КонсультацииЛичностные проблемы

Безответно влюблена в коллегу по работе. Как с этим жить?

01 авг. 2024
Настя
Замужем неофициально. Беспокоит безответная любовь на протяжении года. Мне 35 лет. Влюбилась в коллегу по работе. У меня было много отношений, два раза была замужем, есть взрослый ребенок. По жизни всегда окружают мужчины, я нравлюсь многим и многие пытаются флиртовать со мной, любовников тоже было много, не испытываю дефицита мужского внимания. Сейчас я ощущаю чувство любви первый раз в жизни и я понимаю, что все что у меня когда-либо было с мужчинами это просто детский сад. Я мучаюсь каждый день, страдая от его игнора. Он может раз в два дня коротко со мной поздороваться и не разговаривает со мной, не идёт на контакт, прячет взгляд если проходит мимо. При том, что с другими женщинами общается легко и непринужденно. У меня С другими мужчинами в коллективе отношения прекрасные, от каждого каждый день комплименты, вкусняшки, помощь, и тд. Многие заигрывают со мной. Это мое чувство длится уже год, каждый день, каждый день он мне снится и я просто потеряла интерес к жизни, у меня перед глазами только он и день и ночь. Я словно больше ничего не хочу видеть. Я думала что это пройдет и чувства утихнут, но этого не происходит. Это приобретает уже масштаб трагедии для меня. Я не понимаю что это такое и как с этим справиться? Он женат. Он не обращает внимание. Как научиться жить с любовью, культивируя ее и благодаря высшие силы за то что открыли мне доступ к этому чувству? Как научиться жить не ожидая ничего от него взамен? Помогите пожалуйстаОтвлекаться на хобби, семью, работу, знакомства пробовала. Ничего не помогает

01 авг. 2024

Здравствуйте, Кристина. Давайте разбираться в ситуации. Сначала определимся с понятиями - что есть любовь.

Сейчас я ощущаю чувство любви первый раз в жизни и я понимаю, что все что у меня когда-либо было с мужчинами это просто детский сад.
Он не обращает внимание. Как научиться жить с любовью, культивируя ее и благодаря высшие силы за то что открыли мне доступ к этому чувству? Как научиться жить не ожидая ничего от него взамен?

Любовь - это крепкое долгосрочное чувство, основанное на всех видах близости между людьми - эмоциональной, интеллектуальной, сексуальной и духовной. Если мы сильно влюблены, но чувство безответно это уже не назвать любовью, ведь близости нет - все отношения проигрываются в фантазии, не в реальности. Поскольку мужчина взаимностью не отвечает, то и надеяться на то, что это изменится в будущем, не стоит. Мужчина влюбляется сразу, он видит женщину и она или нравится, или нет. Дело не всегда в красоте и сексуальности, она должна быть привлекательна именно для него отвечать каким-то его требованиям к женщине, как сексуальному объекту, так как в основе взрослых отношений мужчины и женщины находится сексуальное влечение. Он не показывает взаимного интереса, значит есть смысл оставить его в покое. Как ни печально об этом говорить, но женщина может влюбиться со временем, даже если сразу мужчина не понравился, потому что женская любовь иначе устроена. Мужчина - нет, это практически исключено.

Поэтому если мы близки к здоровой норме, то мы сразу прекращаем свои фантазии о том, кто не любит нас. Но если мы склонны к невротическому поведению - игнорирование это сигнал влюбиться ещё сильнее. Именно то, что он не отвечает и даёт топливо Вашей влюблённости, что в сущности является эмоциональной зависимостью.

Замечали такое из прошлого опыта отношений, что особенно сильно привлекали те мужчины, которым Вы не нравились, которые не проявляли к Вам интерес? И в свою очередь, отталкивали, переставали привлекать те, кто активно ухаживал за Вами, давал заинтересованность, внимание, дарил подарки, пытался угодить?

01 авг. 2024
Настя

Да, действительно, мужчины настырные всегда или почти всегда мало интересны. Я думала об этом и пыталась убедить себя, что это обманчивое чувство, из-за того, что запретный плод (в моем случае недоступный) всегда сладок. Я много раз повторяла себе мысленно это, это действительно логично и бывает часто, но психика будто не слушает саму себя, и с каждым днём наоборот все больше порождает надежду, что я ему тоже нравлюсь, но он это скрывает. Я не спроста упомянула о том что он общается со всеми свободно, кроме меня. Даже на корпоративах он общаясь со всеми избегает взгляд на меня. Но при удобном случае садится рядом, например в курилке. Я не понимаю что это. Это действительно похоже на наваждение и самообман, но справиться с собой не получается. Как убить эту зависимость, неужели только медикаментозно, антидепрессанты или нейролептики или все же существуют действенные методы в психологии чтобы услышать саму себя и смириться с безответностью?

