КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страдаю тревожным расстройством и ипохондрией. Как справиться?

31 июл. 2024
Ксения
Мне 23 года, с февраля месяца я впала в тревожное расстройство и не могу самостоятельно из него выбраться, постепенно к этому всему добавляется депрессивное настроение. Началось всё со стресса на работе, пережила достаточно сильные негативные эмоции, начала себя плохо чувствовать и заметила повышенную температуру на протяжении 3 недель (37,7). Обратилась в больницу и начали искать причину, ничего не нашли, но я начала себя накручивать. В один день случилась ни с чего паническая атака, кольнуло что-то в ноге, подумала, что оторвался тромб и умираю, следом ещё 2 атаки за неделю. Начала пить успокоительные, месяца 2 пропила, стало лучше, как только бросила, начался ад, постоянно из-за любого сигнала в теле, думаю что это страшная болезнь, прошла кучу обследований, ничего не находят, как только врач подтверждает, что этого нет, перестает болеть. Каждый день я испытываю блуждающие боли в разных частях тела, если не думаю об этом, что редко бывает, перестает, ночью тоже не болит, а днем боль, которую не снимают обезболивающие, то за сердцем колит, то желудок, то зубы, то ещё что-нибудь, и всё здоровое. Температура держится уже больше полу года. Из-за этих ощущений, потеряла интерес ко всему, думаю только о себе и своем состоянии, отношения ухудшились, не хочется тактильности, интимной жизни, я стала агрессивной, пропало желание ко всему, хочется лежать лишь бы ничего не болело и это помогает. Ко всему прокручиваю кучу негативных сценариев и впадаю в панику, что не проснусь ночью, что кто-то умрет, что-то случится и тд. Люди вокруг не выдерживают моего постоянного нытья. Что мне делать? Денег на психотерапию нет, все что было накоплено ушло на всякие обследования, а зарплаты еле хватает на жизнь…

02 авг. 2024

Здравствуйте, Ксения.

Постоянно из-за любого сигнала в теле, думаю что это страшная болезнь, прошла кучу обследований, ничего не находят,
Страдаю тревожным расстройством и ипохондрией.

Вы и сами все понимаете - физически с Вами все в порядке, это невроз. Просто тревожность сконцентрирована на страхе потери здоровья. Поэтому работать с тревожным расстройством такого типа нужно как и с любым другим. Осознать что это навязчивые мысли и страхи, которые к реальности не имеют отношения.

Ко всему прокручиваю кучу негативных сценариев и впадаю в панику

Так мы привыкаем себя пугать своей фантазией и повышаем тревожность когда крутим в голове эти негативные мысли. Нужно менять эту вредную привычку на новое, более адапивное поведение.

Что мне делать? Денег на психотерапию нет, все что было накоплено ушло на всякие обследования, а зарплаты еле хватает на жизнь…

При тревожных расстройствах нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это научно обоснованные методы работы с тревожностью. КПТ - краткосрочная психотерапия, это научение. Психолог обучает клиента техникам самопомощи, чтобы изменить мышление и поведение, далее можно работать самостоятельно. Можете почитать о КПТ и работать над собой, но работа со специалистом будет быстрее и эффективнее.

В спокойные периоды жизни тревожные расстройства могут проявляться менее выраженно, в периоды стресса, когда тревожность ситуативно повышается, симптоматика более заметна, так что серьёзно влияет на качество жизни, когда человек уже не может выполнять обычные бытовые дела, строить отношения, учиться и работать - вся жизнь подчинена тревожному расстройству.

У любого тревожного расстройства есть вторичная выгода - что мы получаем, какую свою проблему решаем вот таким невротическим путем?

Выгодой от постоянного нездоровья может стать возможность отвлекаться от истинной проблемы - конфликтов в семье или на работе, когда нас многое не устраивает и мы не можем принять ситуацию как есть, страдаем, но изменить ничего как будто не можем. Нужно решать эти конфликты прямым путем, выбирать рациональное поведение. Это избегание решения проблем, когда если я нездорова, то это меня от чего-то освобождает - от работы, от выхода из дома во враждебную среду, от построения отношений, если я боюсь неудачи - подумайте что это может быть.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 авг. 2024
Ксения

Подскажите, на данном этапе стоит попробовать только кпт или уже требуется прием лекарств, просто если психологическое проявление тревожности терпеть ещё можно, физическое - уже невозможно, очень сильно влияет на жизнь и не дает заниматься обычными делами, так как вечно что-то болит

05 авг. 2024

Можно попробовать КПТ, основанием для срочного обращения к врачу-психиатру являются суицидальные мысли и самоповреждение. Так как этого нет, то КПТ может помочь снизить тревожность и как вариант этого будет достаточно. Пробуем, меняем тревожное мышление, оспориваем навязчивые мысли и негативные установки, учимся новому поведению. Это возможно.

05 авг. 2024

Наша консультация подошла к завершению. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.