы обсудить это? "

Не знаю что сделать, в голове нет мыслей, ищу что то новое, пока не могу найти ничего, чтобы отвлечься

Подумайте о том, что вам всегда хотелось попробовать, но вы ещё не сделали. Попробуйте новое хобби или занятие, которое может принести вам радость.

Записывайте свои мысли и чувства, это может помочь вам лучше понять свои желания и найти что-то, что действительно увлечет вас.

Не знаю что могло бы мне помочь, стараюсь забыться во всем, в работе, в отдыхе, в разговорах, но не сильно все помогает

Продолжайте пробовать новые методы. Возможно, стоит рассмотреть медитацию, физическую активность или консультации с психологом.

Записывайте свои мысли и чувства, чтобы лучше понять, что именно вам нужно. Возможно, вы найдёте новые способы справиться с эмоциональным напряжением.

В будущем я бы прислушивался к своему партнеру, слушал его просьбы, адекватно бы разбирал с ним что ему и мне не хватает и четко прояснял почему в той или иной ситуации я не могу помочь, не боялся бы говорить правду в глаза, но мягко, чтоб партнер спокойно воспринимал эту информацию

Практикуйте честное и открытое общение. Начните с небольших шагов, постепенно увеличивая глубину откровений.

Учитесь устанавливать свои границы и озвучивать их. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно и понятно для партнёра.

Только моя упертость и настойчивость помогла бы не возвращаться в такие отношения, но моя слабость к людям, что я всегда хочу помочь, чувство вины, чувство, что я обязан всем, это меня пересиливает и из-за этого мне очень некомфортно

Поймите, что ваша главная обязанность – заботиться о себе. Это не эгоистично, это необходимо для вашего благополучия.

Помните, что вы не обязаны помогать всем и всегда. Учитесь говорить "нет" и устанавливать здоровые границы.

Рассмотрите возможность регулярных консультаций с психологом для проработки чувства вины и установления границ.

03 авг. 2024

Егор, вы не выходите на связь уже два дня. Все ли у вас в порядке? Как я могу еще вам помочь?