Может ли взрослый мужчина играть в такую игру, недоступность?

01 авг. 2024

Смотрите, когда мы так сильно вовлекаемся в свою фантазию о любви, то мы получаем мощную дозу дофамина, серотонина, эндорфинов, и поскольку мы ещё и страдаем, то получаем и бета-эндорфины. Такой гормональный коктейль это практически наркотики в нашей голове, и женщины для которых это единственный способ получить сильные эмоции и чувства, готовы ехать на этой гормональной волне месяцами, а некоторые и годами. И если женщина чувствительна, эмоциональна, тревожна, то формируется навязчивость - когда от мыслей о мужчине не отбиться, он становится центром её жизни, занимает практически все время и мысли о нем постоянно крутятся в голове. Поскольку речь о сексуальности, то конечно отвечает и тело - гормоны устраивают фейерверк эмоций и ощущений, которые будоражат ещё больше и так ходим по кругу. Живём не в реальности, а в своей фантазии. Этот объект может быть кем угодно - медийной личностью (актёром, певцом, моделью) или обычным человеком, который женат или просто не отвечает взаимностью. Важно, что он недоступен и тогда всю эту лав-стори можно бесконечно разыгрывать, причём это безопасно и очень приятно, так как в фантазии все так, как нам хочется. В реальности отношения с мужчиной нужно выстраивать, это дорога с двухсторонним движением и могут быть конфликты, неприятные моменты, финансовые трудности, болезни, кризисы, которые нужно преодолевать и сохранять при этом взаимопонимание, поддержку, сексуальное влечение. Это не легко. А жизнь в фантазии гораздо легче.

Нужно понять какая у этого поведения вторичная выгода?

Это и сильные эмоциональные качели от эйфории до депрессии, когда, он то сел рядом, то не замечает. Кроме того, это уход от реальных проблем

Я замужем неофициально.

В этих отношениях есть проблемы, которые нужно решать или расставаться. Но пока Вы это решение не приняли. Проблемы однозначно есть, иначе Вы не переключились бы на другого мужчину. Что в этих отношениях происходит?

01 авг. 2024
Может ли взрослый мужчина играть в такую игру, недоступность?

Всё может быть, мы не можем точно определить мотивы поведения другого человека, только он сам может это сказать. Он конечно видит Вашу заинтересованность, Вы же этого особо не скрываете. Но он может быть равнодушен по своим причинам, и все знаки его внимания Вы пытаетесь уловить из незначительных мелочей в поведении, потому что очень хочется верить в свою фантазию. Мы присваиваем мужчине свое виденье, ищем двойное дно в его отношении, но на самом деле мужчина прост и реалистичен. Если женщина нравится он готов за ней бегать, он сам за ней хочет ухаживать, он предлагает ей все возможное, чтобы она согласилась сократить дистанцию. Он предлагает помощь, дарит цветы и подарки, приглашает на свидания, хочет её развлечь, порадовать, угостить, решить её проблемы. Так выглядит история, где мужчина заинтересован и вовлечен в отношения с понравившиеся ему женщиной. Его не надо уговаривать, он сам готов на подвиг. В случае когда он холоден, отстранён, держит дистанцию, не идёт на сближение даже если видит очевидный флирт и интерес со стороны женщины - он не заинтересован и этим все сказано. Играют в недоступность и устраивают эмоциональные качели люди с нарциссическим типом личности, но эти качели все же ярко выражены - то красивое ухаживание, то внезапное охлаждение, потеря интереса. В Вашей истории - мужчина не проявляется никак. Это и значит что у него никаких эмоций и чувств нет.

01 авг. 2024
Да, действительно, мужчины настырные всегда или почти всегда мало интересны. Я думала об этом и пыталась убедить себя, что это обманчивое чувство, из-за того, что запретный плод (в моем случае недоступный) всегда сладок. Я много раз повторяла себе мысленно это, это действительно логично и бывает часто, но психика будто не слушает саму себя, и с каждым днём наоборот все больше порождает надежду, что я ему тоже нравлюсь, но он это скрывает.

Вот, и мы видим эту уже сформированную за годы связь - убеждения о том, что мужчина настырный не интересен, а его настырность это и есть активность, интерес, проявление ведущей мужской роли в отношениях.

Эта проблема из детско-родительских отношений, кто-то из родителей был недоступен, его внимание трудно было получить. Он был занят на работе, был на расстоянии или вообще не был рядом, но главное, что запечатлелось в детском опыте - любовь нужно заслужить. И внимание этого недоступного и при этом любимого объекта, родителя достичь очень трудно, нужно быть очень хорошей, послушной, чтобы он наконец это заметил.

Что в детстве происходило, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

03 сент. 2024

Вы не ответили, я завершу тему. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.